rifmer.com Карта сайта

Закулисье, глава 2

- Пеппилотта-Виктуалина-Рольгардина Эфроимовна Длинныйчулок, вы готовы к сегодняшнему спектаклю? – С этой фразой Коломбина ворвалась на кухню с явным намерением уничтожить только что сделанную Гек Финном нарезку, которую и так уже уменьшали трое.
- Нет, — призналась Пеппи с набитым ртом. Потом прожевала и добавила, – Лучше скажи, ты когда и где вычитала моё полное имя?
- Как – где? В интернете, конечно, буквально минут десять назад. А все эти десять минут бормотала твоё имя, чтоб выдать его тебе без запинки… — И Коломбина утащила с тарелки бутерброд с сыром.
- Чай готов, — напомнил Коломбине Финн.
- Спасибо, Гек. Нальёшь?
- Ещё чего! – возмутилась девушка лет тридцати пяти с длинными тёмно-шоколадными локонами. – Гек, не наливай. Сама разберётся.
- А ты вообще молчи, Марго. Если молодой человек хочет поухаживать за дамой, разве дама будет против?
- Будет. Особенно та, которая сидит рядом.
Коломбина вздохнула.
- Гибискус есть?
- Не помню. Вроде должен. Посмотри на подоконнике.
Коломбина показательно вздохнула и направилась к окну.
- Марго, скажи мне лучше ты. Как там со спектаклем?
- Да вроде всё слажено уже и понятно.
Коломбина отхлебнула чай и недовольно поморщилась.
- Ка, что, с чаем что-то не то? – пытаясь за ехидством скрыть легкий тремор крикнула ей Пеппи.
- Да нет, просто горячий, — Коломбина отставила чашку. – А ты не волнуйся, вижу же. Всё удастся, — она слегка улыбнулась. – Не первую выпускаю, в конце-то концов.

***

Коломбина сидела на крыше. «Не первую выпускаю, да, — размышляла она, подставив лицо легкому ветерку. – Боже, а как с Фениксом волновалась… Вроде не первая постановка была, но остальные актёры мне от Панурга достались, знали, что делать надо… А я наблюдала только. Режиссёр блин».
Рама слухового окошка дёрнулась несколько раз, затем открылась. На крышу вылезла девушка, оглянулась и, заметив Коломбину, испуганно сжалась.
- Да ты не бойся, — с улыбкой сказала Коломбина. – Ты ведь бросаться вздумала? Так вот, я тебе не мешаю.
Девушка робко улыбнулась и попятилась к окошку.
- Ты куда? Стой! – Коломбина подскочила к ней и, схватит за руку, дёрнула на себя. Девушка в свою очередь задрожала всем телом и начала вырываться. Коломбина её отпустила.
- З-зачем… зачем ты это делаешь? – девушка отскочила на пару шагов и уставилась на Коломбину со страхом… и анализирующим любопытством. Коломбина даже удивилась такой реакции.
«Жаль, что она не актёр, хотя что-то странное в ней есть… Но она не моя. Жаль, я бы с ней поладила…»
- Да так, — Коломбина пожала плечами. – Скучно мне. Да и тебе, я смотрю, не весело.
- А ты что, тоже пришла бросаться?
Коломбина возмущенно фыркнула.
- Я? Бросаться? Фигушки тебе. У меня работа есть, которая без меня вполне завалиться может. Ну или не может, ну или это я себе напридумывала… — Коломбина повернулась лицом к городу, подставляя лицо ветру и будто бы позволяя девушке уйти или сделать вид, что она не расслышала, — по крайней мере, подбор кадров без меня был бы затруднителен.
- А что за работа?
Есть, мысленно похвалила себя Коломбина. Рыбка поймана, крючок любопытства не подвёл.
- Да так… — зевнула она. – Работаю режиссёром в одной некоммерческой труппе.
- А сколько зарабатываешь?
- Я же сказала – некоммерческой…
- Извини, — она смутилась и опустила голову.
Коломбина села на край крыши, жестом пригласив девушку сделать то же самое.
- Лучше расскажи, тебя что сюда привело?
- Меня? Да так, глупость… — она снова смутилась и покраснела.
Коломбина достала из кармана пачку сигарет и предложила соседке. Та отрицательно покачала головой, потом любопытство пересилило и толкнуло её руку к пачке. Коломбина усмехнулась и дала ей прикурить, потом закурила сама.
- А что конкретно за глупость? – спросила она, выдыхая дым.
- Как какая? Любовь, чтоб её… — ответила та, тоже затянулась и закашлялась. Потом с некоторым сожалением посмотрела на сигарету и запустила её вниз.
- Браво, — сказала Коломбина несколько удивлённо. – Я так в своё время не смогла. До сих пор с пачкой шляюсь…
Как ни странно, девушка понимающе кивнула. Или это так показалось Коломбине… Она немного подумала, потом подогнула под себя ноги и одним резким движением поднялась. Затем кивнула девушке и спиной назад солдатиком прыгнула вниз, шутовски отдав честь своей недавней собеседнице и мельком увидев её шокированную физиономию… В районе этажа второго она оттолкнулась от стены и благополучно приземлилась, полностью отдавая себе отчёт в том, что не будь она закулисной, даром бы ей эта шутка не прошла. Махнув видневшейся на крыше фигурке рукой, она ехидно крикнула : «Не пытайтесь повторить!» и, развернувшись, зашагала в сторону центра.
Девушка усмехнулась. Потом спросила:
- И ты уверена?
- Уверена, — ответили ей из-за спины. Она даже не повернулась, а только вздохнула и начала доставать линзы из глаз, отчего её песочные глаза стали тускло-рубиновым и ярко-зелёным, будто изумруд. Появившаяся как будто из тумана вторая девушка подошла сзади и протянула ей коробочку, в которую первая опустила вынутые из глаз линзы и передала её назад, чтоб вторая положила её в рюкзачок за спиной.
- Позволь тебе не поверить.
- Позволяю — вторая, сев сзади на пятки, обняла первую. Та в свою очередь по-кошачьи потянулась и обхватила вторую сзади, положив голову ей на плечо. Потом задумчиво начала мурлыкать, по-крайней мере так бы показалось случайному наблюдателю. Но вторая её понимала.
- Ну хорошо, я тебе верю, ты Предсказатель, а я всего лишь Защитница, пусть даже и Независимая… А отец кто?
- Предыдущий Координатор. Забавно, что они друг друга называют режиссерами… — ответила вторая. Её речь состояла из ухающих сиплых звуков, будто на крыше сидела сова, а не девушка.
- Но я не вижу ребёнка.
Предсказательница улыбнулась.
- А его ещё и нет. Он будет только через несколько дней, тогда и увидишь. Это теперь твоё задание, и никуда ты от него не денешься, — последнее слово Предсказательница сказала с явной усмешкой, — Защитница.
- Знаю, — недовольное «мяу» спугнуло только-только севшего рядом голубя.
- Понимаешь, — ответила ей вторая со вздохом, обняв ещё крепче, — её ребёнок будет Лекарем. Таким, что не удивлюсь, если ему присвоят имя Величайшего как только он начнёт работать с Материей, даже не ожидая результатов этой работы. Ты потом сама придёшь к нему за помощью, как бы тебе не было обидно это слышать, независимая ты моя…
- А ещё что ты скажешь?
- А ещё я тебе скажу, — ухающий смешок перешел в сиплый кашель, — что мне не зря присвоили имя Болтливой. Знаешь, как было обидно мне тогда? «Болтливая Предсказательница»! Зато точно, – она помрачнела. – Ты же знаешь, что мне нельзя особо рассказывать будущее, особенно, если это что-то изменит. Надо было тебе поймать меня этак пару-тройку тысяч дней назад, пока я ещё не научилась прикусывать язычок за пару фраз до того, чтоб начать выкладывать всю подноготную…
- Да и не только ради этого тебя следовало бы поймать пару-тройку тысяч дней назад… — мурлыкнула ей Защитница, глядя с ехидной нежностью в ярко-жёлтые глаза собеседницы. Та улыбнулась в ответ и чмокнула её в нос. Кошка перевернулась, опершись коленями о крышу, а ладонями о плечи Предсказательницы, заставив её отклониться назад, и поцеловала её. Предсказатель стала слабо отбиваться, больше для вида, но, улучив момент, выскользнула из объятий Защитницы
- Брысь! – прошипела она с покровительственной улыбкой.
Кошка отвернулась и обиженно обняла коленки.
- Злая ты…
- Я не злая. Просто через семь минут сюда придёт ещё одна девушка, а если я сейчас не буду отбиваться, то мы её шокируем… Нам тут вообще желательно не быть, хорошо? – извиняющимся тоном проговорила Предсказатель, и, не дожидаясь ответа, обняла Защитницу за плечи, как в самом начале их разговора. Очертания их тел расплылись и стали как будто сотканы из тумана, такого же, из которого появилась Предсказательница, и в конце концов девушки просто исчезли, растворившись.

***

Мальвина зло выругалась, зацепившись ладонью за ржавый гвоздь, торчащий из старой рамы. Потом схватилась поудобнее и выбралась на крышу. Коломбины там не было. Мальвина уже собралась было вернуться назад, но выдохнула злость, накопившуюся пока она пробиралась по чердаку и села на корточки у края крыши. Отсюда был неплохо виден город, который сейчас скрывало небольшое марево, а так же тот мост, на котором она попала в аварию… Мальвина вздохнула, потом уселась поудобней, свесив ноги, и начала искать знакомые здания. Недалеко от того моста жил один из её парней… Рядом – музыкальная, проклятие её детства, в котором ради её так и не сбывшегося балетного будущего ей когда-то растянули связки… Вот её первая школа, вон – вторая… Детский сад, дом подруги, ещё один дом ещё одного парня… Дом тётушки… Мальвина вздохнула. Интересно, а как тётушка отреагировала на её смерть? Она уже знает или нет?
Рядом с ней опустился голубь. Мальвина не смела пошевелиться, боясь спугнуть птицу. Голубь вразвалку прошелся вдоль ската крыши, вытащил какую-то крошку чуть ли не из под ноги Мальвины… Она выдохнула, и голубь отлетел на несколько шагов, косясь на неё круглым глазом, будто оценивая. Мальвину это развеселило, и она протянула руку. Голубь улетел.

- И всё-таки, где Коломбина? – рассеянно спросила она вслух, водя пальцами по полосках шифера. – Пеппи сказала, что исповедь, — на этом слове она чуть усмехнулась, — назначена на шесть… или на семь? – она задумчиво откинулась на спину, наблюдая за облаками. – Нет, по-моему всё-таки на семь. А сейчас полпятого. И что мне всё это время делать?
- Можешь помочь сцену устанавливать – в проёме слухового окна появилась голова Пеппилотты.
- Спускайся сюда, будем коробки таскать.
- Так это ваши коробки? А я-то думала, кого это я внутри грязью поливаю, что они весь чердак захламили… — сварливо-виноватым голосом откликнулась Мальвина, поднимаясь с крыши и подходя к окошку.
- Не «ваши», а наши, Мальвин. Кстати, а где Ка?
- Кто? – непонимающе откликнулась Мальвина, слезая с крыши на чердак.
- Ка. Коломбина. Она должна быть здесь, то есть, она уже не здесь должна быть, но она вроде вниз с крыши не спускалась…
- Да я знаю, сама её искала, — вздохнула Мальвина. – Но тут её нет. А что в коробках?
- Реквизит… — неопределённо ответила Пеппи. – Давай, помогай спускать, а там на месте разберёшься.


Рейтинг произведения: 0,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:


Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.