rifmer.com Карта сайта

Школа.

Репетиция.
Алёна плачет. Что бы там ни говорили, но школа — это не просто прощание с одноклассниками, это прощание со старой жизнью. И мы не знали, что ждёт нас там, за ней, за чертой, на другом берегу. Я читаю стихотворение, посвященное мамам. Мне помогает музыка из фильма «Вам и не снилось». Она захватывает всех, и ребята слушают, понимая, что скоро конец их детства.
… А теперь твоя выросла дочка.
Но бегут слезинки упрямо.
Что же, школа окончена, точка.
Поздравляю тебя, моя мама!
А Алёна плачет… И вместе с ней ты начинаешь понимать, что не сядешь за парту, не встретишь знакомые лица, не ощутишь волшебство уроков, которые, как оказалось, прошли так быстро. Как? Одиннадцать лет? Уже?
За окном играет солнце, поют птицы, а мы сидим и смотрим, как Алёна плачет…
Выпускной.
Мама плачет. Учителя, директор, родители- плачут все.
… Может, вспомнила меня маленькой,
Ощутила в руке ладошку.
Как шептала : » Цветочек аленький,
Не шали на уроках, крошка»….
Я радуюсь, что всем понравилось моё исполение. Тогда я не успела осознать, что они все плачут не только из-за детей и учеников : взрослые вспомнили себя в том же возрасте, вспомнили ту же непосредственность и радость. которая очень скоро превратилась в грусть. А мама плачет, хотя и обещала не плакать…
Торжество.
Я плачу. Слёзы, горькие и горячие, стекают по лицу. Не осознавая, что школы больше не будет, я надеюсь, отчаянно надеюсь, что первого сентября я вновь приду в класс, где будут бродить солнце и учительское тепло. Никто не может осознать, что всё кончилось. Я плачу. Все плачут.
Отъезд.
Поём песни, будто едем в поход. Радуемся : свобода. Так отчего грустно? Отчего такое чувство, что ты как раз- таки сидишь в клетке, задыхаясь от невозможности вздохнуть? Ответов нет. Отгоняя серые мысли, продолжаем петь:
… Школа- это мир, целый мир, мозаика историй….
Мы будто едем в поход…
Дома после Выпускного.
Несдерживаемые слёзы капают на скатерь. К теням, в неприметные углы, под столы, стулья, шкафы, к пыли, мраку и тесноте бежит прошлое. Или оттуда выходит будущее, неизменно убегающее в вечность? Ответа нет. Я одна. Духота липнет к коже. Я уже чувствую, как сердце твердеет. Как и у взрослых. Слёзы капают на скатерть.


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Maryam - "10"
Тётя Таня - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (5)

  1. «Я уже чувствую, как сердце твердеет. Как и у взрослых.» — очень понравилось, Даша. Немножко много слез в тексте. Но, наверное, как и в жизни.

  2. Спасибо, Марьям. Согласна. Уж очень много слёз. Надо было продумать всё

    • Нормально со слезами! На выпускном (и на последнем звонке) — откуда их столько берется, хватит все полы в школе перемыть! )
      Даша, меня чуть-чуть смутило появившееся прошедшее время «мы не знали, что ждет нас завтра» — там вокруг настоящее.
      Даша, у Вас уже прошел выпускной? Поздравляю! Конечно, грустно расставаться со школой, но впереди будет еще интереснее! Успехов Вам! )

  3. Да, школьные годы не забываются, но впереди взрослая студенческая жизнь — тоже полная всяких интересностей!))

  4. Тётя Таня, Натали, спасибо за комментарии. Согласна, что ещё очень много ждёт впереди, но так тяжело расставаться со школой. До сих пор кажется, что первого сентября я пойду в школу, а не куда-то в иное место.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.