rifmer.com Карта сайта

Не нужно слов (писалось для дуэли)

Разбит фонарь, но свет в окне
Полуразрушенной сторожки
Рисует профиль на стене,
И ноги ватны, как во сне -
Я жду. Ведь ты помашешь мне,
Поманишь с парковой дорожки.

Утопишь в запахе духов,
Задушишь пленом поцелуя,
И я тебя к себе, ревнуя,
Опять не подберу стихов.
Я промолчу в который раз,
Но задышу красноречиво.
И ты не открывая глаз,
Дыханьем выразишь экстаз.
И это будет так красиво.

А что слова? Мы секс отмыть
Замшелого сонета пеной
С любви хотим. И говорить
Для нас естественней, чем жить.
Мы с воплями: «Любовь на сцену!»
Слова готовы освятить.

Но чувствам лучше в тишине,
В молчанье лип, в мурчанье кошки,
В шуршанье шторы на окошке,
В руках младенца, что во сне
Не отпускал твоей сережки.


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

SovLetna - "10"
Занятой Лирик - "10"
Арман - "10"
Maryam - "10"
Tria - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (25)

  1. Сейчас просто копирну себе, попозже сделаю рецку развёрнуто.
    10

  2. Прекрасно, Aleх! Обожаю цитировать понравившееся:

    «Но чувствам лучше в тишине,
    В молчанье лип, в мурчанье кошки,
    В шуршанье шторы на окошке,
    В руках младенца, что во сне
    Не отпускал твоей сережки.»

    Как тепло, как хорошо, спасибо!

  3. Спасибо за отзывы.
    Лирик жду с нетерпением «разборок» =) Еще раз спасибо за этот стих — поэты пишут, потму, что не могут не писать, а мне без дополнительного пинка не пишется =(

  4. всё хорошо (а для дуэли — отлично!), читал в дуэлях, Щас читаю: ну, не нравится мне «Мы секс отмыть Замшелого сонета пеной С любви хотим.» и всё тут, есть в этой фразе неуклюжесть какая-то. а Вы, Alex Panch — молодец.

    • Да ну, Сержио — это самая гениальная фраза в стихе! Единственное, что инверсия запутанная, но когда «распутываешь» предложение, оно определённо вызывает восторг. Но об этом позже.

      • «это самая гениальная фраза в стихе» — своей запутанностью усложняет прочтение…, каждый раз приходится возвращаться и разбираться…

        • Серджио, возможно это такой прием заострения внимания читателя на мысли, заложенной в фразу. Вы прочли ее больше одного раза, значит задумались над ней чуть больше.
          Не буду врать, что сделал это преднамеренно, но результатом доволен )

          • Не буду врать, что сделал это преднамеренно, но результатом доволен ) — а это главное! удачи.

  5. Стиш — блеск!! И написано здОрово и интересно и образность отменная!!

    • Если говорить об общем впечатлении от стиха, то оно таково: удивительно целостное, чувственное, интересное, эмоциональное… И лишь несколько паразитных рифм, сомнительных, пустоватых оборотов не позволяют мне сходу отнести стихотворение к шедеврам мировой литературы. Что самое впечатляющее для меня, оно живое, глубокое и удивительно аккуратно разделено на строфы, каждая из которых являет собой образец завершённой мини-картинки из слов, при этом идеально вплетаясь в тему и великолепно её выражая. А с учётом того, какая форма была задана (26 строк) это особенно впечатляет. Тот случай, когда смена ритма, схемы рифмовки не то что не замечается, напротив — всё это видно очень ярко, однако при этом остается впечатление продуманности, гармонично сочетается с восторженным, размышляющим, влюблённо-философским ЛГ.

  6. Ну что ж! Поехали! Разбираю по строфам.
    1. Если честно, у меня случился полный восторг от описания нескольких интимных деталей, описания светового фона, которое в данном конкретном случае не только создаёт нужный психологический настрой у читателя, но и, на мой взгляд, немного приоткрывает нам завесу внутреннего мира ЛГ: светлого и нежного. Ко всему, закралась мысль, что эта игра света и теней в начале произведения намекает и на то, какую светлую роль выполняет героиня произведения для него. Но потом от мысли этой отказался, ведь всё-таки тени рисует свет в окне сторожки. Очень понравилось нарастание чувств и эмоций в «помашешь… поманишь». Или где-то между. Ну чудо же! И я даже не знаю, как научно обосновать, почему мне так нравятся здесь эти два слова и то, как они вплетены в общую канву этого словесного ожерелья.
    А если говорить о шероховатостях этой строфы, то почему-то трудно смотрится переход от «профиля на стене» к «ватным ногам», от ног — к «я жду». Возможно, что впечатление было бы лучше, если бы немного по-другому были расставлены знаки препинания. И вроде бы мелочь, но… Дальше есть и объективные ошибки в препинаках. Досадно.

    2. Опять шикарно начато. «Утопишь… задушишь» — ну как же сильно выражено это смертельное чувство! Сильно, резко и в то же время обаятельно. Вообще, эта строфа, по-моему, является пиковой по накалу чувств. Строчки выглядят страстно, эмоционально. Интересно для меня и то, что ЛГ начинает со своей возлюбленной, переходя затем на свои чувства и завершая опять ею. Вот она настоящая любовь — о ней больше слов! Вот она влюблённая сбивчивость, рассеянность, даже некая форма шизофрении: «тебя к себе ревнуя» (запятая перед «ревнуя» лишняя)! Это же надо так закрутить лихо! Можно представить себе, до чего на своих и её чувствах помешался ЛГ: он раздваивается на человека, который сам любит и на человека, которого любят. И это раздвоение настолько сильно, что ЛГ начинает ревновать Её к своему второму «я»! Тот случай, когда «гениально» — это слабо сказано. «Не подберу стихов» — хорошо. И если предыдущая строфа говорила больше светом, то эта — дыханьем! «Задышу красноречиво», «дыханьем выразишь экстаз», — по настоящему великолепно! Мы говорим и дыханием!
    Намного меньше мне здесь понравилось: «промолчу в который раз» и «это будет так красиво». Вот какое-то странное ощущение пустоты от этих выражений. Как будто в данном стихотворении это инородные тела.
    3. От выражения «Мы секс отмыть замшелого сонета пеной с любви хотим» у меня полный экстаз, восторг и всё, что к этому прилагается. Продолжаю утверждать, что это самая гениальная мысль в произведении. Конечно, то, как она выражена, заставляет вернуться и перечитать, поразмышлять. Но право же, сделав это, не чувствуешь себя разочарованным! По сути, эта запутанная, витиеватая инверсия играет здесь две роли: «тормозителя» внимания и ритмического «костыля».
    Попытался сформулировать мысль прозой:
    Мы хотим отмыть с любви секс пеной замшелого сонета. Странно как-то. А вот в таком виде — супер! И опять я не подберу научных терминов, чтобы описать, почему этот приём мне видится удачным. Но точно скажу, что сама мысль, которая в этих словах заключена кажется и интересной, и глубокой, и яркой с эстетической стороны. Следующие слова мне кажутся бледнее этих, однако спасают положение вопли «Любовь на сцену!», возвращающие стиху высокий уровень эмоциональности. Сейчас подумалось: так и надо — чтобы одно читать глубокомысленно, дальше — спокойно, быстро, ровно. А потом — опять взрыв! Это лучше, чем всё время эмоционально. Так можно и утомить читателя. Опять же, строфа целостна: слова, разговор вопли — эти ключевые слова как бы держат читателя в пределах одной плоскости.
    Однако глагольные рифмы в данной строфе — это настоящий паразит. Таких надо травить «рейдами» теоретических раскладок!
    4. Суть: где лучше живётся чувствам. Среда выбрана звуковая. И ведь замечательно передана мысль. Опять же, нежно и лирично. Единственное — руки младенца немного выбиваются по образному ряду. Но никак не по смыслу!
    Автор, ещё раз огромное спасибо за эту прелесть!!!!!

    • В догонку: всё же прав Сержио. Выражение «мы секс отмыть замшелого сонета пеной С любви хотим» немного не согласовано грамматически. Отмыть можно что-то. А тут: отмыть С любви. Смыть с любви секс — как-то так надо было строить или наподобие. Фух. Распутал.
      А что слова? Хотим мы секс
      Сонета странно-страстной пеной
      С любви смыть. И простой рефлекс
      Слов мишурой — пустой и тленной -
      Зовём мы звучно: «Эй, на сцену!»
      И нервно смотрим в жизни текст.

      Ну, вот как-то так могла выглядеть эта строфа. Уж извините за вторжение, концовка, видимо, ещё более запутанной вышла. Ну ничего. На дворе-то ночь.

      • Кирилл — вот это да! Всегда думал, что подробную рецензию можно написать только в отрицательном плане, выкапывая минусы, но что в положительном аспекте можно тоже писать подробно… Огрехи приняты безоговорочно («ватные ноги» меня с самого начала смущали).
        Спасибище огромное

        • можно-можно! буду ждать новых стихов, вдохновляющих на рецензии!

          • Алаверды: подобные рецензии сами по себе стимул к написанию. Теперь знаю, ради чего стараться.

            P.S. Ох, чую объвинят нас в кукушко-петушизме =))))

          • Здесь не стихира, такое не практикуется. Я, например, могу спокойно отругать Армана, он меня похвалит в ответ. Потом я похвалю — он отругает. И так с другими. Тут нет такой тенденции, правда.

          • Похвалит-отругает — это нормально, похвала на похвалу вечно косые взгляды вызывает, даже если обе похвалы обоснованы.
            Ну раз стихира нет — я спокоен ;)

    • Браво! Автор + Читатель + Критик!

  7. Кирилл, Браво!
    Можно в очередь к тебе ?:-)

  8. В руках младенца, что во сне
    Не отпускал твоей сережки.-вот только за это мое вам глубокое уважение. Вы так наблюдательны, я много пишу ребенку, люблю наблюдать за ними, но вы такую неуловимую волну показали, просто поражаюсь, что мужчины могут так тонко чувствовать 10

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.