rifmer.com Карта сайта

Акростих. Без любви.

Будешь Ладу* просить, одинокая:
«Если нужно, то душу продам
За любовь, за него — далекого,
Лишь бы рядом он был, мадам!»
Юркнет тень позабытого Бога:
«Было время – я все могла!
Вы друг к другу безмерно жестки,
И любовь – не любовь – кабала!

_________________________

*Богиня любви у славян.


Рейтинг произведения: 0,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:


Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (9)

  1. Ой, как хорошо, что есть ссылочка по поводу того, кто такая Лада. А то я уже решил, что она будет «Ладу» просить. Хотя лучше «Шкоду», конечно :)
    Наташа, в игре «к чему придраться» у меня получились такие результаты:
    - нехорошо обращаться к славянской богине «мадам»
    - бог и богиня все-таки разные персонажи. Вы под тенью позабытого бога тень Лады имели в виду, или уже тень Амура?
    - видимо, «жестки» — опечатка, и должно быть «жестоки»?
    - ну и какая связь между жестокостью и тем, что он далеко? Он ведь может быть далеко по жизненным обстоятельствам, а вовсе не из-за ссоры?
    И все равно — да здравствует любовь! :)

    • Арман, я аж испугалась, когда на почте первой строкой мне показали «Ой, как хорошо…». Думаю, а как же критика???Как же роспись ошибок Армана, где?А, нет)))
      Таак, теперь по теме:
      С «жестоки» конечно же опечатка))»Бог» используется в значении «божество». Юркнула тень Лады…А про далекого — это не в прямом смысле. Имеется ввиду, что суженый еще не встретился с ЛГ вовсе!А она одинока и ждет его…Утопизм такой)Или как еще было сказано сопливо-суицидальная лирика)Так вот это из той оперы))

      • Как мне нравятся Ваши ответы на комментарии! :)
        Ну все-таки, а какая связь с тем, что она его еще не встретила, и тем, что «вы друг к другу безмерно жестоки». К кому они жестоки-то?
        Или, наверное, имелось в виду, что люди стали так жестоки друг к другу, что теперь богиня любви стала бессильна и ничего не может сделать? Наверное, так и есть, а я непонятливый :)
        Но называть Ладу богом все-таки нехорошо. Ну Вас бы парнем назвали, Вам бы понравилось? :)
        Успехов Вам, Наташа! :)

      • Наташа, по всему видно, что Вы — наш человек. :)
        Хорошая реакция на критику, здоровый дух.
        С Вашего позволения записываюсь к Вам в критики, только тут мне на разбор уже ничего не осталось. Однако про «тень позабытого Бога» мне чем-то понравилось. И, пожалуй, всё :)
        Но Вы пишите-пишите, я думаю, что-то интересное ещё выйдет из под ваших пальцев.

        • Кирилл, спасибо :) С удовольствием буду читать ваши замечания и если повезет повалу)Ну, глядя на листочек с моими набросками — скорее критику…Знаю, что есть явные непростительные ошибки, но так жалко что-то менять!Все такое роднооое :)
          Так что думаю через пару дней Вы обо мне еще услышите)

  2. Арман, Ваш ряд суждений привел к правильному умозаключению)))Имелось в виду, что люди стали так жестоки друг к другу, что теперь богиня любви бессильна и ничего не может сделать!- Именно так!) Да.
    Вообще боги — существа бесполые в моем представлении (Я уконечно же понимаю, что Лада — женского рода хотя бы слово, дураку понятно)…Ну, а меня все мое детство (раннее) называли пацанкой))Потому что общалась исключительно с мальчишками:)Поэтому мое достоинство ни чуть не пострадало бы от клича «парнем»)))

  3. Вообще для 8-ми строчек слишком много пояснений получилось :) А «мадам», конечно же, не воспринимается как обращение не только к славянской богине, но и к любому божеству в принципе.
    А вот «бог» не так бросается в глаза как «юркнет». Подразумевается, что она — тень — промелькнет, это понятно. Но «юркнет» — это очень быстро, мельком, а Лада вон какой текст произносит, пока юркает…

    • znakomka, ну, меня просят — я поясняю :) Понимете, я пытаюсь писать более коротко и более ясно…Но что-то с «ясно» возникли проблемы)А с коротко по-моему все как надо)Хотела взять тему по-проще и писать менее размашисто, но видимо не удастся мне «отмазываться» восьмью строчками)
      Да, ошибки поняла, будем работать :) Дикция такая видимо у Лады, что хватает доли секунд на произнесение) (Не сочтите за богохульство, я верю в одного бога, язычество — не моё). Спасибо Вам)

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.