rifmer.com Карта сайта

Таким провожали ноябрь…

Сухой, безжизненный ветер
Трепал сухоцвет на полях.
Светило холодное солнце,
Петляя в густых облаках.
Шумели кудрявые сосны,
Неслась беспокойно река.
Вдали пролетали машины,
Чернела под грязью земля.
Уже неслышны были птицы,
Лишь лай одиноких собак
Пронзил тишину поднебесья,
Запутался в тонких ветвях.
Таким провожали ноябрь
Безлюдный, жестокий, сырой.
Костлявый и вечно голодный
Потрёпанный путник немой.


Рейтинг произведения: 0,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:


Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (6)

  1. Очень странный (и интересный) контраст между «детским» стилем (рифмовка только в четных строчках, очень простые предложения) и какой-то тревожной, жесткой картиной. Правда, я не понял, как земля «под грязью» чернела, а грязь — не земля, что ли? Да и последнее предложение грамматически непонятно как прилеплено. Но зато картинка уж очень выразительная, вот такая у нас сейчас осень, никак не закончится.

  2. Я уже не представлю свои стихи без ваших комментариев)))) последняя строчка «потрепанный путник немой»- показывает сам образ, не нужного никому, «немой» тоже имеет смысл превратный, как будто говорящий на другом языке. Главное было передать настроение, свое отношение

    • Ксения, я буду стараться :)
      Смысл последнего предложения понятен, я говорил о грамматике, в предпоследнем предложении — «таким провожали ноябрь», и логичнее было бы, наверное, чтобы это предложение и шло до конца стихотворения, а у Вас последнне предложение — назывное, абсолютно отдельное. Хотя, пожалуй, на слух это будет нормально восприниматься.

  3. Вот я согласна, что «детства» хватает, но в описании пейзажа нет смысла вводить сложные обороты, зато на слух воспринимается легко

  4. стих хорший, мимо не прошОл, НО добавлю: Вдали пролетали машины — не понравилось, урбанизма, там, или техно, они не добавляют…

  5. Согласна, но описывала ровным счётом то, что видела…а современная жизнь, без машин никак…хотя и портит весь пйзаж))))))))))))))

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.