rifmer.com Карта сайта

Майданная повесть

Забиты мысли-гвоздики:
В мозгах – стальное кружево.
И злоба чёткой поступью
Шагнула в мир с оружием.
Прыжками оголтелыми
Зачёркнуты столетия.
Покрышками горелыми
Расставлены отметины.
Расколото сознание.
Осколки душ – вне совести.
В плену непонимания
Сюжет майданной повести.

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 2,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Добрый - "3"
Алия - "-1"
elina1955.55@mail.ru - "3"
kurochka - "3"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (15)

  1. «Забиты мысли-гвоздики:
    В мозгах – стальное кружево.» — понравилось! Спасибо, Автор!

  2. Вот тот самый случай: краткость — сестра таланта. Такое чёткое адресное попадание в цель!Браво! Зло, искренне, с болью и волшебно-образно!

  3. Да уж не спешите гордым таким сидеть) . *Зачёркнуты столетия.* по мне не в тему вообще строка. зачем она?
    *Осколки душ – вне совести* )) это конечно логично может показаться , но… почему мне лично совсем не нравится? Объясняю — Если СОВЕСТЛИВАЯ душа, то , хоть осколки её, хоть целиком она — будет это всё в зоне Совести…. ок?
    так что… типа) осколки душ *вне совести* следует рассматривать , хотя-бы изначально задавшись вопросом — *каких именно душ??*
    p.s. Вы знаете, Чеславич, от моей Души (после взрыва допустим) останется один положим осколочек , всего лишь, но я уверен , что он сработает как нужно, как часть утраченного целого . В ЭТОМ НАПРАВЛЕНИИ сработает.
    Значит…………… что? Разбивайте Души на осколки, и… и ничего не изменится?
    Ага) а в вашем стихе — меняется… вот что меня и не устроило в частности.

    • Кто понял жизнь, тот не торопится, поэтому останусь сидеть, как сидел, т. е. гордо.
      Теперь насчёт столетий: веками жили бок о бок с офигительной степенью родства, которая за 23 года «зачёркнута» напрочь.
      Что касается «осколков душ», то тут Вы со своим рационализмом подходите к сугубо эмоциональному восприятию ситуации. Имеете право, конечно, но стихи, все-таки, — не инструкция по эксплуатации токарного станка.
      Спасибо Вам большое за неформальный комментарий. Удачи!

      • Чеславич, я к вам не с ЖЕЛАНИЕМ негативного характера, это правда. Просто стиль у меня такой) поэтому так и начал, что мол …. не спешите гордым сидеть… и т.д.
        А теперь по существу. — Я ждал такого ответа на пункт первый , ждал, что мол *веками жили вместе * …..но на СВОЁМ веку — кроме как *задолбали москали* ничего не слышал . какие 23 года?? 100 лет назад присоединения небыло насильственного? присоединения небыло насильственного? разные народы Украинцы и Русские. вот и всё.
        Это я к чему??? хах! а к тому, что по вашему стиху получается, что был момент,
        была гармония , типа нашего ОБЩЕГО СОВМЕСТНОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ
        да?? )))))))) вам самому не смешно??? вы сами как будто не знаете что это это лишь видимость была. так ведь? ….вот и в стихе тогда зачем это??

        • А на счёт *осколков души* я… не понял ваш ответ. причём здесь эмоциональность? Я по существу говорил. По вашему стиху получается — *осколки Души* это уже что-то другое (принципиально) чем сама Душа…. понимаете?? вот в чём претензия моя

          • Я к тому, что при эмоциональном подходе некогда разбирать » механику» разлёта осколков, пусть и Души. И ещё… По моему от Душ остались только мертвые осколки, которые вне совести.

        • Я из Белгородской области, а это граница с Украиной. Собственно границы НИКОГДА не было. И тат, и здесь говорят на «суржике». Просто там в «суржике» значительно больше украинских слов, а у нас — русских, при чём местного диалекта. Да, «хохлы» и «москали» звучали, но НИКОГДА в злобном контексте. Так, подтрунивали друг друга над «анекдотном уровне. А народ-то один. Гармонии, конечно, не было, но и не было ненависти такого масштаба.
          А во время войны никто и не считался с национальностью соседа по окопу (отец рассказывал). Да и в тылу помогали, не взирая на принадлежность (мама рассказывала). Поэтому и в стихотворении это отражено. Другое дело — Галиция. Родственники жили в Ивано-Франковске (дядя был военным). Так они вынуждены были переехать в Россию. Тесть воевал с бандеровцами и рассказывал об их зверствах. Вот с западенцами мы точно не родственники.

      • Я бы написал — затоптаны столетия. Оксюморонность этого выше, чем «зачёркнуты», поэтому и звучало бы как нереальность. Ведь реально зачеркнуть, затоптать или ещё как надругаться над свершившимся фактом невозможно. Никуда столетия не деть, какие бы они ни были. Но загадить, заплевать, очернить в сознаниях оболваненных людей это возможно.
        ИМХО, короче.
        Стих очень хорош.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.