rifmer.com Карта сайта

Я — русский

Песня Александра Маршала на стихи Владимира Кобеца

Я — русский. Я тот самый «колорад».
Совдеповский отстой, рашист и вата.
Я тот, кто любит водку и Парад,
я — отпрыск победившего солдата.

Я самый натуральнейший москаль,
воспитанный на «мама мыла раму».
Я тот, кому детей донецких жаль,
кто презирает Штаты и Обаму.

Не радуйтесь. Мы — не перевелись.
Нас много — не привыкших жрать от пуза.
Нам человечность прививала жизнь
в палатах умиравшего Союза.

Мы выжили, конечно же, не все.
Но выжившие — стали крепче стали.
Мы — русские — трёхкратно обрусев,
из праха вашей совести восстали…

Для нас святое — Родина и мать,
нас мир боится, потому, что знает:
Кому «умом Россию не понять»,
тому она привычно объясняет,

что есть на свете, окромя жратвы,
порядочность, достоинство, и совесть.
И наше, русское «иду на вы» -
для вас, тупых, увы, плохая новость.

«Не трогайте Россию, господа.»
Запомните: нас бьют, а мы — мужаем.
Услышьте нас. А если нет, тогда
нагрянет смерть за новым урожаем…

На вшивость нас не стОит проверять,
Американец, ты не есть мессия.
Подумай, брат: не Сирия, РОССИЯ.
Подумай, и не трогай нашу мать.


Рейтинг произведения: 2,40
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

AlexandrNik - "3"
Galex - "3"
Море - "3"
kurochka - "3"
Сергей Среднев - "0"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (53)

  1. Финал явно превалирует к разговорному стилю. То бишь, присутствует слегка прикрытая подслойка фразы. И вообще, искусно сотворено произведение. Автор умело выразил всё, что хотел, и именно так, как он хотел. Аплодисменты не заставят себя ждать.
    Другое дело, что некоторые выражения находятся на грани шовинизма. Ну, так это уже привычное дело.
    Кстати, в исполнении Александра Маршала некоторые моменты изменены. Я думаю, у него были на это причины.

    http://rusnext.ru/recent_opinions/1470775031

    Единственный вопрос: «трёхкратно обрусев» — это как?

  2. Я тоже русская, но в этой песне совсем не наш характер и не нащ принцип отношений с людьми: просто столкнулись две ненависти, а хотелось бы, чтобы была РАЗНИЦА между ненавистью без ума и мудрой любовью.Гуля! Я за тебя! Уж я такая русская-прерусская уже потому. что живу на чужбинушке и стою за русскость в буквальном смысле насмерть, но не через ненависть, а через любовь. Я тоже дочь солдата и «солдатки», я люблю стариков- ветеранов и чту Победу, но я не хочу унижать эти святые для меня понятия оскорблением в ответ на оскорбления, так не перевоспитаешь и ни в чём не убедишь.Пока. увы, только умирать мы умеем , а жить — нет. А совместить бы всё, то народ сам попёр бы, как прёт в эту грёбаную Америку.

  3. Да я давно уже так чувствую, что дурят нашего брата, сталкивают лбами, а мы и рады : подставляемся. Поглядишь, как жируют наши «отцы народа» — тошнит, а чуть люди позадумаются — им тут же вот прививочку ненависти, врагов подбросят. Принцип-то что у Америки. что у Литвы. что у Кореи( весь список оглашать не буду) один и тот же : разделяй и властвуй. Главное похвалить вовремя. назвать великим _ человек и забудет, что он из г…на голову не вынимает, пойдёт за царя -батюшку и в огонь, и в воду. Вот ведь и тут сразу нашлись » подпевалы». Общинность — одна из лучших черт русских людей, а её преобразовали в массовость. Вот так и гоняют толпы «дрожащих тварей» ( слова Пушкина не мои!) друг на друга.А скажешь что-то неудобоваримое — сразу предатель и фашист.»Дрожащих тварей миллионы для нас орудие одно…» Не читают , увы. массы Пушкина, а вот Маршал на ура пошёл. Отсюда и последствия.

    • Я всё-таки отвечу Вам. Насчет жирующих отцов народа, к примеру. Наши отцы народа ни грамма не отличаются от европейских или штатовских. А мы — отличаемся. Мы — это простые люди. Вот ведь спросил я однажды одного знакомого немца — трудягу и примерного семьянина: а почему ты в сети так редко? Он ответил с недоумением: а мне просто некогда, работать надо. Вот и всё. А у нас времени — тьма, потому, что мы не жаждем евроценностей. Мы — другие. У нас и развлечения и мечты разные. Не зря ведь говорится, «что русскому хорошо, то немцу — смерть».
      А Пушкина массы читают, я Вас уверяю. У нас самая читающая страна, у нас — самая добрая страна, за что нас и не любят везде, называют агрессорами.
      Однако войны все, включая нашу Гражданскую, пришли из «миролюбивой» Европы. Именно из той благоухающей, цветущей Европы. Но виновны во всём, конечно, русские. Это — аксиома.
      Я понимаю, что мне Вас не переубедить, у нас с Вами тоже ценности разные.
      А Маршал — он жил в Америке, мог остаться там и жить припеваючи. Но ведь не остался, домой вернулся. Значит не «колбасный» он патриот, а настоящий. Кстати, бывший военный лётчик.
      А Пушкин-то не из рядовых граждан российских был, тоже помазанник. И на народ он свысока смотрел. Не наш парень был, хотя любим народом.
      Потому, что русский — это не национальность, это состояние души. И те, кто любит говорить «понаехали» — это уже не русские люди.

  4. И тебе , Гуля , спасибо, а за что, скажу , когда конкурс СС пройдёт.

  5. Почитал комментарии и подумал лишний раз: хорошо, что в России оборона страны остаётся мужским делом.

  6. А я не русская, эх черт меня дери!
    Pаскосая, потомок Чингисхана,
    родившаяся, как это ни странно,
    в стране размерами с шестую часть земли.
    Ко многому привыкла, и когда,
    алкаш-русак, пропахший самогонкой,
    проронит: «понаехали!» вдогонку,
    я понимаю, вот она беда:
    «Россия — русским! «- словно гвозди в гроб
    Державы, но, обсморканная матом,
    утешусь, вспоминая про собрата* -
    ведь русский Пушкин тоже черножоп!

    * Никакого запанибратства, «братство»исключительно по «нечистопородности»)

  7. А у нас оборона Литвы -женское дело, но ничем от предложенного Маршалом не отличается. Далеко не ушла. Из ненависти ничего не всходит,но за идею «мы идём на вы», да только в удобренья переходят страны любой наивные сыны.
    Вот я и говорю, что , пока живёт в любом народе вот это «исключительное», ничего и не изменится: будем деньги в бомбы переплавлять и ждать процветания, если только дождёмся. Грустно, что мы не читаем филосфов эпохи Возрождения, а вот хотя бы и хокку:
    Чужих меж нами нет-
    Мы все друг другу братья
    Под вишнями в цвету..
    И вот в течение 700 лет ничего не поменялось. А кричим :»Прогресс!!!»

    • Не русские мы — россияне.
      Татар, моголов ли потомки.
      И если толк кричать так громко,
      что наши предки суть славяне?
      Народы древней ойкумены
      путём братания, баталий
      код генетический взболтали.
      Мы — Русь- мутанты, не изменит
      нас речь ни член- корреспондента,
      ни в СМИ заборная статейка,
      ни завиральная идейка,
      ни купленный брехун за деньги.
      Тем кто понять подробней хочет:
      национальность это — этнос,
      доселе сохранивший эпос.
      Мы — россияне, ставим точку!

  8. Знаете , ребята, хочется вот чего: однажды увидеть Россию любимой, желанной, богатой, умной, доброй,счастливой,чтобы в деревнях дома, как в побеждённой 70 лет тому назад Германию. чтобы старики путешествовали по миру и сидели в кафе, как позволяют это себе старики-европейцы, чтобы молодые не жили до седых волос с родителями, чтобы зарплата у тренера футбольной команды была такой же, как у шахтёра и учителя, чтобы во дворцах жили не волочковы и пугачёвы, а учёные и врачи… Ну, короче, вы поняли мою идею, правда? Без обид : очень больно! Одно дело, когда тебя унижают и оббирают в чужой стране чужие тебе люди, а совсем другое — когда в родной стране и родные. Не так?Знаете , когда я особенно гордилась тем, что я русская? В День Победы в Вильнюсе, когда без злобы. без пафосных криков и плевков в строну инакомыслящих шли тысячи тысяч людей с цветами, шли счастливые и улыбающиеся. обнимали своих ветеранов, зажигали свечи памяти и видели. что те, инакомыслящие ,с уважением, а не ненавистью, с каким-то внутренним стыдом отводили глаза.Такая победа дороже стоит, чем все ракетно-ядерные победы в мире.

  9. Когда-то слышал одну историю. Поссорились два русских полководца Багратион и Барклай-де-Толли после вторжения в Россию наполеоновской армии. Ссора произошла из-за того, что в эмоциональном пылу первый назвал второго шотландцем, а второй первого — грузином, что было правдой с этнической точки зрения, но оба считали себя русскими. Дело не в составе крови, а в мироощущении. А алкаш-немец или алкаш-итальянец не лучше алкаша-русака.

    • Вот это и есть Я — русский. Спасибо, Александр.

    • Алкаш-русак — был наш сосед, двухметровый пенсионер, избил моего 7-летнего сына (за то, что тот слишком громко топал) и шипел мне в подъезде в спину: еврейка (!). Ну и? Его дочь вышла замуж за узбекского гастарбайтера и родила очень темненького, очень им любимого внука. Так что «алкаш-русак» — это чисто биографическое, и, конечно, ничем не лучше алкаша-татарина))

      • :-) Марьям, это ему в наказание.
        На самом деле это не весело, конечно. Надо закрепить срочно законодательно национальность «алкаш».:-)

        • KVAnt , не надо национальность «алкаш» делать )) Кончаются такие вещи плохо . Созданием республики , с последующим отсоединением и войной…

          • Прикинул: «В Алкашии прошел референдум о провозглашении независимости алкоголиков — бытовиков».:-)

      • Марьям, это ужасный случай, который ничем не может быть оправдан, особенно избиение ребёнка. А вот нас, русских, россиян, всех, кто живёт в России, наши «небратья» называют азиатской ордой, так что в их понимании все мы здесь в России потомки Чингизхана, хоть и не все роскосые)))

  10. А я разве о чём-то другом? Вы хоть слышите, что вам говорят, или только слушаете?маршал патриот, у вас и Пугачёва патриотка . Любовь-то не в том. чтобы с пеной у рта кричать: » Мы великие», а быть великими. Истина любит тишину. Жаль, что времени мало, но всё же насчёт Пушкина: он-то как раз с Чаадаевым до хрипоты спорил о этой самой русскости.А вот вам слова Герцена , самого страстного патриота России : » не проще ли понять, что человек живёт не для совершения судеб, не для воплощения идеи не для прогресса, а единственно потому. что родился для ( как ни дурно это слово) для настоящего., что вовсе не мешает ему получать наследство от прошедшего, ни оставлять кое-то по завещанию. Это кажется идеалистам унизительно и грубо : они никак не хотят обратить внимание на то, что великое значение наше при нашей ничтожности , при едва уловимом мелькании личной жизни , в том-то и состоит, что пока мы живы, пока не развзался на стихии задержанный нами узел, мы всё-таки сами, а не куклы, назначенные выстрадать прогресс или воплотить какую-то бездомную идея» БЕЗДОМНУЮ!!! Понимаете? В этом ужас любой национальной идеи.

  11. Налепила впопыхах опечаток. знаки попропускала, но это от спешки и эмоций.Это тоже от русскости. Русские живут сердцем , а потом уж «поздним умом».

  12. воспитанный на «мама мыла раму»…
    вот это то , что надо !
    это-же она, та самая картинка в твоём букваре , с чего и начинается Родина.

  13. Уважаемый Автор! Ваше произведение опубликовано на странице Рифмеркома в сети Гугл+ .
    Спасибо Вам за неравнодушие.

  14. Хм… Как бы так сказать, чтобы не очень влезть в дебри политики…
    Ну, во-первых, насчёт войн — это Вы, пожалуй, плохо владеете информацией, и это связано, возможно, с тем, что наследники Российской Империи не гордятся ими, не возводят в ранг «священных», как это делается, например, в известном турецком сериале. У меня вот при его просмотре возникает брезгливое ощущение. Чем гордятся, — захватническими войнами, тысячами убиенных и привезённых в рабство? Но это и очередной пример того, насколько однобока сама по себе политика. У каждого своя колокольня. Не буду конкретизировать, но вспомните хотя бы это: «На той войне не знаменитой»…
    Теперь о «русскости»… Не в том дело, русская я лично, или нет. Хоть по паспорту, хоть по морде, хоть по духу, хоть по языку, на котором думаю. Моя мать очень плохо владела русским языком и писать-читать даже не умела. Мои тётушки едва могли связать пару слов, и те — на базаре. Но это не мешало им быть замечательнейшими людьми… Но я не о россиянах веду речь, ведь и Вы здесь не об этом.
    Как Вы правильно заметили — европейцы (и американцы тоже) — они ДРУГИЕ. Но это не говорит о том, что они хуже, или лучше.

    «тому она ПРИВЫЧНО объясняет»
    «для вас, тупых, увы, плохая новость».
    «нагрянет смерть за новым урожаем…»

    «кто презирает Штаты и Обаму».

    А для меня именно те, кто кричит «Обама обезьяна» и выглядят тупой толпой фигляров.

    «у нас — самая добрая страна, за что нас и не любят везде, называют агрессорами» — простите, тут мультфильм про теремок вспомнился:

    Медведь: «Не возьму никак я в толк, отчего взбесился волк?»
    Лиса: «Ты его слегка прижал, а он взял и убежал…»

    • А я отвечу Вам без «хм…». Я действительно презираю Штаты и Обаму. Конкретно за то, что он влез в Украину. Это чужая страна, чужой континент, что они здесь делают, такие хорошие? Почему в Россия-агрессор не плодит базы в Карибском бассейне? Почему развалилась Югославия?почему разрушена Ливия?
      Почему буквально позавчера Штаты «ошиблись» в Сирии? Неужели разведка США столь беспомощна, что не может знать, куда посылает бомбардировщики?
      Как Вы думаете, родственникам погибших сирийских солдат помогли пережить горе извинения Обамы?
      Мультики детям напоминайте, они в них верят. А я взрослый, проживший большую жизнь человек, имеющий о ней своё представление.

      «А для меня именно те, кто кричит «Обама обезьяна» и выглядят тупой толпой фигляров.» :-) Вы всё-таки признаёте, что толпа бывает ТУПОЙ.
      «Для вас, тупых, увы, плохая новость».
      Задорнов не зря хлеб ест.:-)

      • Ну, собственно, мне с Вами и так всё было понятно. Задорного тоже не уважаю. Всего доброго.

        • gulim, есть правда в словах Ваших. Но Вы заметьте , что официально никто никогда не говорит , что МЫ «презираем Штаты и Обаму» (это эти слова отсутствуют в песни , когда поёт её Маршал?) , и то что » ну тупы-ы-ые !» — это тоже лишь юмор Задорнова . И как Вы говорите «Дебри политики» — у нас совсем другие !
          В отличии от ОБезьяны-ОБамы , наш Самый Вежливый Президент никогда и никого не называет врагом нашим , а наоборот всегда говорит , что мы готовы разговаривать , дружить со всеми странами . Что готовы во всех видеть партнёров наших , а не врагов нам, тем самым всегда оставляя шанс тому , кто считает себя врагом нашим — стать нам другом…
          Наша Духовная политика говорит о том , что мы всегда готовы принять как друга, того , кто считает себя врагом нашим , и приняв его как друга , посмотреть поднимет ли он после этого на нас оружие…

          Но НЕ официально , а в кругу… пусть будет «любителей поэзии свободной» ))
          ОБама у нас ОБезьяна ! ну , что поделаешь…
          Но повторю , что есть правда в словах Ваших. Возможно надо подумать о том ,
          что НЕ официальное, — оно тоже… ..э-э… ммм… …ну вы меня понимаете ! ))) (как сказал бы наш президент)

          нет злодейства ради злодейства ! Есть лишь отмщение , как следствие собственного понятия о справедливости.
          Поэтому , возможно надо перестать даже неформально ненавидеть кого-бы то ни было , и освободившейся энергии дать направление другое , тем более ,куда направить НАМ — показывает сам Президент Наш…

          • «нет злодейства ради злодейства ! Есть лишь отмщение ,
            как следствие собственного понятия о справедливости».

            Да, наверняка так думал и тот лётчик, который в пятидесяти метрах от моего дома бомбанул. Америка? Но, несмотря на это, у меня нет ненависти к русским вообще, вкупе. Ведь мои друзья ни в чём не виноваты. И отношение к лётчикам в то время у нас было одно, и у русских, и у нерусских. Туман в голову пускать не надо. Но, к сожалею, таких одурманенных очень-очень много.

  15. Вспоминается один анекдот на тему евроамериканской толерантности.

    «Я чернокожий и горжусь этим!» — сказал негр.
    «Я азиат и горжусь этим!» — сказал китаец.
    «Я белый и горжусь этим!» — сказал расист.

    Можно перефразировать на российские реалии:

    «Я бурят и горжусь этим!» — сказал бурят.
    «Я чеченец и горжусь этим!» — сказал чеченец.
    «Я русский и горжусь этим!» — сказал шовинист, расист, нацист, фашист, националист и прочие нехорошие люди.

    Вот такая и реакция у некоторых, когда русский говорит, что он русский и гордится этим.

    • Ты, Александр, смещаешь акценты. Именно здесь не тот случай. Гордиться тем, что он русский (башкир, бурят) — это нормально. Ненормально, на мой взгляд, когда гордятся тем, что презирают другой народ. Оптом, так сказать. Ну, или толпой. Не той толпой, которая собралась для глупых лозунгов, а той, которая ограничивается рамками национальности, ну или, скажем, страны. А вот именно такое смещение акцентов, кстати, и привело к тому, что Россия отделилась от СССР (!) со всеми вытекающими последствиями. Но о разнице между национализмом и шовинизмом ты сам прочитаешь, я думаю.

      • Гулим, русские жаждут справедливости. Обама, кричащий на каждом углу об исключительности американской нации, заслужил произвище «обезьяна» и должен отвечать за «базар», как и кандидат в президенты США Клинтонша, назвавшая советскую армию, победившую нацизм, орками. Вот когда ответят по полной подобные персонажи за все свои деяния и слова, тогда мы их пожалеем и, возможно, полюбим. Или не было лозунга во время Великой Отечественной войны «убей немца»?

  16. Гулим , лётчик это не налётчик ) он выполняет приказ. Он — орудие . Кто послал его скинуть на вас бомбу ? Русские ? А Вы уверены ? Где это было , какой год это был ? Если это были горбачёво-ельцинские времена , то не Русские тогда бомбили Вас , а именно Американцы делали это, ибо страна наша тогда находилась под управлением из вне , под управлением тех , кто за «лужей»…

    Выше , в одном из своих комментов Вы сказали о причине распада СССР . Ваша версия смешна.
    Разделяй и властвуй . Это «засланные казачки» и предатели Родины ,— американцы с русскими паспортами сделали своё гадкое дело. Америка разрушила СССР и логично продолжила сеять ненависть бывших союзных республик друг к другу .
    Вот и подумайте , ЧЕЙ это был приказ, кто вас бомбил на самом деле. Русские , или всё-таки американцы…

    и кстати , говоря что Нас никто не любит , не забудьте вспомнить , что америку тоже никто не любит )) и далее , подумайте о том , что в Мире вообще стрАны не склонны любить друг друга )) Где Любовь кого-то к кому-то ?! Назовите ! )) …её нет ! а НЕ любви как раз хватает ! сполна ! у всех и ко всем ! )
    Поэтому , давайте скажем так :
    то что «нас никто не любит» — это всего лишь попытка внушение нам от троллей (мерзких) которые берут и выделяют в Общей не любви — именно НАС !!
    ….вот и всё)

  17. Путин недавно сказал: «Национализм — это ненависть к другим народам, а патриотизм — это любовь к своей Родине». Как жаль, что мы не можем любить без ненависти. Как здесь.
    Кстати, а кто будет устанавливать степень русскости граждан и по какому принципу? История повторяется.

  18. ПРЕЗРЕ́НИЕ
    Средний род
    1.
    Глубоко пренебрежительное отношение к кому-чему-н. морально низкому, недостойному, подлому.
    «П. к врагам»
    2.
    Полное безразличие к чему-н. опасному из-за отсутствия боязни, страха.
    «П. к смерти»

  19. В общем, пропаганда, перевод стрелок…

    «Не радуйтесь. Мы — не перевелись.
    Нас много — не привыкших жрать от пуза…»

    Да-да. Мы держимся там.

    А «победивший солдат» — в афганскую, финскую? Или забыть и не вспоминать?

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.