rifmer.com Карта сайта

Выгляни, Солнышко! (песня)

I
Солнце – для розовых лиц и для тёплых дождей!
Небо – для Бога и птиц, для стрижей и для галок!
Все мы немного устали от скрипа дверей,
Прячущих бедных людей в тесноте коммуналок!

Припев:
Выгляни, Солнышко! Хватит нам мучиться!
Выпей до донышка тёмные улицы!
Выпей до донышка нашу бессонницу!
Может тогда хоть на миг превратится
Каждый мальчишка в богатого принца,
Каждая дева-девица – в любовницу.

II
Здесь — едкий дым сигарет, сладкий запах вина!
Здесь — больше тысячи лет ни Христа, ни Аллаха!
Здесь наши дети взрослеют и сходят с ума,
Окна выходят на улицу имени «Страха»!

Припев: ——’’——-

III
Крепкую водочку – в стопочку и как всегда:
Катятся мысли под горочку, время – по кругу.
Все мы пришли ниоткуда, уйдём в никуда
И на том свете простим и забудем друг друга.

Припев: ——’’——-

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Дмитрий - "10"
Tria - "10"
Лелит - "10"
Добрый - "10"
Дублёр-ша - "10"
belash-eugeny - "10"
Море - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (21)

  1. Что-то очень ностальгическое просыпается от вашей песни. Мне очень понравилось

    Здесь — едкий дым сигарет, сладкий запах вина!
    Здесь — больше тысячи лет ни Христа, ни Аллаха!

    Небо для птиц…

    • Спасибо! Песня написана в конце 80-х, кадры для видео взяты из 50-х. Интересно, а как сейчас? Не так? Есть вопрос ещё интересней. А тысячу лет назад было иначе? Как думаете? Конечно, коммуналки, аки образ «всенародной радости после переезда из бараков» тогда и образ «тесноты и бедности» сегодня, будем считать всего лишь маркером времени. У каждого времени свои маркеры. «Костёр» и «кормушка» видоизменяются, но борьба за лучшее место у «костра» и у «кормушки» — вечна. И остался вопрос из серии Кларка, Брэдбери и братьев Стругацких вместе взятых: А через миллион лет будет по-другому? Спрашиваю, как оптимист оптимистов. Когда было иначе? Варианты в студию! Спрашиваю, как хронический оптимист хронических оптимистов. Если тема не пошла, будем считать вопрос риторическим.

      • Я не знаю. Я слишком буквально поняла строки с маркёрами времени. Я реалист с уходом в оптимизм, а если отвечать на ваши вопросы, то получится, что я пессимист :) у меня обострённое чувство справедливости и несправедливость меня уничтожает и раздавливает, как-то так

        • Я Вас понял. Спасибо за ответ. Перевожу для себя. Плохие времена прошли. Сейчас, если не хорошо, то, как минимум, нормально, если не у всех, то у меня точно. А завтра будет лучше. Однако, если отвечать честно, то всё может оказаться с точностью наоборот. Поэтому предлагаю не отвечать. Это замечательно. По этой теме вопросов больше не имею.
          Хочу лишь уточнить свою позицию. Я считаю, что жизнь прекрасна во все времена, хотя бы потому, что во время мероприятия, под названием «жизнь» мы живы. Движение в границах порядочности — это жизнь, умение лучше других сыграть теми картами, которые нам раздала судьба и по тем правилам, которые установило время — это жизнь. И наоборот: чавкать свиньёй, добравшись до кормушки, или гадить на тех, кто ниже тебя сидит в курятнике — это смерть. Поэтому лица тех, кто тащит стиральную машинку в свою новую квартиру в подъезде без лифта, намного счастливее лиц на портретах, не побоюсь этого слова, членов Политбюро. Это мой взгляд на справедливость. Кто-то скажет: Разве справедливо, что один человек на правительственной машине, а другой на трамвае? Не знаю. Надо разбираться с каждым конкретным случаем. Везущий в трамвае мясо из заводской столовой, где он работает поваром, ничуть не лучше отмывающего деньги в офшорах. Жизнь заставила тащить мясо с завода? Точно! Как я забыл этот справедливый аргумент. Зато я точно знаю, что тот, кто светел душой бесконечно счастливее того, кто чёрств и тёмен. Без всякой эзотерики и религии, без всяких надстроек в виде материальных благ. Светлый — счастливый. Тёмный — несчастный. Этот закон действует независимо от наших знаний о нём во всех границах от мусорных свалок до дворцов и небоскрёбов. Понимание этого Главного Закона Вселенной (без всякой фантастики и пафоса) даёт нам возможность никогда не быть ни уничтоженными, ни раздавленными. Ибо есть правда, которая у каждого своя, а есть истина, которая «одна на всех, мы за ценой не постоим». Как победа! Ура!

          https://yadi.sk/i/74P_ztMb8Z7xEg

          Спасибо Вам, ещё раз за честный ответ.

          • Я точно знаю, что среди тех, кто из небоскребов есть порядочные люди. В нашем обществе есть стереотип, что обеспеченные люди зажравшиеся невоспитанные бесчувственные хамы, а вот бедные несчастные больные они самые молодцы.
            Наверное, меня это задевает, потому что я из небоскрёба. Немного подустала от косых взглядов. Единственное, с чем я согласна безоговорочно, это с тем, что сытому легче видеть прелесть мироздания, порхать на облачке и быть возвышенным, голодному не до того, ему бы пожрать. Я была и с той и с этой стороны. Оставаться человеком в небоскрёбе тоже непросто, на моих глазах многие скурвились.
            Мое чувство справедливости говорит о том, что каждый человек достоин комфортной, приятной безбедной жизни, и мне искренне жаль, что это про меньшинсиво.

        • «Каждый человек достоин комфортной, приятной безбедной жизни, и мне искренне жаль, что это про меньшинство.» (с) Я Вас процитировал, чтобы сказать пару слов именно про это.
          С тем, что каждый рождается достойным — согласен. Детишки такие клёвые, беззащитные и честные.
          С тем, что блага распределены неравномерно — согласен. Уточню, что неравномерно, не всегда означает несправедливо. Помните, что всегда хотел народ? «Хлеба» и «зрелищ». Кто сидит на «хлебе» и на «зрелищах» получает больше, даже не воруя. А уж если ворует! Если смотреть, как токарь Михалыч вытачивает деталь будет интереснее, чем смотреть, как Месси забивает гол, Михалыч будет миллионером, а Месси будет жить в пятиэтажке без лифта. Когда это будет?
          С тем, что я могу быть кристально честным, но социальные лифты, по закону подлости, именно в тот день, когда я к ним подойду, могут сломаться, причём, и пассажирский, и грузовой одновременно — согласен. Придётся идти пешком и загнуться от сердечной недостаточности между 12 и 13 этажом. Хотя есть варианты спиться на 6, или прыгнуть с 17. Некоторые, при движении в верх, используют формулу «Стучите и вам откроют. А их закроют». Разное бывает.
          Однако, здесь я хотел обсудить и спросил про другое. После разговора с Вами, Настя, вопросов образовалось уже три:
          1) Были ли когда-нибудь времена справедливые, когда все достойные (а как мы выяснили — каждый достоин) жили в достатке?
          2) Есть ли надежда, что справедливые в нашем понимании времена наступят однажды в будущем? («О всех по способностям, всем по потребностям» уже проходили. Не получилось.)
          3) Может ли человек быть счастливым, живя в условной «коммуналке».
          На первые два вопроса я отвечаю — «нет». На третий вопрос я отвечаю — «да».
          Именно ответ на третий вопрос и делит людей на оптимистов и «унылых гномов», как я называю «ворчливых старикашек», даже если им всего лишь по 20 лет. И таких вокруг достаточно много, чтобы их заметить. Одни считают, что лучше в другом месте, другие — что лучше в иные времена. И обустраивают себе такие «унылые гномы» место для жизни в любой точке Земного шара под названием, которое я стесняюсь писать на поэтическом сайте. Могу дать подсказку к этому слову. На «жо» начинается, на «па» заканчивается.
          Вывод. Мир тем и прекрасен, что все мы разные. В пределах разумного, конечно.
          Проснувшийся во мне сегодня дедушка — партийный агитатор, начинает клевать носом. Но ещё не спит.

          • Я на Ваши вопросы так же отвечаю, и переехала в небоскрёб значительно позже того, как поняла, насколько счастлива в коммуналке

        • Дедушка-агитатор заснул. Мы с Вами оказались ему неинтересны. Где интрига? Где конфликт? Где шаблоны, которые надо ломать, и ветряные мельницы, с которыми так весело сражаться?
          Благодарю за разговор.

  2. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    • Что я могу сказать, Таня? Когда во мне просыпается дедушка — партийный агитатор — я готов разговаривать часами. Как раз сегодня дедушке не спится, но в ответ на Ваш комментарий ни по партийной, ни по профсоюзной линии у него слов нет. Просто одно Большое Человеческое Спасибо! :)

  3. Спасибо за песни, Сергей Михайлович! Всегда с нетерпением жду

    • Спасибо! Был у меня так называемый «песенный период».
      Есть и чистый шансон с конкретным блатным уклоном. Их, пожалуй, показывать не буду. Раздавал друзьям на кассетах в 90-х. И даже есть интересная история на тему блатняка.
      У родителей дома в фоновом режиме всегда работало радио. Они жили в Чернигове, а радио было киевское. Не помню название. Может быть «Промiнь»? И вдруг мама слышит, как из радиоприёмника звучит мой голос и моя слегка расстроенная гитара. И я в радиоэфире пою: «Опять на волю выхожу, Так до свидания, Все те, с кем вместе здесь и жил и умирал! Когда-нибудь я напишу воспоминания И назову их Александровский централ.» Видимо, кто-то из друзей отдал мою кассету радиоведущим. В общем, я допел, диктор и говорит: «Как видите, у нас на зонах тоже есть таланты!». Мама чуть не упала! Хорошо, быстро вспомнила, что её сын не на зоне валится, а в офицером в армии служит. К тому же, эта песня у неё есть на моей кассете дома. Но, сами понимаете, осадок у женщины остался. Передача была на тему тяжелого трудоустройства людей, вышедших на свободу. Никто их брать на работу не хочет, а среди них есть талантливые люди. Типа меня :) Я в передаче заочно принял участие со своей песней «Александровский централ». Вот такая история, достойная того, чтобы её не забыть. И песня тоже душевная. Неформат для Рифмеркома. А жаль. Появится рубрика «Блатные стихи», тогда я тут как тут. На те-ка! Слушайте’с! «Не трону, боже упаси! Дай мне червонец на такси!» … Эх! Как пел Владимир Семёнович: «Где мои семнадцать лет?»

  4. Классная работа, браво! Слушается легко, и в то же время вложенный Автором в песню смысл заставляет задуматься. Не пустышка — красоты ради. Именно такие песни люблю и приветствую. Впечатлён! Спасибо!
    Жму дружескую руку.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.