rifmer.com Карта сайта

Дожившему нечаянно до ста (видео)

Когда 94-летняя Хелен Ауэр сделала свой последний вздох, её муж Джо наклонился над ней, чтобы поцеловать её на прощание. 100-летний мужчина прошептал: «Хелен, позови меня домой». Несколько часов спустя Джо умер… У этой пары из Цинциннати, Огайо, была поистине уникальная привязанность друг к другу. Их 10 детей всегда знали, что Джо не сможет долго протянуть без своей Хелен.

Ауэры, чей брак длился 73 года, прошли через Великую депрессию и Вторую мировую войну вместе. Будучи на войне, ещё в 1944 году, Джо поместил фото Хелен и двух их первых детей в карман. Это фото пролежало в его бумажнике все эти годы. Его нашли там после смерти Джо, и похоронят вместе с ним.

Дети Ауэров помнят их мать любящей и весёлой, она была тем, что все эти годы держало их семью вместе. Джо был сдержанным и глубоко верующим человеком, который верил, что их с Хелен дети — это подарок от Бога.
Ауэры всегда смеялись. Даже на своих последних совместных фотографиях они улыбаются.

Эта пара увидела рождение своих 16 внуков, 29 правнуков, и одного праправнука. Похороны Джо и Хелен было решено провести в той же церкви, где они венчались много десятков лет назад.

Дожившему нечаянно до ста,
Что по большому счёту очень круто,
В Театре Мирового Абсолюта
Бронируются лучшие места.

Оттуда видно каждого из нас,
Похожих на Адама или Еву,
И мудрецов, растёкшихся по древу,
И гордецов, штурмующих Парнас,

И мастеров, пропивших мастерство.
Прекрасный мир как будто на ладони!
Смешалось всё: машины, люди, кони,
Причём «коней» обычно — большинство:

И цирковых, и пашущих, любых,
И в галифе, и в самых модных шортах,
Худых и толстых, белых, чёрных, жёлтых,
А в перспективе — даже голубых.

Здесь каждый день — софитов яркий свет.
Здесь вечный рай (ведь рай обычно вечный).
Здесь никогда не будет первый встречный
Тебя винить за сто прошедших лет.

Здесь ничего не копят «про запас»
И просто так прощают за безбожность,
Отсюда есть реальная возможность
Увидеть всех, кто очень любит нас.

Поэтому дожившему до ста,
Что по большому счёту очень круто,
В театре мирового Абсолюта
Бронируются лучшие места.

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Дмитрий - "10"
belash-eugeny - "10"
Дублёр-ша - "10"
Лелит - "10"
Tria - "10"
La Wanda - "10"
Добрый - "10"
Лана - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (12)

  1. Красиво и стройно. Хотя и спорно.

    • Спасибо, Евгений! Если будет у Вас желание и время, я бы с удовольствием обсудил с Вами все спорные моменты как в технике, так и в смыслах данного текста. Как говорится, у меня «есть, что сказать», но хотелось бы прежде всего заслушать «прокурора» (шутка, конечно).
      Поговорим?

  2. Я тоже так хочу: в один день, а в идеале в один час, в одну минуту. До ста можно не доживать. Вчера была у бабушки на др, 96!!!

    • Поздравляю в первую очередь вашу бабушку с днём рождения и Вас, Настя, тоже! Пусть живут наши близкие люди долго и хорошо, в любви и счастье! Очень важно, что можно приехать к ним, обнять и рассказать о своих чувствах!
      Вчера мне один из друзей прислал песню, как будто знал, что мы сегодня будем говорить о бабушках. Не могу не показать этот клип. В моей истории у бабушек были и такие же морщины, и такие же домики, и такие же добрые, всё повидавшие, всё понимающие и всех прощающие глаза. Смотрел клип, слушал песню и думал, как много я не сказал своим бабушкам! А теперь уже и своим родителям. Жаль.

      https://yadi.sk/i/HmGLq-rOFO-yRQ

      • Моя бабушка совсем другая, чем бабушки в клипе. Я не верю, что этой женщине 96. Она очень умная, образованная, абсолютно всё понимает, с ней можно поговорить обо всем на свете. Она живет одна и сама себя обслуживает. Мы приходим в гости и это невероятные моменты. Я обожаю слушать ее рассказы, ее комментарии о политике и о современном мире.
        Моя аристократка, в нашей семье принято только на вы почти со всеми, вплоть до того, что мой отец даже к своим родителям обращался только на Вы.
        Так что моя бабуля для меня как английская королева — звезда ❤️
        Но бабули из клипа это такое родное и что-то из очень далёкого от меня мира. Вызывают приятные чувства. Спасибо за видео.

        Сказать всего не успеваем, а иногда не хотим. Моего отца нет 7 лет. Никогда при жизни не говорили друг другу, что любим, а потом хоп и на его ноутбуке мое имя как Пароль. Так узнаешь, что тебя любили, очень любили.

        • Здоровья и радости вашей прекрасной бабушке!
          Заметил я по своей жизни (может быть у кого-то так же?), что по вертикали в прошлое почему-то мало сказано нежного и тёплого. Почему? Не знаю. И время было, и силы были, и живы были. Не помню в каком возрасте я эту недосказанность вдруг резко почувствовал. Понимал-то давно. А вот почувствовал недавно. А чтобы изменить или измениться мало понять, нужно почувствовать. Может быть лет 10-15 назад? И после того как ПОЧУВСТВОВАЛ, стал отдавать долг тем, кому уже отдать его нельзя в связи с их отсутствием на Земле. Стал отдавать им долги, тем, что перестал стесняться говорить много искренних (обязательно искренних) слов любви и нежности по горизонтали времени и по вертикали в будущее. Наверное, мои бабушки, когда гладили меня мелкого по голове шершавыми ладонями, думали о том же. А я старался побыстрее от них убежать к ребятам на улицу. Когда встретимся, обязательно их спрошу.

          • А я с рождения чувствовала эту потребность и очень страдала без слов любви. Я не понимала, почему так скупо и на слова и на объятия, тепла не было. По этой причине мои дети и муж бесконечно обласканы, обцелованны с ног до головы, слово люблю ключевое в нашем доме, с него начинаем день и им же заканчиваем.
            Ну у мужчин с этим сложнее обычно. Здорово, что вы это прочувствовали.

        • А всё почему? А всё потому, что я на «Рифмеркоме»!
          Дмитрий меня похвалит. Потом. Если захочет.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.