rifmer.com Карта сайта

Я не поэт

Я не умею передавать морали,
Мне не хватает слов, чтоб ее передать,
И опыт мой уж очень мал,
Пока мне трудно толком что-то написать.

В то время пока была совсем ребенком,
Казалось мне, что во все стихи
Должны быть только о любви.
И каждый стих был полон бреда.

Но в школе по программе было нужно
Прочесть «Евгения Онегина»,
И только после этого прочтенья,
Хоть что-то поняла в стихотворениях.

Одновременно с этими делами
В моих однообразных серых днях
Явился человек, который страстно
Заставил полюбить меня.

Я не могла в порыве страсти удержаться
И как всегда: стол, ручка, чистый лист,
Который через часы, через минуты,
Не оставался столь невинен, столь же чист.

Но тут стихи свои я не узнала,
Они во многом изменились, и
Без критики оставить не хотела,
Свои первые, нормальные стихи.

Слова, которые мне льстили
Уже я слушать не могла,
И для того, чтобы проверить силы
По сайтам разным я пошла.

Я не поэт, я не художник,
И даже я не музыкант.
Я лишь стремлюсь познать всего побольше,
Кто ж знает, к чему откроется талант.


Рейтинг произведения: 0,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:


Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (7)

  1. 2строфа 2 предл ошибочка :Казалось мне что все стихи)

  2. Да, то есть «Евгений Онегин» оказал на Вас неизгладимое впечатление. Это хорошо. Классика — она классика и есть :)
    Ну и как на разных сайтах? Что говорят? И, главное, как Вы сами свое творчество оцениваете?
    А Вы пишите, пишите. Правда, кто знает, что получится? :)

    • Ни на одном сайте пока что ничего хорошего не слышала) Я знаю что я еще далеко далеко от нормальной поэзии, может и прочитав чьи то стихи я быстро перенимаю манеру написания, но это уже не то)А лучше чем есть к сожалению не получается=)

      • Мне кажется, хотя, возможно, я не прав, что Вы в стихах пытаетесь копировать не только стиль 19 века, но и тематику. А зачем? Почему не попробовать написать о том, что Вам интересно, и тем языком, на котором Вы разговариваете? Если я правильно понял, Вам удается писать достаточно гладкие стихи в старинной стилистике, но ведь они неинтересны для читателя. А когда Вы попытались написать о себе — вот в этом стихотворении, у Вас и рифмы куда-то исчезли, и размер перестал соблюдаться. Странно это. Ну и потом, Вы не пробовали читать более современных авторов, хотя тоже старых?
        Ну, Твардовского, например, его в школе тоже проходят? Вообще советских поэтов?

        • Я пока что в 9 классе, а в 9 классе как раз проходят Пушкина, Лермотова… Я могла бы написать о том что мне интересо и на том языке котором говорю, но у меня не настолько богат словарь. (Фурсенко постарался с образоваием). И поэтому мне не совсем хватает слов, что бы что либо сказать. Поэтому приходится брать образцы писателей 19 века…
          А о советских писателях, если честно почти не слышала и мало кого знаю.

          • Я ни в коем случае не хочу категорично вас критиковать!Честно считаю, что у Вас есть задатки, которые нужно несомненно развивать! Зимовочка, простите, что нарушу беседу своей бестактностью, но с каких это пор Фурсенко виноват в том, что Ваш лексикон не богат??Правда не понимаю. Я в 10 классе. Но по возрасту должна быть сейчас в 9, в 5 лет пошла в школу. И я не жалуюсь на свой словарный запас!Знаете, я, конечно, тоже порой не понимаю слов, употребляемых здесь, начиная от стихотворных размеров, какой -нибудь амфибрахий….и заканчивая, например, словом «тавро», которого я не знала. Но!!У Вас есть, как говорит мой педагог «Добрый дядя Яндекс», который всегда готов прибежать на помощь! Ч итайте литературы побольше! Скоро будете проходить по программе Серебряный век, т.е. поэтов первой половины 20 века — просто будьте внимательнее, слушайте учителя, ищите сами информацию, больше читайте стихов. Как сказал мне один из пользователей данного сайта «Поэзия 20 века — ключ к современности» — не дословно, но смысл таков. Почитайте Ахматову — она мне очень нравится, символиста Блока, тоже великолепный автор. Читайте здесь стихи. Читайте коомментарии!!!Это очень важно. Ведь здесь в своем большинстве, люди-то неглупые!Они дают порой очень ценные советы. Читая стихи других авторой, Вы поймете что такое ритм и рифма. У Вас с этим большая беда, честно. Стих должен читаться легко. Пробуйте читать стихи вслух — и свои и чужие. Сбои ритма будут бросаться в глаза — будете «спотыкаться». Главное относитесь ко всему, как к рекомендациям, ни в коем случае не опускайте руки. Любите себя, любте поэзию, а точнее уважайте и то и другое и у Вас все получиться)))Искрене желаю Вам успехов и творческих свершений !:)

  3. И еще один маленький совет…
    Прежде, чем что-то сказать самому, нужно иметь — Что сказать. Нужен багаж- не столько жизненный (есть очень молодые, 17-20- летние талантливые поэты), сколько — духовный. Ребенок сначал ползает, потом учится ходить, и только потом — побежит, не падая. Не спешите Сказать, может, лучше сначала — Послушать
    И, как Наташа уже написала, обязательно читайте поэзию Серебрянного века.
    Современница Осипа Мандельштама, Мария Петровых писала: «Умейте домолчаться до стихов».

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.