rifmer.com Карта сайта

Круг

В её душе ещё жива Ассоль.
Она пока с надеждой смотрит в море…
Добрейшая из гриновских историй
Несбыточностью причиняет боль,
А сердце перестанет верить вскоре…

Ей кажется, что это не она
Товаром поступает в ночь-хозяйку,
А вместе с ней — таких же «рыбок» стайку
Смывает тьмы холодная волна
В сомнительном путановском Клондайке…

Она — другая. Чистая душой,
А ночь не вправе этот мир разрушить.
И утром, смыв тоску в горячем душе,
Используя тайм-аут небольшой,
Она спешит на берег. Море слушать…

И всматриваясь в голубую даль,
Она идёт тихонько вдоль причала,
Но где ж ты, долгожданный парус алый?!
И ей себя становится так жаль…
Она уже не верит. Ждать устала.

А дальше… У неё родится дочь.
И безысходность как-то «приживётся».
Дочь вырастет. Однажды — не вернётся,
От нищеты уйдя в глухую ночь.
Всё станет на места. И круг замкнётся.

И наконец… Часы пробьют ноль-ноль,
Не будет рядом нитроглицерина,
Она уронит на пол томик Грина -
Больная, постаревшая Ассоль…
Для всех — блудница, а в душе — невинна.


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

La Wanda - "10"
Тётя Таня - "10"
Mamontov - "10"
Sekator - "10"
commeunfou - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (22)

  1. И мне тоже. Хотя не верю я в невинных душой блудниц, но пусть это будет такой же сказкой, как у Грина

  2. Очень понравился Ваш стих и по содержанию, и по технике написания.
    Получил большое удовольствие от прочтения.
    Спасибо.

  3. Красиво, но неправда!Не читают они ни Грина, ни Блока, ни вообще что-нибудь: подсаживают их на наркоту, чтобы не мучила их совесть , чтобы острее были ощущения у клиентов, потом в расход…Рыдают и страдают только те, кого увезли насильно и обманом. А те, кто из нищеты , те не рыдают. «Сама хотела» , как говорится.Вообще не очень приветствую людей. которые романтизируют пороки: то про ворюг слезливые поэмы напишут, то про , извините, б….

    • Лена, не буду спорить с Вами. Однобоко Вы как-то на жизнь смотрите. Всё бывает в этом мире, и путаны-романтики и депутаты-преступники. Мне многое в жизни приходилось видеть. Признаюсь Вам, что в лихие девяностые мне пришлось работать браконьером морским, потому, что денег взять было просто негде. Вот и всё.
      Я знал проституток, которые воспитали в то время из своих детей вполне достойных людей, были умны и начитанны. И знал «порядочных» дам, изменявших мужьям и имевших детей-подонков. И слезливые поэмы здесь не при чём. Просто каждый жил своей жизнью и оценивает её исходя из собственного опыта. А если путан этих и подсаживали на наркоту, значит этим кто-то занимался. Позволю себе предположить, что это были богатые и лишённые понятия «совесть» люди.
      За «красиво» — спасибо.

  4. Есть сходство с так называемой «блатной романтикой» — несомненно. Хочется верить в доброе, вечное, а оно на самом деле, конечно же. — злое и бесчеловечное. Обычная манера поведения таких людей — персона, то есть маска некой придуманной личности, страждущей и жаждущей, но в глубине души потешающиеся над общей моралью, добродетельностью. Суть получилась обманчивой.
    Само стихотворение написано очень красиво, это тоже без сомнений.

  5. Тяжело и грустно, сложно понять и принять, но вызывает сильный эмоциональный отклик, однозначно. Безусловно, талантливо и глубоко, за это — спасибо!

  6. Очень понравилось стихотворение. И смысл, и исполнение- прекрасно.

  7. Если моё мнение не совпадает с Вашим — это ещё не значит, что я смотрю на жизнь однобоко. Просто не стоит делать таких решительных обобщений и «обелять» тех, кто идёт добровольно на то, чтобы зарабатывать своим телом. Это смертный грех, если помните. А исключения бывают везде.Но поэтизировать такой «выход» из бедности не стоит: многие девчонки, прочитав Ваше на самом деле прекрасное стихотворение, решат, что можно»срубить капусту» телом. а не «кропеть» над учебниками и овладевать профессией..У меня уже есть один юноша в классе, который заявил :»А лучше геем сделаться. Они весь мир в руках держат и денег у них много».

  8. А мы в школе чего-то проходили про Сонечку Мармеладову как образец жертвенности. И про Катюшу Маслову что-то. И еще про милость к падшим… )
    Владимир, на самом деле тут обсуждать-то нечего, я просто пишу, что, может, Вы в «Пятачках» бы участвовали? Мне кажется, у Вас бы здорово получалось.
    (http://pyatachki.com). Я там регулярно голосую, но чего-то выбор небогат.

  9. ведь говорю совсем о другом, о том. что»добровольщицы» идут с удовольствием на панель, их это не гнетёт и не мучит.Соня и Катюша — это жертвы, а я говорю о массовом явлении современности. «Деньги не пахнут!? Такая философия что ли?Прелюбодеяние — смертный грех. А спрос ли или предложение — какая разница: это имеет место быть, это было всегда, но не всегда ЭТО поэтизировали. Вы бы ещё гетер вспомнили или японских гейш. Тоже идеальный образ для поэзии. Кто же напишет о тех, кто сохранил чистоту и всего добился талантом, трудом,терпением?Ваша «Ассоль» ждёт ведь на дороге не строителя. не учителя. не простого работягу. а «олигарха» на белом лимузине, хотя у большинства из этих «страдалиц» интеллект как у куриц.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.