rifmer.com Карта сайта

Свидетельство одного детства, или призыв к родителям

Когда-то, очень много лет назад,
Когда ребёнком я была ещё совсем,
Уже тогда я знала, что такое ад,
Уже тогда имела много я проблем.
Моя семья — всего три человека:
Отец и мать, и маленький ребёнок.
Но папа был в душе уже калека,
И страх того познала я с пелёнок…
О, как то время страшно вспоминать мне,
И болью отзывается в грудине.
Сегодня до сих пор ещё во сне,
Приходят детства страшные картины:
Как избивает папа мать мою,
Как брызжет кровь, как с топором несётся,
Вот мама на полу — опять не может встать!
И мысль одна — очнётся, не очнётся..?
Мне часто снится, что ещё чуть-чуть
И маму я навеки потеряю…
Во снах сокрыт глубокий смысл…суть:
Что детства шрам имеет сердце, знаю.
Ах, дорогие люди…ЧЕЛОВЕКИ,
Поймите, всё, что в детстве происходит,
Ах, никуда всё это не уходит
И в памяти останется навеки!
Любите, люди, вы своих детей,
Ведь детки Богом нам даны, мы знаем!
Храни, Господь, детей, к Тебе взываем,
Прости отцов, прости и матерей.


Рейтинг произведения: 0,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:


Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (15)

  1. Ой да, конечно, бить слабых, да еще и с топором — это ужасно!
    Но, Вы знаете, Ваше стихотворение как-то так написано, что когда его читаешь, почему-то становится не страшно, а смешно. Это я к тому, что мне кажется, что лучше начинать с более простых тем, мне кажется

    • Да, кажется странным то, что такие судьбы могут вызывать смех. Наверное, у Вас было безоблачное детство, и, возможно, Вы понятия не имеете, какие шрамы имеет множество детей с подобным прошлым… Особенно, если раны нанесены в собственной семье! И сколько детей ещё сегодня нуждаются в понимании и поддержке. Этот стих — правда жизни! Нравится Вам или нет.Этот стих — обличение и призыв понять, что детские сердца очень ранимы. Конечно, можно написать так, что-нибудь выдуманное, о возвышенном, так сказать… Ведь кому сегодня нужна правда жизни, не так ли?? Лучше закрыть глаза на всё это и витать в облаках)) Простые и поверхностные темы оставьте себе, а меня интересует жизнь!
      Но всё же, спасибо за Ваше мнение.

  2. Ну да, простовато написано , хоть и похоже на крик души. Следует это наверно как-то иначе написать, чтоб посерьезней звучало. То есть я конечно понимаю, что изложенные факты страшны (хотя к сожалению не редки). Ну и вообще наверно полезно выплескивать то, что мучает нас : и нам легче и бумага терпеливая. А вообще тема больная , поэтому и не смогла пройти мимо. И вообще лучше о плохом не вспоминать. Зачем душу бередить? Да это было , но мне кажется это не повод, чтоб на этом зацикливаться … жизнь-то продолжается.

    Удачи Вам, Автор.

  3. Поймите, никто не зациклен на прошлом, скорее, прошлое стараюсь использовать на благо настоящему и будущему. Мои раны давно затянуты и исцелены Богом! Но я не забываю о том, что сегодня многие родители также утопают в алкоголе и наркомании… Сегодня также многие детки несчастны при живых родителях! Вот, что меня беспокоит. Для меня это не просто дети — это души, которых любит Господь! Простой это стих, или нет, мне не важно, главное, чтобы он смог донести важную суть тем, кому она необходима! У Вас, наверное, тоже всё прекрасно, раз Вас не особо интересует, что происходит и сегодня вокруг… Безусловно, для кого-то это уже прошлое, но для кого-то оно СТРАШНОЕ настоящее. А многие теряют не только матерей, но и собственные жизни! Хотя с Господом этого можно еще избежать. Если вам интересен исход той истории, изложенной в стихе, то родители развелись, когда мне было 13 лет, мама жива ( благ Господь) и вышла замуж за прекрасного, доброго и непьющего мужчину, с которым по сей день счастлива! Я выросла и пять с половиной лет назад уверовала в Бога! Год назад вышла замуж за чудесного и верующего мужчину, и у нас есть замечательная дочка! А мой родной отец повесился еще шесть лет назад… Вот! Не дай Бог такого детства, как у меня, но благодаря ему, я могу сопереживать тем, кто имеет подобные трудности, и видеть ту боль, что испытывала когда-то сама! Люди, старайтесь видеть ещё что-нибудь, кроме своих жизней! Божьих Вам благословений!!!

    • Знаете, Автор , именно такого отзыва я от Вас и ожидала и все же где-то в глубине надеялась на нечто иное. Детства своего я никому не пожелаю, это во первых , во вторых я сама поднимала на ноги троих сестер при живых родителях, и могла бы Вам поведать куда более страшные подробности , но для меня это уже прошлое о котором я бы лично вспоминать не хотела, не смотря на постоянные напоминания , я ведь именно поэтому и не обошла этот стих стороной. Жаль что Вы этого так и не поняли, не зря видно говорят своя рубашка ближе к телу , почему-то кажется, что твоя боль самая сильная и никому ее не под силу понять . Никто отрицает страшную правду жизни, просто наверное действительно лучше было бы в прозе написать . Как стих это требует очень большой доработки. К тому же Ваш ад насколько я поняла быстро закончился , хотя безусловно это травма конечно для психики… В общем извини , Автор, если чем обидела .

      • Лично меня, Вы ничем не обидели, просто жаль, что люди закрывают глаза на мир, в котором столько боли и печали(( Важно ведь не только ад пережить, но и вынести уроки из того, что было… Вы молодцы, конечно, что подняли троих, беру свои слова обратно! Просто из Вашего высказывания так мне показалась, но я ошиблась. Мой ад на том не закончился, Вы многого обо мне и моей жизни не знаете… Но делаю вывод, что лучше Вам и не знать, видно не та тут публика. Но, если я всё же снова ошиблась и Вам интересно, могу прислать Вам более подробное свидетельство моей жизни… Его я не стесняюсь, потому что через это прошлое прославился Господь! И поверьте, если бы не Он, меня бы много раз уже не стало и без моего детства)) Но в отличии от Вас, я не хочу ничего забывать, потому что это то, что и привело меня в конце концов в руки Спасителя! Это тот опыт, которым я сегодня могу послужить моим ближним. Стихи- форма, но главное- сердце!

        • Так ведь и Вы многого о моей жизни не знаете . ) Я поэтому и не стала ничего раскрывать в первом комментарии . ) Понимаете, Автор, дело ведь не в том , что кто-то не понял или не принял , не хотите забывать и не надо это безусловно целиком и полностью Ваше личное дело . А Вы попробуйте, все же это в прозе для начала сформулировать , здесь на сайте есть специальная рубрика проза это и выглядеть будет совершенно по другому . И для людей опять же доступней . А еще и других читайте тоже (ну просто как рекомендация) и комментируйте тоже, а еще есть на сайте уроки стихосложения , тоже можно почитать. То есть это хорошо конечно , когда стих прорывается, как крик души, но если довести его до совершенства он и звучать будет (как бы это помягче сказать) по другому плавнее что ли, он запоминаться будет людьми, он будет заставлять задуматься , а не этого ли Вы желаете, поднимая такую тему ?

          Я рада, что Вы не обижаетесь и можете признать свою неправоту , еще раз желаю удачи на творческом поприще ну и вообще в жизни.

  4. Больная тема, страшные подробности и никто с этим не спорит. Вот только представьте, что Вы написали это в прозе. Тема от этого меньше больной не станет ? Весь вопрос в том, КАК написано. От этого зависит верит ли читатель Автору или ЛГ, сопереживает или нет. Просто для поэзии у Вас слабовато, поэтому и такие отзывы. Тупо зарифмовать и испортить можно любую тему. Потому и бытует мнение, что на подобные темы или гениально, или — никак.

  5. И Вам помогай Бог, вот только прикрываться Им не надо. Вы выложили слабое стихотворение на стихотворном сайте, о чём Вам справедливо заметили читатели. Если Вы пишете не стихи и не для читателей, а исключительно «для людей и Бога», попробуйте читать Ваши произведения … ну в церви допустим или возле нёё, в перерывах между службами и проповедями, или найдите подходящий околорелигиозный сайт, возможно и воздастся Вам.
    Здесь большинство рифмёров выкладывают свои работы с целью услышать мнение других, критику, с целью взаимного дальнейшего обучения в стихосложении. И никак никто не противопоставляет поэзию людям и Богу ! Думаю и Вам не стоит противопоставлять.

    • Именно это я и сделала прошлым воскресеньем в церкви, вышла и прочитала этот стих! И многих сердец коснулось. А здесь действительно, наверное не та публика, вы правы, мне здесь не место, потому что я ищу славы Господу, а не себе! И ни в коем случае не собиралась Богом прикрываться. Я ценю ваши мнения и благодарю всех вас за критику! Всего вам доброго, уважаемые Авторы!!!

    • …и вот уж никак я не думала, что читатели не могут быть людьми)) Читатели и есть люди, уважаемый автор, а Бог…Бог- Он везде, но не в каждое сердце Его впускают!! Печально… да не ожесточится Ваше сердце!

  6. » Но слава Господу, что я не для поэзии, а для людей и для Бога! » , — вот Ваши слова. Поэзия, насколько я понимаю, для читателей. Если никто не будет читать стихи, то поэзия умрёт. А » не для поэзии, а для людей » — это, простите, оксюморон, и это ещё очень мягко сказано.
    А про Бога… не надо, не старайтесь. У меня свои с ним интимные отношения и Вам там, с Вашими советами да проповедями, — делать абсолютно нечего.

  7. Да, вы правы «там» мне точно нечего делать, тем более с моими советами и проповедями. «Там» слишком холодно и мрачно! Это моё последнее сообщение Вам, т.к. общаться с Вами неприятно… Подобная критика убивает. Любви Вам, и побольше. Обсудите это, пожалуйста, при следующей встрече с Богом в Ваших интимных с Ним отношениях. Это не совет, это просьба. Но да Бог Вам судья, да смилуется над Вами…

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.