rifmer.com Карта сайта

Я аутсайдер

Я аутсайдер сайта Рифмерком.
Попасть в струю пытаюсь тщетно я.
Ведь Рифмобаллы здесь первооснова
Спокойного, без всплесков, бытия.

Штормит не часто, здесь ни волн, ни грома,
Обходят грозы сайт сей стороной.
Ведь здесь друг другу все давно знакомы
И мусор не выносится волной.

На сайт зайти не может незнакомец,
Чтоб стих прочесть и отзыв свой оставить.
Здесь может лишь верхушка ТОП-рифмеров
В комментах и стихах себя пиарить.

Здесь многие «таланты » злой строкою
Тон задают, и звёзды красят тем,
Кто угодил минутному настрою,
И стих поставил вовремя и в «тему »

Я неудобен в этом отношении
И с сайтовской интригой не знаком,
Стихи пишу всегда по настроению
Простым и всем доступным языком.

Пишу стихи теории не зная,
Выкладывая крик своей души.
Упорно, хоть и медленно, пытаясь
Азы стихосложения постичь.

Но беден, говорят, язык словами,
Хромает ритм и нет богатых рифм.
Эстетствующим сайтовским гурманам
Не очень нравятся мои стихи.

Но я пишу не для, а потому что,
И не пытаюсь в лидеры пройти.
И мне не так уж важно, что кому-то
Не удалось в стихах «своё» найти.

Но вот других здесь судей нет сейчас,
Для остальных поставлены препоны.
Ведь волю дай читателю простому,
Статистику вполне испортить могут.


Рейтинг произведения: 8,75
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Ижени - "10"
mezhevayadasha - "10"
silencio - "5"
Тётя Таня - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (20)

  1. Но я пишу не для, а потому что, — ключевая строчка стихотворения.
    Старайтесь всё-таки писать и ДЛЯ тоже. Я хочу чтоб и нам было интересно Вас читать.. Жаловаться на лидеров — это последнее дело. Достойные стихи — единственный аргумент, заслуживающий уважения.. Я сам пишу без высоких изысков, довольно просто, но жаловаться на элиту и не думал и жалобщиков не люблю.
    Николай! Смотрите мне — чтобы больше никаких аутсайдеровских стихов.
    Партизаны не сдаются. Но пасарам )))

  2. И правильно… не стоит сдерживать стих, если он просится в строчки. И тем более не стоит ни под кого подстраиваться , потому самая страшная измена — измена самому себе. Надо всегда оставаться собой не смотря ни на что.

    • А я не считаю, что Николай «жалуется » на лидеров, я считаю , что этот стих всего лишь отзыв на недавно случившееся событие , результат которого меня тоже печалит ,трения в процессе общения вещь неизбежная (мы все разные , у каждого свое Я, свои принципы )и все же жаль , когда люди не могут ( а в особо запущенных случаях еще и не хотят) найти общий язык . Жаль.

  3. Но я пишу не для, а потому что,
    И не пытаюсь в лидеры пройти.
    И мне не так уж важно, что кому-то
    Не удалось в стихах «своё» найти. — действительно, основа, ключ стихотворения в этой строфе. Я тоже подумала, что вы, Николай, написали стих из-за недавно случившегося инцидента…

    • Конечно, последние два катрена отредактированны после этих событий, но начало было раньше. Я отправлял этот стих на блиц, но из-за ошибки не получилось.

  4. Ох-ох-ох…
    «Я вам не скажу за всю Одессу…», но лично за себя сказать могу: когда я сюда только пришла, через малое количество времени мне тоже захотелось уйти. По-моему, я даже писала об этом на старом форуме…
    Ну так вот, у меня тоже было впечатление, что всё здесь «по блату», состоявшаяся банда, новичконенавистники)) Ещё и стихо моё первое здешнее «обложили»! (Мдэ уж, стихо…))))
    Но я понимала, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят, и если я, пришлый человек, начну всех здесь учить как и что делать — это будет как минимум некрасиво. Поэтому и проглотила свои обиды и осталась… А позже поняла — на что обижаться-то? Здесь нет такой цели — обижать кого-то. Просто нужно привыкнуть к чужому мнению. Даже если оно тебе не нравится — оно имеет право на существование.
    Недавно я, наконец, начала красить звёзды. И поняла, как тяжко быть судьёй)) Теперь я понимаю их намного лучше.
    В общем, в который раз убеждаюсь — что может быть нужнее терпения? Только, наверное, вера в себя. И очень жаль, когда верх берут эмоции, а на терпение сил уже нет (это по поводу инцидента).
    Вот как-то так…

    А стих хороший.

  5. ну, раз такой обличающий стих, то хотелось бы от Автора больше смелости. например, имена назвать этих злыдней. было сказано о верхушке Топ — рифмеров. мне интересно, кто эти люди? я зашла и вижу: Maryam, Анна К., Тётя Таня, Galex, Море, SrYoga, znakomka, Лилит Мазикина, SovLetna… по мнению автора, это «таланты», которые пиарят себя, злятся, ставят препоны. я сравнила творчество этих интриганов с творчеством Автора, и мои выводы не в пользу Автора.
    Автор сам утверждает, что не знает теории. и в то же время негодует по поводу того, что его творчество не по вкусу местной элите. очень удобная позиция, кстати. пишу душой, пишу для себя, пофиг на комменты и т.п. но тогда к чему все эти выпады? какие такие препоны поставлены для простых читателей? лично я вижу здесь злость и обиду. конечно, проще так рассуждать, мол, злодеи, «таланты», оценивают только угодных, остальным, пишущим душой, препоны, чем элементарно просчитать количество слогов в строках, постараться удержать единый ритм и размер, чуть больше поработать над рифмами.

  6. хм… я вот не знаю ни про какой инцидент, связанный с Николаем… вообще, частенько и я такого же мнения, как Автор этого стиха) правда, это со злости. и тоже неоднократно об этом писала стишки. но… думаю, что если бы я знала ситуацию, то я привела бы в пример себя, как всегда это делаю. я, как и Калинка, тоже когда-то хотела уйти из-за обиды. но…
    Николай, я вначале в штыки воспринимала критику и т п. но потом поняла, ЗАЧЕМ всё-таки я пришла на сайт. я пришла учиться. и без чужих мнений это невозможно)
    но есть же и читатели, которые Вас уважают. и Ваши стихи им оочень нравятся.
    пройдёт какое-то время (уверяю Вас!) и Вы будете к этому иначе относиться. проще, если можно так сказать) но пар можно и НУЖНО выпускать, так что… не всё так плохо!)

  7. «Просто нужно привыкнуть к чужому мнению.»- именно! Калинка, лучше не скажешь.

    «Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать»» — это выражение приписывают Вольтеру и оно мне очень нравится.

    И еще, я заметила, что конфликт назревает не тогда, когда в ответ на негативный комментарий автор пишет, например: «Я с вами не согласен, буду писать по-своему», а тогда, когда автор говорит:» Я с вами не согласен, а вам следовало бы иначе комментировать, а именно: …», и следует список ссылок, где комментатор/ы комментировал/и, по его мнению, некорректно, неверно, непрофессионально, то есть — ПО-СВОЕМУ.
    И то, что здесь никого никто НЕ ХОЧЕТ обидеть, — тоже — совершенно верно. Возможно, обижает(реакция комментируемого), но — не хочет(установка комментирующего). В конце концов здесь речь идет о СТИХАХ. И как только автор идентифицирует себя со своим творчеством, тут и начинается проблема. А творчество — это все-таки — ремесло. Высокое, но — ремесло. А не вдутые в уши богом/высшими силами и реализованные неприкосновенным автором неприкосновенные строки.
    И что мы ищем здесь, на сайте, в конце-то концов? Правильно, Читателя. Но читатели могут быть разные. На вкус и цвет товарищей и т.д. Не находится правильный читатель? Что делать? Ругать неправильного? Ох, и неблагодарное это дело. Давайте не забывать о главном — зачем мы здесь. По-моему, кто что ищет, то и находит.
    Извините, Николай, за «многабукаф», больше не буду.

  8. А мне так понравилась строка «пишу не для, а потому что», что рука сама 10 звезд покрасила. Хотя на конкурсе придралась бы — и к рифмам, и к ритму, и к построению фраз.
    Знаете, Николай, а я вот, помню, первый раз на сайте почти год жила без кисточки, и почему-то мне это совсем не мешало. То есть отсутствие кисточки ведь не мешает писать комменты? Так в чем дело? Пишите! А еще, помню, был такой Николай Ефемов, и он предложил организовать «народное голосование», то есть чтобы на форуме все, независимо от наличия РБ, могли назвать лучшие конкурсные стихи. Только заглохла эта идея, потому что опять же, активно в этом голосовании участвовали счастливые обладатели РБ, а вот те, у кого этих самых рифмербаллов пока нет, голосование проигнорировали. Но, может, Вы могли бы такое организовать и поддерживать? А еще у нас хит-парад есть — называйте лучшие, по Вашему мнению, внеонкурсные стихи, не стесняйтесь! А еще есть блицы и дуэли, там же все могут голосовать — голосуйте! В общем, возможностей для высказывания своего мнения, мне кажется, много.
    Так что будьте активнее, пожалуйста! Подумайте, ведь наверняка на сайте есть авторы, которые тоже считают (и зря!) себя аутсайдерами — и только потому, что не получили положительный отзыв на свои стихи. А ведь этот положительный отзыв мог бы быть Вашим!
    И еще, очень хорошо, что Вы пытаетесь постичь азы стихосложения. И мне кажется, азы-то Вы постигли, у Вас ведь есть стихи, во всяком случае ровные по ритму, и рифмы там наличествуют, так что просто постарайтесь, чтобы все время так было.
    А еще, знаете, очень интересно попытаться понять, почему же людям нравятся те стихи, которые выходят в лидеры. Я первое время на сайте тоже это не всегда понимала. А потом стала понимать, и так рада — то есть получается, что у меня появился еще один источник удовольствия — те стихи, которые раньше вроде как и не нравились.
    В общем, Николай, мне кажется, что все у Вас будет хорошо.
    А главное, конечно, «пишу, потому что пишется». Вот пусть пишется! :)

    • Плюсую, Татьяна. Не все стихи сразу понимала, многие образы казались надуманными («высосанными из пальца») , но со временем поняла, что Автор(ы) прав(ы) , потому что не только училась читать , осмысливать другое творчество , но и попутно развивалась наблюдательность и потом заметила , встретила в реальной жизни те самые кажущиеся надуманными образами ;)

  9. Большое спасибо всем за комментарии. Позже я постараюсь более подробно ответить на них и обьяснить свою позицию. В режиме онлайн на смартфоне сделать это трудно. Желания уйти у меня не возникает, тем более из-за мелочных перепалок.

  10. Николай! Ваше стихотворение подкупает своей искренностью, многое сказано правильно. Климат на сайте хотелось бы менять к лучшему. А над рифмой надо ещё работать. Успехов Вам!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.