rifmer.com Карта сайта

Черная кошка

Эх послать бы кому стихи
Иль послать бы кого-то на…
Губы сомкнуты от тоски
И обидой душа полна…

Как прошел бесполезно день
В переулках потерян свет
И моя потерялась тень
Будто призрак и есть, и нет

Я брожу по чужой земле
Близких, верных, ищу людей
Кошка черная на скамье
Ждет хозяина, много дней

Ей давно позабыт очаг
Вкусный ужин и ласки рук
Все же может быть, просто так
Самой нужною стать, вдруг

Чтоб любимей тебя нет
Чтоб в беде помогать всегда
Черной кошки потерян след
Где то ждет иль уже мертва

Эх послать бы кому стихи
Иль послать бы кого-то на
Три веселых с одной строки
Но нет слов уже ни хрена

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 3,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Maryam - "3"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (11)

  1. Ма-аленькие «корявинки» мешают, но в целом очень понравилось))

  2. очень посредственно… ни одной изюминки… не вызвало интереса…
    автор просит критику, давайте попробуем с азов…
    первое, что должен помнить любой автор, нужно избегать штампов в любых проявлениях. А чтобы понять, что такое штамп, нужно много читать и анализировать.
    я приведу пример Ваших штампов, на которые я обратил внимание, другие читатели могут найти больше, наверное…
    1 обидой душа полна
    2 прошел бесполезно день
    3 моя потерялась тень
    4 в беде помогать всегда
    затертые рифмы: день-тень, свет-нет, рук-вдруг, нет-след… а такие, как «всегда-мертва» вообще трудно рифмой назвать…
    даже самый обычный сюжет можно сделать интересным за счет каких-то находок… это может быть неожиданная рифма, метафора, даже аллитерация…
    я интересного не нашел…

  3. А почему все критики проигнорировали пренебрежение автора к законам русского языка? Где знаки препинания? Если Автор решил от них отказаться, то почему вставил кое-где? А уж если «влепил» хотя бы одну запятую, то изволь, друг ситный, проставить все, а иначе впечатление, что автор просто безграмотный человек.Кстати, те , что поставлены , тоже с ошибками.Лень просто их объяснять, говорю честно. Константин пусть попробует,

    • кто говорит «а», тот должен и «б» говорить. Грамматику в школе преподают))) а тем, кто в школе не учился, извините, нужно тихонечко подсказать, а не указать… и стрелки переводить — показать свою невоспитанность…
      так что, elina, Вам бы в школу, а?

  4. «Изволь, друг ситный, ….». Лина))) Как, всё-таки, учителей иногда заносит и в реальной жизни. Одна из тех профессий, которые никогда не отпускают, не дают отдохнуть от работы!)))

  5. Саша! При чём тут заносит?Поэзия — искусство слова! Искусство!!! А пренебрежение к слову, законам языка — это уже подмастерье, а не мастер. Научиться писать сегодня очень просто, было бы желание, но у нас заложено уже природой пресловутое — «как-нибудь сойдёт».И уже Интернет пришёл на помощь тем, кто за партой бил баклуши, а даже тут лень сверить свои знания с нормами и законами! Почему Настёна добилась всего за год? Труд из обезьяны сделал человека, а вот лень из человека делает обезьяну. Почему мы так снисходительны ко всему , а потом разгребаем последствия? начинается большая беда всегда с малого.Тому в истории мы тьму примеров сыщем.И ещё : учительство для меня не работа , а служение.
    Может быть, поэтому в Литве, где русский язык является клеймом врага литовского народа, мои ученики пишут грамотно по-русски и знают правила пунктуации. Что мешает русским в России уважительно относиться к своему языку?Что это за двойные стандарты? Рифмер — это сайт, где настоящие поэты по-настоящему патриоты своего языка и пропагандисты правильной литературной русской речи. Если Вы «вероотступник», то почему же тогда Вы-то себе не позволяете быть безграмотным?

  6. И ещё : помимо пунктуации в этом опусе и такие «чудеса» :»ей давно позабыт». Ей — отвечает на вопрос КОМУ?А «где-то», а » ни хрена» в сочетании с высокой лексикой? Бравада что ли?Послать всех на… Как оригинально!!! Есть субъективность восприятия, грязи в нашей жизни предостаточно, заполнять ею ещё и поэзию? Каждый делает свой выбор…

    • Лина, да Вы правы, я же не спорю совсем. Мне просто понравилось Ваше «Друг ситный». Так любила говорить моя классная руководительница, когда ругалась.)))
      Стремиться к грамотности безусловно нужно, ибо язык — это инструмент. И невозможно себе представить скульптора, не владеющего скальпелем, или художника, кое-как держащего в руке кисть.
      Я,к сожалению, тоже плаваю в пунктуации, но…стремлюсь)))
      А работа оставила меня равнодушным. Ритм «ворованный», но звучит. А все эти «иль», «чтоб», «ей», — не звучат, увы. Про штампики и рифмочки уже сказали. Грязи я здесь не увидел, но и оригинальности, — тоже.

  7. господин Куликов был достаточно подробен, не стану повторяться.
    однако замечу, что начало текста мне было вполне симпатично, несмотря на затертые рифмы, а вот к середине автор сдулся, потому что не поддержал заявки на собственную эмоциональную резкость.

  8. Константин, никакие стрелки я не переводила, мне очень понравился Ваш комментарий, правда.А тихонечко подсказать человеку, который всех посылает на…?!Вы серьёзно верите, что это возможно и нужно? И Вы уже поняли из разговора с Александром, что я как раз из школы, я её никогда и не покидала.

    • тогда мои извинения) тех, кто посылает, сам не терплю!
      подсказывать многим нужно… иногда люди не в школе взрослеют, а к поэзии тянутся… я, например, был отпетым двоечником, неблагополучная семья, трудное детство… у многих по-разному)))

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.