rifmer.com Карта сайта

*** Сестра ***

Как весна цветами — наша жизнь пестра,
Не печаль, а радость для меня сестра,
Мне всегда поможет, мудрый даст совет,
Для меня сестрёнка — негасимый свет.
С чем сравнить мне чувство, с теплотой костра?
Мне тепло на сердце — рядышком сестра,
Пройдёт немного лет, буду я стара,
Но со мной, как в детстве — рядышком сестра .

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 0,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:


Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (28)

  1. Две сестры вышло. Кстати, мне очень понравилось. Вот только хорей, хорей, хорей, а предпоследняя строка — ямб, всё смазал, Посмотри ударные слоги, неужели не слышишь?

    • Да вижу я всё, в первоначальном варианте было — Через много лет стану я стара, но там одного слога для ритма не хватало, поэтому переделал, но всё равно что то не то получилось. СПАСИБО АЛЕКСАНДР.

  2. Даже через годы, буду я стара,

  3. зачем мудрить??? слова переставьте и усё ))
    *Лет пройдёт немного…и далее по тексту

    • Олег, ты гений, спасибо большое, всё таки у тебя извилины работают в правильном направлении — МОЛОДЕЦ, Недаром тебя Ирочка любит :)

    • И то верно, ещё проще. Александр, видишь, как просто?

      • Просто, когда у тебя голова работает, а у меня после похорон она совсем почти перестала работать.

        • Да, как Олег сказал переставить, и всё — чисто.
          Молодец, мне понравилось, а говоришь, голова не работает… И вообще, ты же взрослый мужчина, обязан стойко переносить выпавшие испытания. У жизни свои законы и от этого никуда не деться…

          единственно, в строчке:
          Не печаль, а радость для меня сестра,
          возникает вопрос — речь идёт о сестре ЛГ, или это
          сама радость — его сестра.

          • Спасибо Гулим, этот стих написан тогда когда я ещё не был знаком с правилами стихосложения. то есть до рифмера. ;)

  4. Хорош стих. Однако к концу не переварил ритма. Чегой-то там не дотянуто — сбоит. С праздником тебя, Саша!
    Жму руку.

  5. А толку-то в любой критике ? Принимаешь ты её или нет, как издевался над ритмом, так и прлдолжаешь. Неужели трудно составить схемку ударений? Ты правда до сих пор не знаешь как её составить?

  6. Ок. Терпим и пробуем:

    кАк веснА цветАми нАша жИзнь пестрА
    нЕ печАль а рАдость длЯ менЯ сестрА

    Заглавными буквами обозначены ударные слоги, строчные гласные — безударные. Это понятно? Как видишь, простая математика, всё симметрично, ударение приходится на каждый нечётный слог, всё хорошо читается, сбоев в чередовании ударных и безударных гласных нет, поэтому нет и сбоев ритма. Это понятно? Кто мешает взять это чередование за схему и следовать ей во ВСЕЙ работе? ( Если бы не ленился давным давно бы уже выяснил, что такой метр называется хореем, про размер пока не будем, но поверь ничего сложного там тоже нет, осталось только стопы посчитать)

    Теперь здесь:.

    пройдЁт немнОго лЕт, бУду Я старА,
    нО со мнОй, как в дЕтстве — рЯдышкОм сестрА,

    Видишь ассиметрию? А ведь это одна и та же работа. Что сложного, только честно? Слоги считать ты научился, сделай симметричными ударения во ВСЁМ стихе, и навсегда от тебя все отстанут по поводу ритма и размеров.

  7. Спасибо Тёзка, мне бы кто это раньше объяснил, буду пользоваться твоим комментом , как настольной книгой.

  8. Не получится. Это примитивные азы, шурка, и ты наверняка столкнёшься с трёхсложными размерами, со спондеями и пиррихиями. Поэтому настольную книгу нужно искать либо в уроках т.Тани, либо в учебнике Тима Скоренко и иже с ними. Твоя лень в освоении азов служит тебе самую медвежью услугу. Говорю уверенно, потому что прошел через это. Я тоже пришёл на этот сайт со своими гениальными стихами, но в первом же конкурсе был послан на х…орей. После чего пришлось стиснуть зубы, изучить упомянутые правила ( у меня это заняло около двух недель) , и написать стишок, который неожиданно победил на следующем конкурсе. Мне было очень приятно, что при комментировании мастера сайта путали авторство стиха между собой, но никак не думали на новичка зелёного. «День Рыбака» до сих пор побеждает на различных конкурсах в сети, но я всегда делаю ссылку, что научили меня его написать на Рифмеркоме. И тебе искренне желаю в будущем не забывать Альма Матер.

  9. Ты опять мимо думаешь. Не нужен тебе мой стих. Гугли учебник Скоренко. Лишнее пока можешь не читать, но стопы и размеры там разжёваны для детей. Начни с них, а там может и во вкус войдёшь.

  10. Ты его читал ранее. Для меня рыбалка не хобби, а часть жизни. Довольно объёмная по времени часть. Может быть поэтому в стихе нет ничего про рыбалку. Потому не парься и не читай. Лучшее что можно написать, для меня, это понять и перевести на свой грешный язык Природу. Пока она у меня не пишется, ничего не получится. «Можно даже не мучаться»(с). ))))).

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.