rifmer.com Карта сайта

Миф о Музе

Господа недопоэты!
Те, кого не оценили,-
Педантичные эстеты
Вас не до конца сломили?

В нашем деле атакует
Новичка обзор критичный,
Потому что существует
Образ мега-поэтичный:

С придыханием заветным
Ждать застенчивую музу,
Чтобы кием незаметным
Рифмы засандалить в лузу.

А обычный человечек,
Без особого призванья,
После нескольких осечек
Должен бросить все старанья!

Птицы низкого полета,
Запишите эту фразу:
У любого рифмоплета
Стих рождается не сразу.

Опыт мой сугубо-личный
Это смело подтверждает,
Есть закон весьма логичный:
Труд и рифмы побеждает!

И со мной они не знались,
Берегли себя в секрете.
Позже все-таки признались:
Я для них в авторитете.

Так что вывод запишите
Основательный и важный:
Верить мифам не спешите,
Стать поэтом может каждый!

_______

Древесный уголь используется в ресторанном бизнесе в приготовлении пищи. Купить древесный уголь в Киеве по приемлемым ценам сейчас довольно просто.

_______


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Мила - "10"
Tanitriel - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (24)

  1. Просто, если вы пишете в другом ключе (ВЫ — то бишь начинающие поэты), например ваше стихотворение «слишком депрессивное» по мнению большинства тихих поэтов местного сайта или «не выдержан размер» , а главное !! нет розовых соплей!! по типу:
    «осень..
    ярко-желтым листья
    нам сверкают талой (к примеру:)) бороДОю»
    то шансов нет:)
    Это как альтернатива и попса, авторское кино и попкорновые блокбастеры, Путин и оппозиционеры. В общем, тягучий, но такой знакомый и обыденный мейнстрим и колючий, «неформатный», никому не нужный крик:))
    Не нужно оглядываться на этот сайт, если вы творец. Если бы все брели за толпой, то не было бы революций в совершенно разных областях.

  2. Многие
    всерьёз думают,
    что они думают.
    Ну,
    раз они думают,
    пускай себе думают.

    Но,
    есть такие,
    которые так не думают.
    И
    они не ошибаются,
    что не думают.

  3. Интересная мысль и стихо — хорошо написано!

  4. хорошо, злободневно получилось:)

  5. Правильно. Мы же тут не для того критикуем, чтобы сразу посыпать голову пеплом и бросать, а для того, чтобы видеть, куда расти.
    Мы и сами тем же способом растём :) Нас тоже критикуют :)

  6. Если хочешь писать, то пиши
    Не страшась, что тебя осудят!
    Рифмы «бей» и размер «круши»,
    Пусть никто тебя не забудет!
    Ну, а если волнует страх
    Не пиши и, иди себе с Богом
    Только помни, блокноту в руках
    В долгий ящик теперь дорога!

  7. На мой взгляд, этому стиху больше подошло бы название «Советы перепоэта недопоэтам»

  8. Спасибо за комментарии. Вообще-то изначально была задумка в конкурсе поучаствовать, потом родилось стихотворение, которое не вписалось в условия конкурса, правда, название подошло))) И вообще, иной раз, так и хочется какое-нибудь резкое словцо загнуть для общей колоритности, хотя в речи такие слова не употребляю, в этом парадокс. Но вовремя останавоиваюсь и заменяю чем-нибудь более приличным:

    Мои стихи не так уж и плохи,
    Ну, может быть, немного не в формате.
    А что плохого в справедливом мате
    На фоне очевидной чепухи?

  9. ЛУКАВЫЙ СПОР

    Мат не существует, заявил некий умник,
    Окидывая публику матерным взглядом.
    Твою ядрёную вошь, сказал матерщинник,
    Разворачиваясь круто к визави задом.

  10. Стихи понравились, но кое с чем несогласна.

    Птицы низкого полета,
    Запишите эту фразу:
    Есть такие рифмоплеты
    Стих рождают прямо сразу.

    Я не про себя, но таких много.

  11. Согласна, что такие есть. Но они же какие-то усилия приложили изначально, тренировались. А потом уже шедевры начали налету создавать. Это я к тому, что если сразу не получается писать стихи, но очень хочется, то нужно изучить теорию (стихотворные размеры, способы рифмовки и т.д.), тренироваться постоянно, затем появится поэтический навык. С каждым разом будет получаться все лучше и лучше.
    Просто я заметила, что чем больше пишу, тем лучше и быстрее получается, и уверена, что каждый способен сочинаять хорошие стихи, если очень этого захочет.

  12. Теория важна конечно. «Мы видим дальше стоя на плечах гигантов…», но я все же за то, чтобы изучив базу, после ломать ориентиры и устои, если не в широкой печати, то хоть здесь или на схожих ресурсах. Ну кому нужны прилизынные стихи-зомби как миллионы ДО и миллионы таких же «креативных» произведений ПОЗЖЕ. И я не про мат говорю…Нужно бороться с догматиками во всем, они задушат все мало мальски отличающееся. И сотни причин найдут. Они бы и Маяковского забили ногами критики, появись он впервые на этом сайте со «злободневщиной» (ах. согласитесь, трудно читается, ах…нет ни слова про бабочек и ангелов..ммм…да, скачет размер) СКАЧЕТ!!!ПРЫГАЕТ и ВЕСЕЛИТСЯ на то это и творчество. И не надо приписывать к искателям всякую шелупонь, так же как отечественных «шансоньщиков» не надо приписывать к музыкантам. Я говорю лишь о тех, в ком светится дар. В конце концов это им возрождать поэзию, которая увы забыта и не нужна сейчас по большому счету никому.

  13. Не поверите, Рустем, я тоже за то, чтобы ломать устои. А также за то, чтобы дать возможность самовыразиться каждому, просто кому-то, чтобы раскрыться, необходимы время и усилия. А еще, было бы неплохо, чтобы поэзия хотя бы немного отличалась от прозы, так что рамки, хоть и слабые, размытые, но должны существовать.

  14. И вообще, я считаю, что в любом деле настоящее творчество возможно только тогда, когда в совершенстве владеешь теоретическими основами. Это не ограничивает личность, а наоборот, дает больше возможностей и вариаций для ее проявлений.

  15. Я про это же:), но все же с акцентом на противостояние. Вот скоро будут подведены итоги «Мифа…» и вы увидите, что победит какая-нибудь усталая, «классическая», ровная и не напрягающая вязь. И снова и снова и снова…Пока мы не добьёмся своего:)

  16. Посмотрю, теперь даже интересно. Я просто на этом сайте около недели, и вообще не в курсе всех дел положения поэзии на сегодняшний день.

  17. В большинстве случаев да, я с Вами согласна!

  18. Эх, была — небыла, ломать, так ломать! .. Все, братцы, поэзии больше не существует.

  19. Если бы rekruter внимательней прочитал наш диалог, скорее всего, написал бы что-нибудь другое. Или он действительно ничего толком не понял.

  20. Лучше б rekruter стихов побольше написал, чем недокомментариев:)

  21. Ну, да. Возникло ощущение, что решил нас подколоть, типа мы ерунду какую-то собираем. А ведь зря, может, за нами будущее поэзии)))) Сейчас вот курсовую допишу, и как начну сочинять!

  22. С удовольствием прочту. И подожду с нетерпением.:)

  23. Что ж.. все верно. А кто из нас- НЕ начинающий рифмоплет? Кто сможет честно ответить на вопрос Булгаковского Мастера Ивану Бездомному: «Скажите сами, хороши ли ваши стихи?

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.