rifmer.com Карта сайта

Человек — не бутерброд

Насильно мил не будешь – ты же знаешь.
Позволь ему избавиться от гнета.
Пока ты бумеранг напоминаешь,
Смени же траекторию полета.

Откуда поведенье наркомана,
Тоскующего по заветной дури?
Да вынь уже рассудок из тумана –
Поверь моей спасительной натуре.

Я знаю, что ты хочешь развиваться
И жизнью наслаждаться непристойно,
Поэтому не торопись сдаваться:
Уверена – ты многого достойна!

Ведь ты же не последняя тупица,
Считающая мега-достиженьем
Зубами за кого-то зацепиться
И стать его бесплатным приложеньем?

Я повода не вижу волноваться:
Не так уж ситуация трагична –
Ты сутками способна убиваться,
А значит, чрезвычайно энергична!

Используй же энергию страданий
Для целей не настолько тривиальных:
Ты можешь понастроить много зданий,
Но только не воздушных, а реальных.

Мы все до безобразия похожи:
Гуляем под одним прекрасным небом.
Он тоже здесь гуляет, но его же
Ты ставишь на одну ступеньку с хлебом.

Такое к человеку отношенье,
По-моему, бессмысленно и низко:
Потребность в человеке лишь внушенье,
Как будто он какая-то сосиска!

Ведь даже изувеченный калека
На многое без помощи сгодится:
Он тоже без любого человека
Фактически способен обходиться.


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Glavarifm - "10"
Мила - "10"
РИфмоплеТкА - "10"
Tanitriel - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (43)

  1. Хорошо написано. Молодец.

  2. Так и хочется спросить, откуда Вы всё это знаете. И уж точно — тумана в вашем рассудке нет. Если бы сочиняли сказки, я бы сидел в первом ряду, как в детском саде. Хотя и сейчас… :)

  3. Отлично! И по рифмам, и по смыслу, и по настроению : браво!

  4. Написано рукой мастера, решающего конкретную задачу, которую знает в деталях. Обобщению не подлежит.
    С уважением, Бутта.

  5. >Butta. Я с Вами согласен. И про мастера, и про задачу, и про детали, и про знание о них. И про обобщение. Мой вопрос — риторический. Заметили ли другие юмор? Не часто встретишь. В данном случае, вообще, а не у автора.

  6. Юля, четкое сравнение. Мне такое в голову почему-то не приходило! =))))
    Отлично. Я хотел как обычно придраться, но, увы, не к чему!!! =)))
    С теплом, Н.

  7. Большое спасибо всем за комментарии, приятно удивлена такой реакцией. К сожалению, у меня пока проблемы с выходом(или входом) в Интернет, поэтому не смогу вовремя отвечать. Еще раз всем спасибо!

  8. Многие не могут понять это сразу. Да и спустя время, жизнь. Valmone бы догадался об этом и сам через полчаса.
    Очень рад видеть Вас снова!

  9. Вообще, понять и согласиться, в принципе, не сложно. Но большинство на практике используют другие стратегии. Просто мне не раз приходилось наблюдать картину, как брошенные девчонки (впрочем, не только девчонки) делают отчаянные попытки вернуть свою любовь слезами, угрозами, приворотами… Я всегда удивлялась: неужели непонятно, это этим они только усугубляют ситуацию? Ведь единственный верный способ вернуть человека – это работа над собой. Нужно стать независимой и интересной личностью, чтобы тебя добивались и тобой дорожили. А это больная зависимость только иллюзия. И вообще, находиться рядом с человеком следует не потому, что ты без него не можешь, а потому, что вам хорошо вместе и у вас общие цели, а значит, вам по пути.

  10. Сергей Среднев,
    Я про бутерброд. =) Так-то все отлично. =)

    Юля,
    подход Ваш логичен, но все же Вы немного недооцениваете силу человеческих чувств. Не совсем согласен с последним предложением Вашего предыдущего комментария — у Вас тут получается какая-то голая логика. С кем надо, с кем не надо… Решать-то сердцу, а не голове. =) Любовь, на сегодня, до сих пор остается самым сильным мотивом к любым поступкам. С уважением.

  11. Попробовал почувствовать под собою землю. С прогулки. И увидел, что всё интересное пропустил.)
    Я то Вас понимаю, удивился только тому, как Вы это легко видите. Только вот скажите, многие думают так, как Вы? Думаю, что нет. К сожалению. Работать над собой нужно. Только вернуть человека нельзя, если он сам этого не захочет. Так что, единственно верного способа нет. Есть возможность. Но это так, мелочь. В целом, Вы правы.
    Поначалу люди смотрят только друг на друга. А потом и в одну сторону. Если повезёт. Хоть на закат.) Но, не буду утверждать, что это единственный вариант. Я многого не знаю.

  12. >Valmone. Так и я о том же.:)
    >Valmone. Вы пишете, решать-то сердцу. А вы попробуйте Ваше решение да тому, кто не хочет его знать. Может и повезёт, только не наверняка. Будете меняться в лучшую сторону из-за «самого сильного мотива». Об этом Julik и говорила.

  13. Сергей,
    читайте внимательней. =)

    «И вообще, находиться рядом с человеком следует НЕ ПОТОМУ, ЧТО ТЫ БЕЗ НЕГО НЕ МОЖЕШЬ, А ПОТОМУ, ЧТО ВАМ ХОРОШО ВМЕСТЕ И У ВАС ОБЩИЕ ЦЕЛИ, а значит, вам по пути.»

    Вот о чем мой комментарий. Особенно, на мой взгляд, неприятно звучит про цели. А в остальном я с ней согласен, о чем тоже уже писал… =)

  14. >Valmone. Про последнее предложение прочёл, но как-то вылетело из головы. Аа-а, разбирайтесь сами.)) Скоро утро, скоро будет мудреннее.)) Да, ещё, Вы, наверное, поняли, что Ваш коммент в 1:25 я ещё не видел в 1:33. Удачи всем!

  15. Вот как тут все интересно! Рановато я спать пошла. Valmone, ключевой момент в моем комментарии — это первая часть предложения: «находиться рядом с человеком следует не потому, что ты без него не можешь», может быть, продолжила не совсем корректно. Но, в любом случае, цели должны быть общие, говорят же: «идти пожизни вместе рука об руку» или как-то так. Именно идти обоим, а не так, чтобы один был такой зависимый от другого, что чуть что — сразу вены резать. Это какая-то нездоровая любовь. Короче, вот стандартная схема: парень бросил, сначала идут слезы-сопли, типа «вернись, пожалуйста, я без тебя не могу» и т.д. Потом «вот козел, урод и т.д.» А дальше некоторые еще угрожать начинают, что руки на себя наложат или еще что-нибудь в этом роде. Вместо этого лучше проанализировать свое поведение, найти недостатки в себе (может, истерики часто устраивала, например, ведь непросто так же тебя бросили). Если измениться самой, то гораздо больше вероятности, что к тебе вернутся. Вот как-то так. Я вовсе не отрицаю любовь и чувства, но я за здоровую любовь, а не «наркоманскую». А вообще, тема такая щепитильная, спорить можно бесконечно, если глубже копнуть. Но, по-моему, я сказала очевидные вещи.

  16. Юля.
    Не путай ЛЮБОВЬ с такими вещами как ЮНОШЕСКАЯ ВЛЮБЛЕННОСТЬ, ну или ЖИТЕЙСКОЕ СЧАСТЬЕ наконец. Любовь не подвластна логике, она неразумна. Она подобна ядерной реакции, вышедшей из под контроля (возможно прочтете об этом в моем произведении, которое сейчас на модерации). НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ может подчинить, может разрушить жизнь, даже убить (вспомните «Ромео и Джульетту»).
    Не просто так мой аватар (жаль не видно) содержит фразу из произведения Чака Паланика «бойцовский клуб»:
    «САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ- УДЕЛ СЛАБЫХ. САМОРАЗРУШЕНИЕ- ЕДИНСТВЕННОЕ РАДИ ЧЕГО СТОИТ ЖИТЬ.»
    Это не только о любви, но все же в точку. Любовь не выбирают. То, о чем Вы говорите- общие цели, взгляды и прочее- не имеет понятием ЛЮБОВЬ ничего общего.
    С теплом, Никита.

  17. А что касается таких «житейских или юношеских отношений»- ваши советы несомненно правильны. Только не путайтесь. :)

  18. Пока Юли нет, выскажу. Valmone, у Вас специфический взгляд. Вы считаете себя правым. Пусть так. Значит, другие — не правы. А вот это вряд ли. Проявления любви — зеркало культуры человека. «Ваша» любовь способна подчинить, разрушить, убить… Это — обычное насилие. Ну, может, необычное, что сути не меняет. Так что, лучше сверить часы, т.е. дать определения словам. Тогда и спорить, может быть, будет не о чем.
    Фраза из произведения Чака Паланика “бойцовский клуб”:
    “САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ- УДЕЛ СЛАБЫХ. САМОРАЗРУШЕНИЕ- ЕДИНСТВЕННОЕ РАДИ ЧЕГО СТОИТ ЖИТЬ.” — Не аргумент. Мало ли кто в чем заблуждается. Слепо в это верить или подхватывать можно. Но нужно ли?
    История и всемирная литература знает немало других примеров. Не только «Ромео и Джульетта». Вы и сами без труда найдёте другие примеры, которые находятся в стороне от Ваших взглядов.
    Да и Ваш пример — «Ромео и Джульетта» — не по теме.
    Всё в этом мире уже было. Только не все об этом знают.

  19. Сергей, опять вы невнимательны. :( сколько можно? Теперь слово «может» не заметили. Я же не говорю что любовь всегда такая. Вовсе нет! Она может быть и счастливой. И да, полно примеров помимо Паланика и Шекспира, но! ТО, О ЧЕМ НАПИСАЛА ЮЛЯ В СВОЕМ ПРОИЗВЕДЕНИИ- О ВЛЮБЛЕННОСТИ, А НЕ О ЛЮБВИ. Вот о чем я пытаюсь сказать.
    И я, конечно, с ней согласен — не стоит убиваться по каждому встречному(ой). А вот когда полюбишь по-настоящему- тогда поймешь, что выбор иногда бывает в пользу страданий. Иногда по-другому никак…

  20. Беда в том, что правдивость и настоящность этой самой Высокой Любви определить очень сложно. Ведь каждый раз, влюбляясь, практически любой человек думает что это как раз Она! :)

    Так я дошел до вывода- если мои отношения не отличаются в корне от предыдущих- это не то.

    А сейчас я счастлив. Люблю и любим. И все иначе- не так как раньше. (это отступление, на которое не стоит ссылаться- я не хочу обсуждать свою личную жизнь) Просто хотел сказать, что основываюсь на личном опыте, а не на чьих то мыслях- это уже второстепенно.

  21. >Valmone. Да нет, я заметил слово «можно». У Вас не исключается такое «определение» «настоящей любви». Собственно, моя предыдущая реплика как раз об этом.
    Впрочем, сколько людей — столько мнений.
    Julik.: «А вообще, тема такая щепитильная, спорить можно бесконечно, если глубже копнуть. Но, по-моему, я сказала очевидные вещи.»
    Подписываюсь под этими словами. Есть другие мнения? Многоточие? Точка?

  22. Думайте так как нравится. :) Но, уверяю Вас, если Вам когда-нибудь повезет и Вы найдете настоящую любовь- Вы со мной согласитесь. Любовь-то одна. Двух человек нельзя любить, пусть даже и в разное время (я имею в виду любовь между мужчиной и женщиной конечно).

    Найдите другие примеры, помимо Ромео и Джульетты- там везде только одна любовь. Потому что- настоящая.

    Есть замечательная книга «возможность острова» Мишеля Уэльбека, в которой очень интересно изложен вопрос мужского восприятия женщин. Очень советую- может найдете себя, а может поймете других. Но в любом случае однозначно неправильна печальная история «многих маленьких любовий», конец в которой один- сидишь в кресле и думаешь о том, что все эти чувства- ложь. Желаю Вам и всем остальным пойти по пути Одной Большой Любви.

  23. В своих предыдущих комментариях Julik рассказывала про слона и про слепых, которые пытаются его описать. Будет нужно найду и процитирую. Пусть Вам удалось узнать больше. Но Вы уверены, что знаете всё по теме? И Вам самых лучших чувств и мгновений! Добавил бы смайлики, но напишу: «С добром,…».

  24. Действительно: сколько людей — столько мнений. Я ничего не путаю и говорю о настоящей любви. Если для кого-то Настоящая Любовь это саморазрушение, страдания и прыжок со скалы — то для меня это не любовь, а паранойя. Я видела людей, несчастных в своей односторонней любви, и поверьте, удовольствия от этого они не испытывали. Они хотели вернуть человека и быть с ним вместе, и им было неважно, какими методами этого достичь. Например: или ты будешь со мной, или я режу вены, например. Но это, конечно крайность, однако смысл тот же. Я даю им простой совет: попробуйте более действенный способ: исправьте свои ошибки и заинтересуйте любимого человека, возможно тогда он к вам и вернется. А если и не вернется, так это все равно вам же на пользу пойдет, все лучше, чем топиться или вешаться.

  25. И вообще, если уж на то пошло, то человек, который действительно любит, желает другому человеку счастья, а не пытается всячески испортить ему жизнь своим нытьем и угрозами. Он, в первую очередь, поблагодарит его за те чувства, которые он испытал и счастливые моменты, которые были. А эгосит-невротик вряд ли вообще может любить по-настоящему. К сожаленью, людей, способных любить, очень мало, поэтому для многих это дикость какая-то: как это, он меня разлюбил, я тут страдаю, а он жизнь свою налаживает! Вот я ему сейчас устрою! Кстати, насчет саморазрушения тоже несогласна: это уж точно не единственное, ради чего стоит жить!

  26. Самое интересное, что спор вообще возник на пустом месте. Valmone делить любовь на ЛЮБОВЬ и влюбленность, а я ее разделяю на больную (выдуманную) и здоровую (настоящую), а это разные классификации. То есть, я говорю, что тигр полосатый, а ты мне доказываешь, что у павлина есть перья.

  27. Действительно, каждому свое: для кого-то жизнь — саморазрушение, а любовь — страдание, у меня же другие ориентиры. Это право каждого, и здесь нет правых и виноватых.
    Спасибо, Сергей, за поддержку. вижу, что вы тоже за счастье и гармонию!

  28. =))))))))))))))
    Юля,

    С Вашими мыслями Я ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН. Я так же за «мир и гармонию», с той лишь разницей, что не исключаю любых исходов. Ваш комментарий от 23.37 абсолютно верный — тут речь вовсе не о любви.

    «И вообще, находиться рядом с человеком следует не потому, что ты без него не можешь, а потому, что вам хорошо вместе и у вас общие цели, а значит, вам по пути.»
    Цитирую Вас снова, чтобы немного пояснить:
    Под это предложение подойдет и коллега по работе, Вам не кажется?

    Завершаю свою лепту в этом споре — произведение понравилось, все четко, все правильно. 10 баллов. С теплом, Никита (давайте уже на «ты» что ли… =))))

  29. И прочитай «бойцовский клуб» — это потрясающее произведение… =)))))))))

  30. Ну вот! Опять самое интересное пропустил! Только от экрана отвернулся… Я был уверен, что Юля и сама найдет, что сказать. Просто делать было нечего, дело было … Ну, не важно. Я и сам легко запутаюсь, вы меня не путайте.:) Особенно понравилось про «я говорю, что тигр полосатый, а ты мне доказываешь, что у павлина есть перья».:))) Неужели больше шедевров не будет?:(
    Нет худа без добра. Разжали кулачки! :) Ещё одну десятку в копилку.)
    Я бы добавил, но только цветами.

  31. Valmone, мы и так уже на «ты» перешли как-то незаметно))) По-моему, это здорово, когда каждый высказывает свою точку зрения, иначе было бы неинтересно. Иногда эти плоскости совпадают, иногда пересекаются, иногда являются параллельными. Сергей, почему бы не поспорить немного, тем более, «по-доброму»? Некоторые, знаете, так кипятяться по пустякам, в то время как мы аргументированно высказываем свои позиции. Я вот знаю, что наверняка во многом ошибаюсь, по-другому быть не может. У такой сумасшедшей любви тоже есть свои прелести, правда, последствия иногда тоже сумасшедшие, но любое проявление эмоций, по сути, это лучше, чем полная статика. Но истина, скорее всего, где-то между, а правду каждый может иметь свою. Так что на этот раз обошлось без кровопролития)))))) Всем спасибо за участие!

  32. Да, Юля. И Вам спасибо за доброту и терпение, всё это прочесть и ответить. Только спор не должен быть самоцелью. Когда все знают, сколько будет дважды два — спорить не о чем. Когда никто не знает, а только догадываются — интересно послушать всех. Уж точно статика — не лучший вариант. Мне больше танцы нравятся:) Поправлюсь, не со всеми. А с Вами, Юля, я готов спорить о чём угодно и когда угодно. Сам процесс…:)
    Я думаю, здесь нет обиженных. Пусть всё остались при своём мнении. Или что-то поменялось, дай Бог к лучшему.
    Собственно, всё зависит от самого человека. Гореть ли от сумасшедшей любви. Или перевернуть страницу… Какой мой выбор — не скажу. По крайней мере, не всем.
    Жизнь — как сосуд. Чем его наполнить — выбор у каждого свой. Разбить его — последнее дело. Да и скучно, наверное.
    Valmone (может, проще будем, Никита, по имени?) немного перешёл на личность, но прощаю. Итак все знают, но разрешение спросить не помешало бы. Просто другие могут иначе среагировать.
    У нас хорошая компания, не правда ли? Если что, у модератора ведро воды есть.)))

  33. И вам спасибо, Victima24, и за одиннадцать восклицательнх знаков в том числе))) Серей, вы правы, компания неплохая собралась.

  34. Сергей, с Вами я был на «Вы» везде. Но на «ты» было бы конечно проще. =)
    Спасибо что простили, пока не понял за что, но раз простили — человек Вы добродушный. =))) Отныне на «ты». =) С теплом.

  35. >Valmone. :) Просто «Никита» я набираю на клавиатуре гораздо быстрее. Ладно, буду тренироваться.)

  36. Поздравляю Julik с четвёртой десяткой!!!! Может модераторы конвертируют в 1 рифмёр-бонус?

  37. Сергей, вы так внимательны к моему творчеству. Ну и ко мне тоже. Но на сайте уже существуют определенные правила, думаю, у многих достаточно хороших оценок, и я от них ничем не отличаюсь.

  38. Конечно внимателен, интересно! Так вот, у меня появилась идея. И почему бы её не озвучить? Если звёздочки полновесные, а не фантики. Т.е., что-то значат, то почему бы их не реализовать? Мне-то они погоду не сделают, но приятно. Выиграть в каком-либо конкурсе сложно, когда такие сильные работы. А всего их достаточно трёх. Все остальные — в стороне. Выиграть в конкурсе для новичков может проще, но всё равно — тот же самый рифмёр-бонус. Недевальвированный. Бороться за надцатое место смысла нет. Например, кандидатскую или докторскую степень могут дать по совокупности работ. Без защиты. Вот. Я бы озвучил это на форуме. Но получилось здесь, потому что по теме. Надеюсь, Вы, Юля, не в обиде. Могу продублировать на форуме. Для всех.

  39. С одной стороны, я не стремлюсь к каким-то рейтингам, а просто общаюсь в свободное время (а его не так много), ну и между делом стишки выкладываю. Очевидно, что добраться хотя бы до середины таблицы реально минимум через год. Это при очень большом таланте и везении. С другой стороны, ваша идея была бы стимулом для тех, кто отправляет стихи вне конкурса. Рифмеры больше бы старались, чтобы заработать звездочки. Конкурсы проводятся нечасто, занять место, наверное, сложно (я просто не знаю, не приходилось пока участвовать).Идея хорошая, можно озвучить.

  40. УЖЕ. Посидел, подумал. Озвучил. Жизнь на сайте замирает в межконкурсный период. Слово — другим. Кстати, Вы не ещё читали в форуме? Заметите совпадение? :)

  41. Не по-русски получилось. «ещё» не там вставил после редакции.

  42. Да, совпадения есть. Видимо, это действительно логично.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.