rifmer.com Карта сайта

Хозяин или паж?

Живет реальный персонаж,
На нем – забот нагроможденье.
Он времени покорный паж,
А, может, это заблужденье?

Неощутимая броня
От суеты спасает, кстати:
Примерно половина дня
Ведет его на автомате.

Залез в компьютер с головой,
Затем мечтательно отвлекся…
И вспомнилось само собой,
Как летом в жарких странах пекся.

Повспоминал, посожалел
И помечтал в конторе пыльной,
А вереница «скучных дел»
Скользит сама в рутине мыльной.

Но вместо этого он мог
Прохладным утром насладиться,
Жуя яичницы кусок,
Глотать ее не торопиться…

И всюду братья-близнецы,
Но по уму, а не по генам:
Своей реальности творцы,
Мы подражаем манекенам.

«Скорей бы месяц пролетел»,
А кто-то о былом вздыхает.
И груду наших мягких тел
Машина времени болтает.

Уж так устроен человек:
Не может какать вдохновенно!
Но от реальности побег
К финалу приведет мгновенно.

И время, наша злая мать,
Уже не выпустит на сцену,
Но поздно будет принимать
Секунды золотую цену…


Рейтинг произведения: 5,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

oga-nord - "4"
Glavarifm - "6"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (11)

  1. Порой апплодисменты бывают приятней высокой оценки. Спасибо!

  2. «И всюду братья-близнецы,»
    Неужели это так? Неужели никто не ценит секунду?

  3. Да-да всё так оно и есть
    Складно да ладно(в хорошем смысле «ладно»)

  4. Сергей, я считаю, что секунду не ценят практически все. Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. Способность наслаждаться жизнью «здесь и сейчас» — большая редкость, и, как правило, результат определенных усилий. Человек так устроен, что часто мечтает, вспоминает или воображает что-то, в то время как привычные моменты протекают на автомате, как бы без его участия. А ведь то, что просиходит в данный момент — и есть жизнь. Это качество бесспорно свойственно людям и даже является нормой. Бессознательное как бы упрощает наше существование: записало, запомнило, привычные моменты, а потом включается автопилот. А ведь из этих моментов и состоит практически вся жизнь. Я думаю, что этот факт еще больше сокращает длительность жизни в нашем восприятии. Может быть, кто-нибудь над этим задумается…

  5. Отбросил все дела, пишу. Ну, во-первых я ценю секунду. И «наслаждаюсь жизнью “здесь и сейчас”». Правда не всегда, не везде, и не со всеми. Но, уж если выпадет случай, то почему бы не раскрыть себя всего для восприятия момента. Конечно, речь не идёт о каждой секунде. Есть рутина. Есть прошлое, но которое именно в данную секунду важнее. Позволяет жить в настоящем.
    Конечно, Ваш вариант имеет место быть. Но, далеко не всех. Вспомните «Любовный акростих», представляете автора «на автопилоте»? Я общался с такими людьми и Вам рекомендую. Кругозор будет больше.
    Пока дорежу петрушку и подожду ещё Вашего отклика.

  6. Не дождался. Многое зависит от самого человека, его предпочтений, характера, от обстоятельств, от людей, которые его окружают. Наконец, от «программы» какую он сам себе задал. Может, Ваш опыт — результат наблюдений за определённой группой людей? Скорее всего, городских? В большом городе? Эта совсем другая жизнь.
    Может, способность видеть, ценить жизнь «он-лайн» приходит с возрастом? С другой стороны, прекрасно помню, как радовался, когда качался на качелях в детстве… Так что, всё зависит от самого человека…

  7. Согласна с вами насчет детства, тогда человек только начинает познавать мир, ему буквально все интересно. Вспомните, что в детстве время шло дольше, затем с каждым годом все быстрее и быстрее. Это все подлое бессознательное, которое, пытаясь нам облегчить жизнь и переводя привычные операции на автопилот, в то же время, укорачивает ее (жизнь) в нашем восприятии. К счастью, мы также имеем сознание, с помощью которого любой момент можно поставить «на паузу» и поучаствовать в нем по полной программе. Вспомните фильм «Эффект бабочки». Таким образом, мое наблюдение касается сформировавшихся людей. Вполне возможно, что я сейчас выдвигаю какие-то бредовые теории, но, на данный момент, мне это представляется логичным, и даже иногда это работает. Тем более, что я также опираюсь на опыт исследований психологии человека.
    Мне просто кажется, что в глубокой старости я буду вспоминать свои двадцать четыре года и думать: почему, например, я иногда просыпалась в дурном настроении на учебу, когда хотелось поспать? Я же была молодая и энергичная, горы могла свернуть! Вот теперь отлеживайся, старушка, сколько влезет: торопиться тебе уже некуда. Поэтому стараюсь жить сейчас с учетом этой позиции. правда, может, это и немного глупо. Да и не всегда получается выхватить себя за шкварник из повседневных дел и сказать: «Тише-тише, куда помчалась! Оглядись по сторонам и посмотри, как классно жить!»
    А вообще, о принципе «здесь-и-сейчас» довольно часто говорится в психологии: чаще живите настоящим, друзья!

  8. Может, модераторы отведут местечко для фразы дня, месяца? «Чаще живите настоящим, друзья!»
    Эта записка достойна этого. Я думаю, в старости вы будете вспоминать не только свои 24, но все другие. :) Самое удивительное, что и не только вспоминать! Уверяю Вас.
    Автопилот позволяет сэкономить силы. Когда будет, что заметить, вот тут-то они и потребуются. На 200%.

  9. Сергей, ваша позиция мне понятна, во многом с вами согласна. Но я не говорила, о том, что все люди никогда не живут настоящим, а всего лишь поверхностно обозначила свойство человеческой психики. Возможно, и не следовало его сюда приплетать, потому что копать эту тему можно бесконечно глубоко. Я только хочу, чтобы мы научились выделять то стоящее, на что следует обратить внимание, потому что его во много раз больше, чем нам кажется. А для этого следует чаще жить настоящим.

  10. Право автора делать акценты, привлекать внимание к теме. Хорошо поговорили? :)

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.