rifmer.com Карта сайта

Новая песня

Новая песня о старых проблемах,
Злые стихи на минорный мотив,
Пуля – как светлого счастья эмблема,
Истина – жить здесь нельзя не убив

Брата, сестру… для тебя и не важно,
Главное – тех, кто мешает тебе
Следовать к счастью по трупам отважно:
Новый твой лозунг: «Всех тварей – убей!»

Новая песня – как старые книги,
Новая правда – как в сердце твой нож,
Вечность становится крохотным мигом,
Песня – всё злее, всё злей – ну и что ж?!

Новая песня не станет добрее,
Так же как я или ты и все мы!
Флаг лютой злости над пропастью реет –
Слава героям той скорой войны!

Слава героям истории новой
С новой моралью и новой мечтой!
«Боже!» – священники в церкви всё молвят,
В колокол бьют головой – ну и что?!

Пусть себе бьют, а мы с новою песней,
С новым вождём в край чудесный пойдём!
Тех же, кого наша песня здесь бесит,
Мы где угодно, поверьте, найдём!..

Новая песня звучит всё сильнее,
Старую дрянь заглушая к чертям!
«Beatles»? – что может быть, люди, дурнее?
Бред про любовь мы пинаем к сетям!

Наш эгоизм теперь – героизм,
Ныне в почёте такая любовь!
Смерть – вот счастливый итог этой жизни,
Жизни врага! Эх, пролей его кровь,

Если тебе он хоть чем-то мешает
Двигаться к цели заветной твоей!
Новое время тебе разрешает,
Беспрекословно: убей же, убей!!!

Новая песня становится гимном
Нового времени – браво, ура!!!
Совести жмут иногда сапоги нам,–
Это – пустое, пройдёт до утра…

20-26 мая 2011 г.

_______

Автобазар Украины поможет осуществить такую сделку как продажа авто или покупка авто. Поможет узнать обо всех свойствах новых авто и о характеристиках авто, бывших в употреблении.

_______


Рейтинг произведения: 9,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Анна K. - "8"
Galex - "10"
Сергей (модератор) - "9"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (36)

  1. Затянуто, много раз повторяется одна и та же мысль, можно было вдвое сократить(имхо)
    Последняя строфа — супер!!!

  2. Спасибо за Ваше мнение! Не считаю, что затянуто, сказано всё самое важное. Много раз повторяется мысль об убийстве врага, а не так ли часто нас к этому призывает нынешнее, так сказать, цивилизованное общество? Навязывание данной мысли в стихотворении абсолютно аналогично навязыванию этой же мысли в общественной жизни, правда делают они это в весьма завуалированном виде. Я же здесь показал то, ЧТО они на самом деле подразумевают под словами об успехе, финансовых удачах и т.д. Всё сводится к одному — втоптать врага (конкурента) в грязь. И, к тому же, эти «тавтологии» направлены на то, чтобы люди обратили внимание на этот безнравственный, но ими же одобряемый ужас.

    • Понимаете в чем дело, люди, «втаптывающие» — они ведь все это делают осознанно. И переделать такое общество лозунгами, призывами — невозможно.
      Сама суть человека такая: выживи сам, уничтожь все вокруг. Это перегиб эволюции. Вы можете назвать хотя бы одного влиятельного человека в мире, который бы добился вершин честным путем, не идя по головам «конкурентов»? Если и есть, то только как исключение.
      «Обращать внимание на этот безнравственный, но ими же одобряемый ужас» — а смысл? Этот как раз таки как головой о колокол.

      • Это последний крик души, это просто показанная картина мира, а если вы считаете, что на это не стоит обращать внимания, значит этим самым вы тоже одобряете сей порядок, вам в нём нравится, вам в нём удобно и комфортно, а что-то пытаться менять — лень, да и велик страх очевидного поражения. Такова суть человека, как биосоциального существа, как мы сами себя прозвали, суть эту не изменить, так что бесполезны ЛЮБЫЕ попытки добра бороться с этой сутью, один пытался, его распяли, также поступают и сейчас, и ВЫ, молча глядя одобряете это?!.. Я никому ничего не пытаюсь доказывать, давайте молча дальше смотреть на гибель мира, давайте, я давно об этом говорю, давайте, давайте одобрять зло, всё равно гибель не минуема!

        • Хы, да я не против того , чтоб поменять существующее положение дел :)
          Но одними стихами, лозунгами — это все бесполезно.
          Создавать общество равных людей с равными возможностями — здесь другие методы нужны.
          А написать стих и полагать, что это кирпичик в новое устройство мира — по меньшей мере, наивно.

          Что касается гибель неминуема… Так погибнуть может даже условно идеальное общество. На неминуемом конце я бы вообще не акцентировал внимание.

          К слову, сам стих понравился, особенно, местами, есть очень сильные обороты.

  3. Извините, я не утверждал, что мой стих — это кирпичик в новое устройство мира. Я сказал, что просто хочу обратить на эту проблему внимание кого-то из людей, я прекрасно знаю, что мои стихи ничтожны и бездарны! Да и переустроить мир… Одни пытались это сделать, всё рухнуло в 1991 году! Общество равных людей с равными возможностями — это коммунизм, такой вариант тоже плачевен, посмотреть хотя бы роман Е.И. Замятина «МЫ». Поймите, я не страдаю никакими иллюзиями по поводу нового мира, нового дня, я ведь не дурак, хоть и порой максималист ввиду юности. А я лишь наглядно показал, что это на самом деле происходит и как это выглядит. Вы, как человек на десяток лет старше меня, прекрасно всё это понимаете, а моему поколению (вот так его и зомбируют, как у меня показано) это недоступно и непонятно, им всё равно, и этим всё сказано! Что поделаешь, мои песни — это песни в пустоту… к сожалению…

  4. А стих то достойный. Какая разница, что автор хотел или не хотел переделать в этом мире? Он в силу возраста наивен и верит что можно что то изменить. Это вызывает бело-черную зависть.)Хорошие стихи (имхо), субъективно не оставляющие равнодушным. Немного пляшет ритм из-за ударений, но это поправимо.
    Автор, в пустоту ничего не бывает. Десятка за неравнодушие !

  5. Большое спасибо, Galex! Спасибо за положительную оценку, Ваши слова действительно меня утешают как автора) Но, честно говоря, благодаря такой позиции многих людей, теряется вся вера…
    Насчёт пустоты: знаете, больше сталкиваюсь с выше указанным непониманием… Это печально и превращается в закономерность, все превращаются в офисных скептиков, критикующих любой порыв души!

  6. Стихотворение весьма неудачное. Изобличителей — пруд пруди. Как говорится,
    стих должен петься (Петь себя), а не мучительно и нудно выговариваться.
    Здесь подошла бы больше проза. Очень мне Ваша фамилия знакома. Это не Вы
    на Стихи.ру рекламируете свой талант за деньги? 6 Это верхний предел.

  7. Невозможно петь о гадости, меня возмущающей, тем паче, стих написан от лица зла, чьи слова выглядят так неказисто и нелепо! Поэтому они и вырываются мучительно, с трудом, так как это — негодование и боль! А раз вы этого не понимаете и любите распевные стихи Пушкина и Есенина, то знайте я — не Пушкин, а — Лялякин, и не тот, который рекламирует какие-то стихи за деньги!!! Прежде чем делать выводы о верхнем пределе, должно осведомиться, любезнейший!

  8. спокойнее, Антон, ваша позиция ясна и имеет право на существование :)
    не позволяйте критиками выводить себя из равновесия (это все поиски мирового зла) :)

    • Позвольте, Сергей, я прекрасно знаю, что моя позиция имеет право на существование, тем паче она с моральной точки зрения и с моей точки зрения — верная! Я максимально спокоен, но когда меня с кем-то там путают, с продающим свой талант, и делающий из этого вывод: это, мол, верхний предел, меня это слегка возмущает! А что значит: «поиски мирового зла»? Может, происки?)

  9. Антон, а мне очень радостно, оттого что, несмотря на массированное оболванивание, молодёжь здорова духовна. Ваш пример тому подтверждение. Не принимаю Ваше стихотворение ни за лозунг, ни за призыв. Человек написал своё видение устройства общества. Он не равнодушен к нему(устройству). Честь ему и хвала. Как известно, самое большое зло в мире исходит от равнодушных. Вам-успехов. С уважением. Ольга.

    • Спасибо большое, Ольга! Приятно, что не увидели в стихотворении лозунгов и призывов, тем паче, если они там и есть, то это — антилозунги и антипризывы! Это песня зла, песня о полном перевороте нравственных ценностей, о том, что всё плохое, теперь стало хорошим, и том, что все молча любуются этим, а хитрые — наживаются! Вот как-то так) Ещё раз большое спасибо!

      • А причем тут молодежь?)
        Разве вечные ценности когда-то существовали в реальности?
        Человек начиная с первобытно-общинного строя жил звериной жизнью, пробивались сильнейшие.
        Это со временем, развились понятия добра, сострадания (как раз в чате обсуждаем) и прочее.
        Мы к этому еще идем. И будет ли когда-нибудь более-менее справедливое общество, неизвестно. Если каждый человек будет существовать во благо себе и своим близким, но при этом не причиняя вреда остальным? Такое достичь одним только желанием невозможно, а сотрясать воздух словами, типа вот, я такой неравнодушный, мне не все равно! Это бессмысленно.
        Сделайте что-нибудь во имя благого дела, а потом можно будет говорить предметно :)

        • Сергей, что Вы прицепились к справедливому обществу? Да, не будет его никогда, так значит и будем сидеть сложа руки! Давайте скатываться назад, к первобытно-общинному коммунизму, давайте делать из себя зверей, а людей! Я вообще ни слова не сказал о своём неравнодушии, это всё говорили критики! И откуда вы знаете, что я ничего ни делаю для благого дела?

  10. Среди моих знакомых, немало литераторов весьма известных. В том числе ученики академика Панченко. Немало времени провёл я с ними в разговорах о поэзии.
    Ваша бредятина меня просто потрясает. Вы не Пушкин — согласен. Более того, Вы его не читали.
    То, что у Вас всё вырывается мучительно и с трудом, видно без пояснений.
    Но коли Вы, неугомонный спорщик, пусть рассудит гроза стихотворного рунета,
    Тимофей Бондаренко. Его мнение неоспоримо. Его вердикт, для меня закон.
    Коли признает за Вашим стихо 3 балла, я извинюсь перенд всем сайтом.
    Признаю Вас гением.
    Извините, не могу быстро писать, разорван на три дела. Полагаю на этом можно закончить. Так много я пишу только женщинам. Я ухожу до вечера или до ночи.

    • Господин Галов, да, это моя бредятина, бредятина 18-летнего максималиста, которого что-то возмущает. Пушкина я читал, от «Евгения Онегина» был в восторге, но это не значит, что я должен писать как классики. Не нужно извинений, не нужно мнения г-на Бондаренко, просто скажите мне, судя по ОДНОМУ стихотворению, что я — бездарь, что бумагу с моими стихами нужно использовать в качестве туалетной и так далее… Давайте, добивайте, гнобите за один лишь стих…

      • Спокойнее, спокойнее, дышим глубже, ровнее)
        Уважаемый Галов, не понимаю, чего вы так накинулись на Антона?)
        Не вижу причин критиковать технику. Содержание — это уже другой вопрос, рассчитанный на позицию личности, но вот технически я, например, не вижу ничего страшного. Есть что покритиковать, но… что вы называете бредятиной? Вы, наверное, в плохом настроении между тремя делами :)

    • Товарищ Галов оказался трусом: как только я стал интересоваться его «творчеством» на сайте Стихи.ру, он моментально закрыл свою страницу — видимо стыдно показывать мне свои матерные бездарные частушки и афоризмы! Я всё понял — он редкостный провокатор, потому что он доводил на Стихи.ру предлагаемого мне же критика! Пишите только женщинам, товарищ Галов, а мою поэзию нечего хаять!!!

      • И ещё: этот стих вам не понравился вам, видимо, потому, что вы в нём узнали себя, или просто вами управляет зависть и врождённое искусство провоцировать! Правда всегда тошнотворна! И я понял одно: не вам критиковать мои стихи, автору матерных частушек!

        Удачи в личной и семейной жизни!

        • а что имеете против матерных частушек? у меня тоже есть)))))

          • Ничего не имею, просто не нравится мне этот жанр и я не считаю частушки критика Гамова лучше, раскритикованного им же, моего произведения… Фолклор такого типа и подражание ему не приемлю! Ну ведь и Вас же начинает подташнивать от «Новой песни», не правда ли?

          • меня от срача подташнивало…

          • Извиняюсь, и за себя и за Гамова, если бы не он, то и не было бы такой шумихи, а он оказался ещё и провокатором, а я легко поддаюсь.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.