rifmer.com Карта сайта

Черешня (по картине Евсея Моисеенко)

Зной. Лето. Толчея у водопоя.
Смех, ругань. Скрип обозов, кухонь чад.
А небо — там, над пылью — голубое.
И весь в пыли вишневый тихий сад.

Беленых хаток бедное кокетство,
Индюшки у тачанок на пути.
И никуда от времени не деться.
И никуда от смерти не уйти.

И кто поймет, что человеку надо,
И шлях степной куда ведет его?
И пыльная фуражка теплых ягод
Реальней и надежнее всего.


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Maryam - "10"
Galex - "10"
Алия - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (25)

  1. Как здорово, извините, что так косноязычно, но чертовски красиво. Вы словно прямую речь картины озвучили.

  2. еще б стихам по картинам сами картины прикреплять) а то есть неучи, вроде меня, с ними не знакомые) Но, прочитав Ваш стих, я словно увидела картину. Очень понравилось!

  3. «И пыльная фуражка тёплых ягод»! Хочу сказать Евсею Моисеенко спасибо за его картину, без которой не было бы этого замечательного стиха!!! и, конечно, вам, Татьяна!

  4. «И никуда от времени не деться.
    И никуда от смерти не уйти.»
    и , конечно, «пыльная фуражка теплых ягод» — и все стихотворение- очень))

  5. 20 годы – годы юности художника. Это память тревога, память дружба, память любовь… Существует несколько вариантов картины. Передышка между боями. Взят город, наступила тишина. Кто-то из бойцов принёс в фуражке черешню. Бойцы расположились на покатом холме, поросшем бархатной, зеленой травкой и одуванчиками. С холма открылся вид на маленький русский городок, над которым взошло солнце огромное, яркое. Оно высветило дорогу, по которой прошли бойцы. На вершине холма кони, запряжённые в тачанку. Тачанка – образ эпохи, исторический символ. В лицах бойцов ощущается мужество. Чистота чувств молодых людей, невольно ассоциируется со светлой дорогой, с красотой будущего, которое они создают. А маленькая деталь – черешня – ключ к целому, – говорил Е. Моисеенко.
    Таня! Я смотрел два варианта картины. Никакой толчеи у водопоя (собственно и водопоя то и не видно). Почему в пыли вишнёвый сад?.. Ругань, скрип обозов (привал, отдых, люди дремлют). Я, честно говоря, немного растерян…
    С уважением.

  6. Извините, Таня, если без спросу. Но уж невтерпеж)))
    Мамонтов, Вы меня просто убиваете(( Вы читали стихи Мандельштама «Домби и сын»? Так вот, к роману Диккенса стихи не имеют прямого отношения, но прекрасно передают ту эпоху. А по Вашему, Мандельштам должен был слепо следовать букве романа…(((
    А как Вы бы описали картинy (стихами, естессно), где нет ни «левa», ни «правa», ни «шуму», ни «пыли», а просто, например, — цветы в вазе?
    Ван Гог, «Подсолнухи»? Только, пожалуйста, следуйте мысли художника, создайте «поэтическое полотно его настроений, его желаний, штрихов кисти, замыслов»))))))))

    • Уважаемая, Мариам!
      Есть разные направления в искусстве соц.реализм (который у нас просуществовал семь десятков лет) сюрреализм, авангардизм и т.д. И каждое несет в себе свои обязательства и нормативы. На «Черный квадрат» Малевича можно сотню, тысячу разных стихов создать и изложить множество мнений. И ты, будешь прав! А вот на «Девочку с персиками» Серова совсем немного. Ну, не вегетарианку же, за столом описывать? И еще Мариам, — пейзажность, существенно отличается от картин несущих в себе социальную направленность, часто в которую художник вкладывает свою мировоззренческую позицию. А это ведь частица жизни его и признание современниками. И искажать всё это как мне кажется не совсем эстетично. Ну, не можете Вы меня убедить, так же как и я Вас.
      С уважением.

  7. мне нравится, только я с фуражкой не сразу въехала «фуражка- ягод» — опешила слегка, думала, может я где-то пропустила «полна фуражка». а потом вспомнила про «корзина ягод, ведро ягод и т.п. — фуражка — тара, все дошло:)

  8. Стих прекрасен! Мне очень нравится, как здорово Вы картины описываете. А меня здорово улыбает, когда наши корифеи пытаются друг друга разобрать и докопаться. Не нам, простым смертным…)

  9. Обалдеть)) Так бы была просто красивая пейзажная зарисовка, но последними строчками вы придали ей новый смысл, особенную эмоциональность, что-то острое.. Здорово)

  10. Очень хороший стих.Тронул.Самой картины конечно не видела, но мне очень понравилась нарисованная Вами картина.Здорово!

  11. Татьяна, Вы настолько живоописали картину, что я её вспомнил) Тоже сначала удивился про толчею у водопоя, но потом зачитался конечно. .Великолепно нарисовано! И звучит . «Беленых хаток бедное кокетство»,- просто супер!
    Сыграем в «можно попридираться?»?)))
    Царапнула инверсия «кухонь чад», не знаю почему, может даже фонетически .
    Слишком много «И» в начале строчек, как то приземляет.)
    В четвёртой строчке «весь»,- смотрится как неструганный костыль)
    И концовка как будто левая. Ну как-то «Реальней» здесь слэнгово-жаргонно звучит, причем не из того времени. Ну разве можно было сказать в то время » фуражка ягод реальней всего»?
    Татьяна, я знаю, что Вы правильно воспримете мои неграмотные придирки, поэтому так осмелел)))

  12. Не совру если скажу что теперь это будет моё любимое из Ваших…
    «фуражка теплых ягод» просто очаровала… тот случай, когда самой не очень понятно чем, но поймана)

  13. Перечитала еще дважды…
    Стало понятно чем поймана)

    В нем есть стихотворная магия…

  14. Спасибо Всем огромное за комментарии!
    Рим, если Вы считаете. что настроение стихотворения соответствует настроению картины, то я очень рада!
    Мила, картину очень легко найти в поисковике, у меня ссылки есть, конечно, но я не хотела лишний раз здесь ссылки оставлять. А вообще, знаете. эта картина в Интернете. по-моему. жутковато выглядит. Я ее запомнила по репродукции на открытке, и там за счет маленького формата и плохой цветопередачи мне она казалась даже более романтичной.
    Наташа, Натали, Женя, Ксения, Алия, Гизмо — спасибо огромное, просто захвалили. Стихотворение старое, так что я раньше, наверное, лучше писала )
    Юрий, я Вам под Вашим стихом отвечу опять же, ладно?
    Марьям, спасибо за понимание и поддержку!
    Анна, здесь фуражка действительно как тара, хотя что-то в этой строчке меня тоже смущает
    Галекс, спасибо огромное! Ой, как мне нравится, когда кто-то играет в эту игру!
    «Кухонь чад» — ну не знаю, инверсия-то совсем простенькая, а с фонетикой у меня действительно плохо, потому что стихи вслух не проговариваю
    «И» в начале строчек — это моя, видимо, неисправимая беда.
    Сад весь в пыли — но действительно весь в пыли, это же почти устойчивое выражение, почему костыль?
    «Реально» не из того времени — согласна, но ведь это вообще стих не из того времени, а из этого — взгляд туда. У меня вообще при взгляде на эту картину возникает ощущение нереальности происходящего, как будто все сейчас в воздухе растает, а вот фуражка с черешней останется на месте, поэтому и фраза такая. Хотя действительно, что-то в концовке не то, но ничего другог-то я придумать не могу!
    Еще раз всем огромное спасибо… И продолжение следует! )))

  15. У меня тоже только «реальней» вызвало такой… внутренний диссонанс. Может, «весомей» ? Тоже как-то не так и не то… Ах, что я придираюсь, Таня, у Вас такая замечательная, светлая картина получилась, и тоже, как Алия, перечитываю с наслаждением))

  16. Классная зарисовка!:) Живописно,красиво и тепло:)

  17. Еще раз спасибо, Марьям! И Вам, Ника, огромное спасибо! )

  18. Неприлично, конечно, комментировать свое через столько времени после публикации, но вроде и «замечания не отрабатывать» тоже неприлично. В общем, если надо убрать слово «реальней», могу предложить вариант «и мятая фуражка теплых ягод в пыли времен надежнее всего», хотя мне он тоже не нравится )

    • тихонько и шепотом — не нужно менять!
      Реальней -потому что благодаря ему все остальное выглядит будто во сне…
      Вроде и не с героями…
      И только черешня абсолютно реальна. Одна она.

      Само это слово удерживает сюжет на грани двух реальностей сознания…

      Не нужно менять… Пожалуйста)
      /ни в коем случае не против воли автора… но мне показалось, что оно просто очень на своем месте. вот очень/

      • Ой, Алия, ну прямо заговорщическим шепотом и так серьезно!
        А тут все равно ничего менять нельзя! А больше нигде этого стихотворения нет. Так что все разговоры о возможных заменах весьма и весьма отвлеченные — ну как рассмотрение разных вариантов. Если Вам первоначальный вариант больше нравится — я рада!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.