rifmer.com Карта сайта

Блокнот

У меня настроенье строчить стихи -
оттого, что в груди беспричинно жжёт.
Говорят, рифмоплётки мои — плохи;
ну и пусть. Побьюсь, пока чувствую лёд,
поболтаюсь, пока зарастёт полынья,
пободаюсь, поставлю на «зеро» штаны…

Мой блокнот от невзгод моих лет полинял:
карандашные вязи давно не видны,
только след их, белёсый, немного блестит,
и уже не понять: хороши ли, плохи…
Ясно: были. На время не будет обид.
Есть ещё два листочка в конце под стихи.


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Natali Che - "10"
Анна K. - "10"
Занятой Лирик - "10"
Тётя Таня - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (12)

  1. Не очень поняла, зачем ставить на «зеро» штаны — видимо, что-то личное) А так все понятно. Тема назначения поэта и его жизненные обстоятельства, влияющие на творчество.

    • Настя, Вам, простите, какая картинка нарисовалась? ЛГ стоит у рулетки, стягивает с себя штаны и кладет их на игровое поле-на зеро?:) такое бы и я не очень поняла! но, ежели думать в переносном смысле, то можно не просто штаны, а последние штаны поставить на зеро :)

      • Да, если честно, никакая картинка мне не нарисовалась. Просто чувства лирической героини, сюжета-то стихотворение не имеет. Я, естественно, подумала о переносном смысле. Но, видимо, у автора он какой-то особенный, потому что в этом контексте я совершенно этого не представляю.

  2. Ай молодца!
    Только я не понял, что с ритмом в четвёртой строчке, как-то не читается у меня.

  3. Чудесное стихо!И вы прекрасный рифмоплёт!Последняя строфа-больше всего понравилась!))))

  4. Лилит, понравилось Ваше стихотворение, лично я в нём почувствовала какую-то динамику, движение чувств, эмоций, творческий поиск , борьбу. А без всего этого и стихов не напишешь.

  5. Лилит, помнишь лекцию Лорки о дуэнде?

  6. Очень понравилось, Лилит! А по поводу 4 строки (это я Кириллу) — там у меня «пОка» читается, но почти незаметно (и «мОих лет», кстати). Зато рифма «ну и пусть — побьюсь» — очень здорово!
    А вот «зеро» я привыкла с лышать с ударением на «зерО», поэтому как-то оно меня в таком виде смутило.
    Лилит, а почему «рифмоплетки мои плохи»? Привыкли рифмоплеткой называть человека, а здесь «рифмоплетки» — стихи? Интересно получается — «рифмо-плетки», то есть плетки из рифм — здорово!

  7. А все стихи нужно понимать в переносном смысле. Мне ясно душевное состояние героя. Лилит, Вы как-то писали, что можете сделать разбор стиха по запросу. Как к Вам можно обратиться насчет разбора моего стиха? Хотела поставить свой стих в сборник, но сейчас смотрю на него другим взглядом и вижу недочеты. А может это не недочеты, а мои заморочки? Хотела бы Ваше честное мнение и указание ошибок, а то втисну этот стих в сборник и буду потом от стыда краснеть за него. И , конечно же, мнение всех других рифмеров выслушаю и последую советам. Я здесь, чтоб всех слушать и учиться.

  8. Лилит Михайловна, там Дмитрий в угадайке победил и передал Вам право на следующую загадку и желание. Жду того и другого! )
    http://rifmer.com/forum?wpforumaction=viewtopic&t=647.0

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.