rifmer.com Карта сайта

Зачем человеку человек?

Зачем человеку человек?
Пытаюсь для каждого найти ответ.

Зачем человеку человек?
Может из-за страсти?
А может быть и нет…
А может быть для дружбы,
Которая навек?

Зачем человеку человек?
Может, чтоб полюбить его так — раз в век?…

Зачем? Чтоб звонить по ночам?
Или чтоб жаловаться по мелочам?

Зачем? Чтоб злость сорвать?
Или чтоб было кому врать?

Ну зачем человеку человек??
Никто не в силах дать ответ.
У каждого в любой момент
Возникнет понимание:
Будь то любовь, расчёт…Но нет.
Другой период в жизнь придёт -
Редактор пониманию,-
Ведь понимание, оно,
Подвластно настроению.

Зачем человеку человек?
Возможно, чтоб было кого помнить век…

А может, чтобы просто обнимать?…
И чтоб решения совместно принимать…
Или чтоб было с кем после просмотра фильма
Его же обсуждать.

А может для того, чтоб чай с утра
Был приготовлен с пожеланием хорошего дня?

А может быть такое, что…для счастья?
Ради того, чтоб быть рядом в моменты ненастья…
Чтоб поддержать, помочь, понять,
Послушать, а может и советик дать.

А может, чтобы боль терпеть?…
Или чтоб в дУше спинку потереть?…

Зачем человеку человек?
А точного ответа, конечно, нет.


Рейтинг произведения: 0,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:


Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (10)

  1. Ну Вы над очень глобальными вещами рассуждаете)
    Можно попробовать вначале о чем-то более простом напиасть, а то человечество веками такой вопрос решить не может, а Вы хотите сразу, да еще в стихах )

    • если Вы внимательно перечитаете,ты увидите,что я ПЫТАЛАСЬ найти ответ.к тому же я написала,что ответ нельзя найти,т.к. ответ на этот вопрос меняется в зависмости от настроения и момента.

  2. А мне очень понравилось! И не нужно писать о простом, только потому что нам это подвластно, нужно писать о том, о чём так сразу и не напишешь, но целеустремлённо идти к своей цели! Нужно писать о том, о чём возможно ещё никто ничего не писал, или писали но у вас есть своё мнение! Нужно писать о том, о чём волнуется наша душа!

  3. Ну что же, давайте поговорим про это стихотворение)) Произвольный ритм и постоянно меняющаяся форма (количество строк и схема рифмовки) здесь читаются по крайней мере, без спотыкачек. Не забывайте, что если вы решаете писать стих, не ограниченный рамками, это накладывает на него особенный отпечаток. Ощущение свободы, полета какого-то. А так же он вносит немного хаоса, ощущения дезориентации, что ли. И, конечно же, есть темы, к которым такой метод очень подходит, а есть такие, к которым — нет. Подходит,или нет, вы должны определить сами.
    Далее, строчка «Зачем человеку человек» повторяется несколько раз на протяжении всего текста. Это художественный прием, называемый рефреном. Помогает усилить эмоции и придать значимость строке. Рефрен мне понравился.
    Теперь посмотрим на рифмы. Человек-навек- век — рифма-штамп, но ради справедливости хочу сказать, что к человеку вообще тяжеловато придумать рифму. Ответ-нет, ну эту рифму можно считать хорошей в звуковом и грамматическом плане, хотя она часто встречается. Счастья-ненастья — штамп, даже баян, я бы сказала. Человек-нет и утра-дня — никакого созвучия, кроме ударного гласного, а этого явно мало для рифмы. Терпеть-потереть, сорвать-врать и другие подобные — рифмы глагольные. С ними важно не переусердствовать в тексте. Расчет-придет — хорошая рифма. К некоторым словам, таким, как «страсти» или «дружбы» я рифму не нашла, поэтому ничего не скажу.
    А теперь дошли и до средств художественной выразительности, имеющихся здесь в количестве одной штуки. Это «редактор пониманию». Я так понимаю, это метафора, то есть скрытое сравнение. То есть новый период жизни вы сравниваете с редактором, который меняет понимание, правильно я разобралась? Ну так вот, хвалю за попытку. Но средства художественной выразительности, в первую очередь, создают ОБРАЗ, в голове должна возникнуть картинка. У меня, к сожалению, не возникло таковой. Конечно, это может быть, из-за недостатка у меня воображения, но все же… Редактор — он же не полностью меняет текст, так? Он просто убирает из него ошибки. То есть редактор не может кардинально поменять сюжет, героев, переписать что-то заново на свой вкус. Тогда как любовь и расчет — это диаметрально противоположные понятия, вы согласны? Вот если редактор, то допустим, была просто нежность, а потом переросла в любовь. Или была просто ненависть, а стала с оттенком презрения… А вот когда из любви в расчет, больше похоже на то, что любовь стерли ластиком, замазали замазкой, и поверх нарисовали абсолютно другую картинку, понимаете? Я старалась объяснить, как могла. То есть художественные средства, как и приемы, нужно подбирать, чтобы они точнее выражали ваши мысли. Чем лучше они подходят вашим мыслям, чем лучше они их раскрывают, тем лучше написано стихотворение. Кроме того, само слово «понимание» я изначально не поняла. И мне пришлось очень много раз перечитать ваш стих, чтобы докопаться до сути. Вы имели ввиду, что вот, живет гражданин К., и думает о том,зачем ему нужен еще человек (друг,брат), назовем одним словом — близкий. И вот, в зависимости от периода жизни отношения гражданина К. и близкого ему человека меняются, и меняются их чувства друг к другу. А вместе с этим и понимание гражданина К. того, зачем ему нужен этот близкий человек. Судить, конечно, вам, раскрыло ли одно слово «понимание» всей той большой сути, или его было маловато. Нет, мысли интересные. Но я не знаю, кто их смог бы понять с первого, второго или даже третьего раза…
    На этом закончу разбор стихотворения, попытка — не пытка, так что ничего страшного не случилось, так ведь?)) С каждым разом будет получаться все лучше и лучше. И все не так уж плохо, и потенциал есть)) Осталось только его развить))

    • мне это произведение тоже не очень нравится,несмотря на то,что оно моё)спасибо,постараюсь прислушаться к Вашим советам)

      • Нет, ну что вы, мне оно больше понравилось, чем то, которое я до этого комментировала. Знаете, есть вещи, которым можно научиться, а есть такие, которым нельзя.Они просто либо есть, либо нет. Так вот, к таким вещам относится идея, попытки найти смысл. У вас это есть. А кто-то так и будет писать про вещи, над которыми читатель не сможет подумать. Я же говорю, интересные у вас мысли.

        • ну вот и такое бывает)))на вкус и цвет,как говорится))с удовольствием прочитаю комментарии и к остальным произведениям)

        • и ещё вспомнила) «Тогда как любовь и расчет — это диаметрально противоположные понятия, вы согласны?» я именно это и имела ввиду,что для каждого — своё)и даже такая противоположность.как «от любви до ненависти 1 шаг,и наоборот» так вот и тут ОТ и ДО)

  4. Настя, вот я у тебя. Ты легко сможешь проследить свои успехи, если сравнишь, например, этот стих и своё «Волчье». Чувствуешь разницу?
    Будь умницей — верь в себя всегда — и всё у тебя получится!
    Удачи!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.