rifmer.com Карта сайта

Конец света (акро)

Когда вокруг ведут пустые разговоры
О том, что будет с нами к исходу декабря,
Не хочется влезать в беспочвенные споры:
Ещё не время, люди, не распаляйтесь зря!
Цинично всё валить на древних этих майя.
С чего Вы ополчились на вымерший народ?
Вам только повод дай, так Вы, рыча и лая,
Его сожрёте кости, как с сыром бутерброд.
Трагедия момента не в том, скажу я Вам,
А в том, что чуть попозже я еду в Амстердам.


Рейтинг произведения: 6,80
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Анна K. - "6"
Maryam - "7"
AvtorRim - "7"
Тётя Таня - "7"
Занятой Лирик - "7"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (13)

  1. что-то я не поняла, почему сожрем кости, и почему более трагедийна поездка в Амстердам… и не смешно :Р

    6 баллов.

  2. Наверное, в таком коротком акро сложно было объяснить, что после 21.12.12 планировалась поездка в Амстердам. И как раз не она (как можно было подумать, исходя из текста), а ее вероятная неосуществимость — настоящий конец света для Автора. Идея была, в общем, — неплохая, но, к сожалению, не удалось ее осуществить. 7

    • Спасибо, Maryam, что разъяснили про Амстердам!!! А про кости ещё логичнее:
      этим майя так перемыли кости, что дальнейшее действие — съесть их, такие они чистые. Очень жаль, что приходится нудно рассказывать про то, что ты уже написал в миниатюре.Большое спасибо, Maryam,за прочтение и оценку!!

  3. Не смешно, даже при наличии упоминания Амстердама.7.

  4. 7
    Мне, конечно, стыдно за свою необразованность, но мне почему-то показалось при чтении этого стихотворения, что «уехать в Амстердам» — это какое-то иносказательное выражение, только я не знаю, для обозначения чего. Может, если бы знала, мне бы больше понравилось. А так этот Амстердам вылез в конце непонятно с чего и почему.
    В первой строчке, мне показалось, не зватает слога, то есть хочется прочитать «когда вокруг ведутся пустые разговоры…». Да и цезура плавает, из-за этого мне иногда по ритму трудно было читать. И фразы не очень понравились.
    Ну что такое: «съесть кости майя, как с сыром бутерброд»? Да никто на майя не ополчился, на них не лает и кости их глодать не собирается )
    Конечно, акростих — вещь сложная, так что Автор сам сеье задачу усложнил, а справиться с ней хорошо не получилось

    • Уважаемая, тётя Таня! Когда писал акро, не заметил, что «уехать в Амстердам» здОрово намекает на состояние после курения «травки», учитывая весьма вольное отношение к ней в Голландии.Спасибо, что подсказали!! Про собственно Амстердам очень хорошо разъяснила Maryam.Что касается слога, то сбой ритма произойдёт как раз из-за его добавки: получится 14-ти слоговая строка, а все остальные 13-ти слоговые.Жаль, я не могу прочитать, как задумывалось! Только ленивый не пнул этих майя в СМИ! Их кости перемыли даже в госорганах.Да так тщательно, что подумалось, естественно в шутку, о применении их(костей) в качестве пищи. Считаю, что с задачей справился хорошо, т.е. баллов эдак на 9.

      • Да, Сергей, простите, я неточно выразилась, а со слогими все нормально. Тут у Вас действительно цезура (пауза) в середине строки, и в нечетных строках получается такой ритм:
        010101 | 0101010
        А в четных:
        0101010 | 010101
        И действительно, это выдерживается на протяжении всего стихотворения. Но как-то я при чтении конкурсных на этот ритм не настроилась, все мне хотелось паузу после одного и того же по порядку слога поставить.
        А что касается оценок, так было бы внеконкурсным — можно было бы и 10 поставить! А на конкурсе-то высшие оценки ставишь 4-5 самым понравившимся стихотворениям, остальным, значит, пониже.
        Ну а раз про Амстердам Марьям Вас правильно поняла, это здорово! Марьям вообще догадливая )

  5. Про Амстердам не понравилось, про бутерброд не понравилось.
    Есть явные сбои ритма, хотя рифмы не плохи:
    2+2+1+1=6

    • но поставил семь…
      полбалла за личное и полбалла за смысл в средине стиха и за акро
      6 мало показалось)

    • Уважаемый Лирик! Перечитал несколько раз.но к счастью не нашёл ни одного сбоя ритма: всё так размеренно, 13-тисложно.Спасибо за рифмы и за то, что добавили балл!! Про Амстердам и кости-бутерброды было сказано выше по комментариям.

  6. Всех рифмеров, а особенно моих «ценителей», т.е. тех, кто ставит оценки, поздравляю с Новым годом!!!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.