rifmer.com Карта сайта

Мальчишки из 41-го…

На блюдце, освещая хлеба корки,
Рассвет остервенело ухнул в окна,
Посыпались стеклянные осколки
В ответ на взрывы, горестно и звонко.

Порвалась нить, натянутая тонко
Над бездной, между будущим и прошлым,
Зависла тишина на миг, и только
Мальчишки превращаются во взрослых.

Усыпаны воронками дороги,
В погосты превратившись поневоле,
В ручонках омертвелых, тая в смоге,
Молчат игрушки, сжатые от боли.

Толчками кровь пульсирует по венам,
От ужаса картин умолкли книжки,
Анкеты подвергая переменам,
Бегут на фронт вчерашние мальчишки.

Безжалостно война четыре года
Прищурено смотрела из окопов,
Как души возносились в небо гордо,
Не внемля предсказанью гороскопов.

Земля открыв могильные объятья,
Укутав ими, словно облаками,
Печально принимала под распятья
Мальчишек, что не стали стариками.


Рейтинг произведения: 9,50
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Maryam - "10"
Анна K. - "9"
morozova33 - "10"
Fada1101 - "10"
Galex - "10"
SovLetna - "9"
Glavarifm - "9"
znakomka - "9"
Mamontov - "9"
Сергей (модератор) - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (21)

  1. Очень понравилось,образно.Мне кажется,что последнее четверостишие просто потрясающее.

  2. Трогательно так, аж глаза щиплет и в груди такое чувство горькое.

  3. горько, но как же ясно рисуются картины, нарисованные поэтом!

  4. Магу сказать только одно: ВААУ…

  5. не понравились мне в тексте «ручонки». и «гороскопы с предсказаниями» я в этой теме стыкую сложно. поэтому 9 баллов.

  6. Гороскопы мне тоже показались не отсюда, но в целом 10.

  7. 10. Гороскопы явно не отсюда, но стих впечатлил. Умело, чувственно, классно.

  8. И от меня 10. Без пафоса и соплей,но здорово.

  9. Я не знаю… «Не внемля предсказанью гороскопов» — во-первых выбилось из общей картины, во-вторых просто сложно читается на фоне всего остального…
    До «блестяще» чуть-чуть… 9

  10. Замечательно изложенная серьёзная тема. Строки дышат истиной. Автору удалось вызвать у читателя состояния сопереживания.
    Моя оценка 9 баллов. С уважением.

  11. мне гороскопы не помешали
    10 баллов

  12. Пятое место. Есть огрехи, но в целом на такую тему весьма достойно.

  13. поздравляю автора с финалом, очень достойный текст!

  14. Спасибо всем за прочтение. Для начала задам иронический вопрос Галексу: …Если пишите о огрехах, то надо их
    озвучить. Если Вы имеете ввиду строку…Не внемля предсказанью гороскопов.., то этот приём называется антитеза (противопоставление ), кстати он здесь употреблён дважды. В самой первой строке …На блюдце, освещая хлеба корки…В мирное время мы очень часто наблюдаем такую картину, когда на столе остаётся недоеденный хлеб, а Вы можете себе представить это, скажем в блокадном Ленинграде? Или можете себе представить, как солдаты сидя в окопах кушают из фарфоровой тарелки или читают гороскопы, хотя в мирное время каждый человек ест из фарфоровой тарелки и я не знаю ни одного человека, независимо от того верит он им или не верит, который ни разу бы не прочитал гороскоп о себе, кто ради любопытства, кто из интереса, а кто-то веря в предсказанья. Здесь идёт противопоставление двух миров, двух вселенных – мирного времени и войны.
    Самое главное нужно написать эти строки таким образом, чтоб они не выпадали из смыслового контекста, но были написаны чуть слабее, чтоб обратить на себя внимание и
    передать основную глубину мысли ( не при беглом прочтении) то есть они получаются, при более внимательном прочтении, самыми сильными строками стиха…Ссылки не даю так, как по ним здесь не ходят. Кому не лень тот может прогуглить. Кстати, я специально выбрал такой стих, где только знающий человек может определить красоту этого приёма.
    Теперь по поводу «ручонок» специально для Анны. Интересно, к какому возрасту Вы отнесли это выражение? Ведь дальше в стихотворении есть такая строчка…От ужаса картин умолкли книжки…И эта строчка никаким образом не связана с мальчишками.
    Расскажу реальную историю. У моей бабушки в трудовой книжке, трудовой стаж 45 лет,
    и всего лишь одно место работы …Железнодорожный детский сад ст. Луганск (Ворошиловград)…В детсаду были дети без родителей от ясельного возраста и до 6 лет.
    После 6, детей переводили в детдом. Когда немцы подступили к городу, то детей было решено эвакуировать. Завод им. Рудя, должен был прислать 2 машины, от райкома комсомола была выделена молодая девушка для сопровождения детей. Но с утра пришла только одна машина, куда загрузили большую часть детей и двух детишек ясельного возраста. Каждому ребёнку была вручена игрушка, чтоб они в дороге не плакали.
    Колонна ушла утром от ж.д. вокзала. Вторая машина пришла после обеда, и с ней поехала моя бабушка. Недалеко от города они наткнулись на разбитую колонну беженцев, что выехали утром. В первую машину с детьми попала авиабомба. От машины ничего не осталось, кроме огромной воронки, а на многие метры от неё были разбросаны детские тела, которые в руках крепко сжимали выданные им игрушки, как будто они их могли спасти. Эту страшную картину моя бабушка пронесла через всю свою жизнь, и именно
    эти детские ручонки ей снились до конца жизни…Употребление другого слова здесь просто невозможно.

    • Иронический вопрос? А в чем ирония? Очередной нудизм обиженного дитяти с надутыми губками.
      Огрехи? Да пожалуйста : рифмы корки-осколки, окна-звонко, книжки-мальчишки, объятья-распятья и т.д., антитеза не сработала и это заметили все, кто хоть немного понимает. Плюс банальные образы. Но стих Ваш очень высоко оценен. Никто на этом сайте ни хрена в стихах не понимает кроме Вас?
      Вы очень высокого мнения о себе и своём творчестве, если позволяете себе такой тон и такие высказывания. Уходите ? Это мужественное решение.

  15. Второе. Обращаюсь к человеку, с которым мы говорили о критике на этом сайте. Надеюсь со второго раза, я доказал некомпетентность судейства (это специально для человека, с которым мы разговаривали по поводу судейства на сайте).
    Поэтому я давно бросил этот сайт, но дважды участвовал в конкурсах, чтоб показать несостоятельность судей для одного уважаемого мной человека. Если в зимнем конкурсе, когда я выставил стих, была одна маленькая неточность, к которой можно было придраться (то есть очень слабая рифма … походкой – моды…), хотя никто не обратил
    внимания, что это стих – сказочная аллегория, а отнесли его почему-то к чисто пейзажной лирике, то нынешний стих написан хрестоматийно.
    С простой критикой, можно и не обращать внимания, но с судейством, что-то надо менять.
    В жюри должны быть только компетентные люди, не ошибающиеся даже в терминах.
    Это для Сергея (модератора). Правда, это больное место многих литературных сайтов.
    Где найти таких людей, да ещё, чтоб они разбирали опусы бесплатно? Ответа у меня нет.
    Но что-то надо менять – это точно!!! К Вам Сергей отношусь с огромным уважением, и не потому, что Вы модератор, а потому, что Вы обладаете обширными знаниями. Как я уже писал, у меня есть страницы на многих литературных сайтах, но только Вы увидели
    позаимственную мной строку у Пушкина. Это какую надо иметь память и сколько прочитать – уму непостижимо. За это и примите мой низкий поклон и уважение.
    Снимаю шляпу….
    Конечно здесь на сайте есть по моему мнению 3 жемчужины. Это Марьям – лёгкие и эфемерные образы, дающие толчок к вдохновению…Это Клаус – ассоциативные образы граничащие с фэнтези…И наконец очень мною уважаемый Арман – это очень трепетные темы (почти женские) и великолепная стилистика, правда напрочь отсутствует ассоциативный ряд, чем обычно грешат женщины, но я думаю, что для него это дело наживное…Берегите их Сергей!!! Только они помогут расширить жанры на сайте.
    А мою страницу можете удалить. Я доказал то, что хотел доказать, правда думал, что оценки будут в районе 8-9, но как видите ошибся ненамного. Всем всего доброго…

    • Очень жаль,я думаю,если бы Вы остались,то от этого выиграли бы,включая и Вас.Мне Ваши стихи понравились.Не стоит обижаться,ибо все судят исходя из своего мировоззрения и,если Вы обиделись,то,значит,проявили слабость.Подумайте то,что я говорю-не лишено смысла,а смысл,я вижу,для Вас-приоритет.

  16. участвовали, чтобы показать несостоятельность судей? да еще и 2 раза? зачем умному, самодостаточному человеку это надо? уходя, уходи. еще один непризнанный гений, слишком умный, слишком великий, чтобы дышать с простыми смертными одним воздухом.

  17. Я общался не с Вами, у меня было написано к кому я обращаюсь, а свои плевки оставьте себе. Они Вам нужнее…Чтоб попасть в себя…Без уважения

  18. а-а, ппц! ты кто такой? давайдосвидания)))

    • Ат, Миднайт — маладец! :)

      п.с. Италмазу: парадокс в том, что все попытки доказать»некомпетентность судейства» — абсолютно некомпетентны в своём исполнении :(
      Ибо вся теория, которой Вы, чую, нахватались — это лишь попытки объяснить, почему именно это — ХОРОШО (это хорошо, потому что применялись….), а никак не наоборот (применялись …., поэтому это хорошо).

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.