rifmer.com Карта сайта

В рай и обратно

Мрачно. Что это, где я?
Разве рай?
Жизни плоды не греют.
Страшный край.
Смерть… Чудная идея:
«Вдаль взирай.
Слушал кого — скорее
Вспоминай».

«Я, от самой макушки -
И до пят,
Умный и сильный. Лучший!
Свят, свят, свят!
Выборы — не игрушки.
Я — ваш брат».
Вёл он заблудших, бедных
В рай, не в ад.

«Это твой долг последний.
Ты — солдат.
В ближних стрелять не вредно.
Стройся в ряд!»
Он был один намедни
Кандидат.
Если грохочут пушки,
Бубны спят.

«Разве нельзя вам кушать
Этот плод?
Срочно спасайте души,
Вот-вот-вот!
Люди, ведь я же лучше,
Бог вам лжёт!»
Рай так легко разрушить
Может рот.


Рейтинг произведения: 8,80
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Тётя Таня - "5"
Люся Мокко - "9"
Сергей (модератор) - "10"
Fina - "8"
Victor18888 - "9"
La Wanda - "9"
akmeolog - "9"
Дмитрий - "10"
Лилит Мазикина - "9"
Maryam - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (33)

  1. Кто хоть что-нибудь понял, а?

  2. Ээээ…. Тоже висю, над смыслом медитирую )) Намек из последний строфы, конечно, прозрачен. На первородный-то грех. Из-за этого могу предположить, что один из участников диалога — дьявол.
    Получается, что стих про вечную борьбу за душу человеческую. И такой же непростой, как сама эта борьба ))

  3. Ооо, это интересно! Эдакая смысловая слоёнка. Мне понравилось, потому что я знаком с библейской историей о том, как Змей соблазнил еву запретным плодом. Если отталкиваться именно от этого, то тогда в других строфах проводится параллель с жизнью героя, который тоже слушал фактически дьявола, представленного в виде правителей, при которых жил он.
    Как раз-таки я представляю, что, как и требует условие конкурса, ЛГ после смерти совершает несколько остановок. Один жизненный момент, дьявол лапшу вешает, второй момент — та же ерунда. А потом как бы параллель проводится… Кого слушала Ева? Кого слушал герой? Рот в конце наталкивает на мысль не только о том, кто говорит, но и о том, кто кушает…
    Техника хороша, короткая строка создает ощущение марша. Только Автор, мне кажется, зря вы такой умный стих закинули. Народ в наше время, уверен, не готов размышлять и додуматься до того, до чего смог я, Умник Умникович! )
    Может, я и не прав, но предыдущие комментаторы подтверждают это мнение.

    Правда, я не претендую на точность и истинность, мне даже кажется, что я не доразмышлял немного, тут можно ещё смысловые слои накопать, но лично мне размышлять было интересно. Послежу, что с этим стихом сделают — совсем-то без оценок почему-то он.

  4. 5
    Ага, я дома почитала, и поняла так: ЛГ попал куда-то «туда», а там ему кто-то (ну я не помню, кто там души должен встречать, короче, привратник), говорит: «вспоминай, чего в жизни делал». И дальше идут воспоминания о жизни. Сначала — правитель, ну пока еще кандидат на выборах, который хвастался, что он самый лучший и обещал рай земной. Видимо, здесь имеется в виду грех «сотворения кумира». Потом — командир, призывающий стрелять в ближних, тут понятно, грех убийства. А потом — неизвестно кто, соблазняющий всякими «запретными плодами» — ну, их у нас вокруг пруд пруди. А вообще, это все мог быть один и тот же человек (или один и тот же образ)
    Толькомне все равно не понравилось. Фразы отрывочные, между собой слабо связаны (вот, например, «он был один намедни кандидат — это к чему?), и затычек много (свят-свят-свят, вот-вот-вот). Ну и, честно говоря, цельная картина у меня не сложилась, то есть не показался мне логичным выбор таких вот «соблазнителей».
    И ритм — в последних двух строфах он точно выдержан, а вот в первых двух, мне кажется, сбоит.
    Ну если что, старшие товарищи поправят

    • Ну, что сказать, Татьяна? Не понравилось, так не понравилось.
      Меня удивила эта 5 — какая там кореляция получается? ведь остальные 8 и 9 ставили, если не считать защитников слабых и убогих. У меня, даже если бы не понравилось, меньше 7 не получилось бы за такой стих, но это моя система, а у вас есть своя. Хотя, конечно, опять после такой рецки не хотелось писать ничего. :(
      Мне бы вот хотелось чего: чтобы вы взяли какое-либо из других стихотворений, которым поставили 5 (по-моему, вообще НИКАКИЕ) и стихо «Ад и Рай», которому поставили 6. И, проведя СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ, чётко обосновали, почему данный стих заслуживает именно пяти баллов, как и те, которые даже на стих не похожи.
      В общем, вы можете отказать или согласиться, дело Ваше. Но оценку считаю несправедливой.

      • Хорошо, Кирилл, сделаю, только, видимо, не сегодня, а завтра-послезавтра. Значит, Ваше, еще одно на «5″ и «Ад и рай», который на «6″?
        Но вообще учтите, что там, где оценки ниже 7, я особо не заморачиваюсь -4-5-6 — невелика разница. Так что вопрос же не в оценке, а именно в моем восприятии стихотворения, правильно? Ну, я уже здесь написала достаточно подробный коммент, напишу еще. Но заранее подчеркиваю — это мое личное субъективное восприятие

  5. Перечитывала не знаю, сколько раз. Затягивает текст… Или тема мне близка, про вечные муки выбора, искусителей, перевертышей, лжепророков и т.п. — даже и не знаю. Но я в стих погружаюсь и почему-то тону в водовороте мыслей и ассоциаций. В рай, и обратно, и опять в рай, и…
    В конце концов поймала себя на мысли, что Там мы можем оказаться примерно в таком же положении, как читатели этого стиха: ничего почти не понятно, но изменить сделанное уже невозможно. Незнание закона не освобождает от ответственности ))
    За все за это 9 б. Чуток бы ясности еще — и 10 бы дала ))

  6. 10, ибо «ибо» порождено именем господнем :)

  7. Да-да, и потом Автор скажет, что моя «5″ помешала выйти в финал :)

  8. Я в первой строфе не сразу поймала ритм, почему-то сбивалась. Идея интересная, я люблю короткую строку, ритм, действительно, создает ощущение марша. Чтобы понять пришлось перечитывать, и в целом интересно, хотя мне тоже некоторые строки показались слабо связанными.Все, что относится к прямой речи понятно мне, что под ней как-то туманно. Еще про «спасайте души» не поняла. Совершенно не понравилось и показалось «неуклюжим» последнее предложение. Самое интересное, я понимаю,что хотел сказать Автор, но формулировка какая-то слишком примитивная что-ли. Да ртом едят, ртом говорят, но все таки не это нам мешает попасть в рай, или разрушило его, а мысли и поступки. А то получается, что рот как-то сам по себе может все разрушить) 8.

  9. как грится:»чё то в етом есть»;)
    9б.

  10. При такой форме написать так, чтобы всё было понятно — сложно (на мой взгляд). В данном случае не до конца разобралась со смыслом, да и концовка мне не очень понравилась (тут с Финой согласна). Если повтор «свят, свят, свят» показался уместным, то «вот — вот — вот» — наоборот. Но интересно, и очень люблю короткую строку, поэтому 9 :)

  11. Стихотворение понравилось.
    Вначале чуть сбился, но дальше все отлично.
    Общее впечатление на 9.

  12. Я поставила 10. А за что — не скажу. Потом скажу. Может быть ;)

  13. итак. читала я далеко не весь конкурс. работа, чтоб ее!
    поэтому поспела только к шапошнорму разбору.

    этот текст нравится мне. только в последней строфе он слабоват.

  14. Рецензии судей!
    ____________

    Тётя Таня:

    Автор, честное слово, моя нежная к Вам любовь не уменьшилась ни капли оттого, что мне категорически не нравится это стихотворение!
    Разбирать я сейчас не буду, если я правильно поняла, у Вас есть какие-то пожелания по поводу разбора, так что потом спокойненько все обсудим.
    Ну и, может, кто-то из других судей отзыв напишет, так я что-нибудь пойму, чего сама не поняла.
    ____________

    Анна К.

    Прости, автор.

  15. Всем ещё раз спасибо и… всех прощаю — особенно тех кому должен))
    и прошу извинить за то, что пока не умею писать лучше

  16. Ну вот, Кирилл, вместо того, чтобы конкурс оценивать, я Вам рецензию пишу. Значит, Ваше, «Ад и рай» и еще «Сон». Поехали.

    Техника (0-3)
    «Сон»
    Ну какая-то ведь техника есть? И в размер Автор попадать пытается (конкретно в анапест), а что меняется он в начале — так это немного на песню похоже, ну и потом, опять же, первое четверостишье вроде как введение, потом описание сна пошло, так что изменение стопности оправдано. Ну слоги лишние и «хОчу» читается — смешно. И рифмы есть! Лучше или хуже, но есть! Так что за технику 1 балл, я считаю, вполне дать можно. А поскольку не больше, то на естественность речи внимания особого не обращаю. Во всяком случае, меня не коробило

    «Ад и рай».
    Размер четко выдержан! Производный от хорея, но с очень интересным расположением пиррихиев и с цезурой. Рифмы на месте. Правда, на «ция», что-то я такое помню — ночь-инкрустация-боль-адаптация… надоедает немного «цыканье». О естественности речи говорить трудно из-за особенностей текста — сплошь назывные предложения.
    Вообще говоря, тут за технику что угодно поставить можно, я 2 поставлю — посередке. Именно из-за того, что коротко очень, и придраться-то не к чему, и порадоваться не чему.

    «В рай и обратно»
    Техника с претензией, однако. Короткая строка — это круто!Да и размер — не хухры-мухры.
    Мрачно. Что это, где я?_10 | 10010
    Разве рай?______________101 (я бы даже так написала 1-0-1, с разбивкой, с акцентированием)
    Жизни плоды не греют.___1001010
    Страшный край.__________101
    Смерть… Чудная идея:____1 | 010010
    «Вдаль взирай.__________101
    Слушал кого — скорее____1001010
    Вспоминай»._____________101
    Логаэд, кажется? Нет, логаэд не выдержан, скорее, дольник. Почему же я в начале спотыкалась? И не только я? Может быть, из за цезуры — у меня она никак в одно и то же место не хотела попадать? Или потому, что я невольно пыталась прочитать в ритме логаэда, как в последних строфах (цезуру не ставлю, тут по-разному можно, но во всяком случае, у меня она попадала после 4 слога, в последней — после 5):
    «Это твой долг последний._____1001010
    Ты — солдат._________________101
    В ближних стрелять не вредно.1001010
    Стройся в ряд!»______________101
    Он был один намедни__________1001010
    Кандидат.____________________101
    Если грохочут пушки,_________1001010
    Бубны спят.__________________101
    Не нравится мне, когда дольник с логаэдом мешается. Уж либо — либо.
    Рифмы. Ну, опять же, короткие строфы зарифмовать нелегко, но кто просил короткой-то строкой писать? Создали себе трудности и героически их преодолеваем. Что у нас с рифмой? В первой и последней строфе бирим, во 2-3 рифмы строфами поменялись «бедных-пушки». Зато в четных строфах рифмы одинаковые. Ну не знаю. Я предпочитаю чего попроще.
    А вот насчет естественности речи я попридираюсь.
    Мы же придираемся, когда ради соблюдения размера вставляются «ужики», «лишки», инверсии дикие делаются. А тут у нас что вставлено? «Свят-свят-свят». Это что, кандидат на выборах так говорит? По какому поводу? Это бабульки в деревне так поговаривают, когда о чем-то страшном рассказывают.Ну а «вот-вот-вот»… это вообще, как пишет один уважаемый рифмер, «вне моего вкуса».
    Вообще по техническому исполнению мне это чем-то напомнило вот этот стих: http://rifmer.com/zima12-13/svobodnyj-stil-yanvar-zima12-13/76411.html — вроде техникой Автор владеет, а ради чего — непонятно. Кстати, Вы там 10 ставили, что просто говорит о различии наших вкусов.
    Ну, вредничать не буду, пусть 2,5

    Продолжение следует

    • Вот тут скажу один момент, который даже не увидел при отправке и потом:
      я переставлял слова из строф и получилась полная ерунда со схемой рифмовки, которая должна быть такой:
      абабабаб
      Ну, там в первой и второй строфах по-другому строки стояли. Странно, что больше никто этого не заметил. :)

  17. Художественная выразительность (0-3)
    Образы-тропы, значит.
    «Сон»
    Ну автор очень старался! Смешно получилось, конечно, со всеми этими огненными копьями и нескончаемыми муками, но Вы же знаете,что банальные образы — моя слабость. И потом, очень уж эмоционально! Живенько. Вот как хотите, не получается у меня меньше 1,5.

    «Ад и рай».
    Ну, за 18 слов особо образы-то не нарисуешь. Значит, что? Значит, вся надежда на ассоциации. Ну, ассоциации я объяснять и описывать не буду, но, в общем, возникают. Не всегда я ими довольна, но возникают. Я бы, кстати, во второй строфе 1-3 строчку переставила. Ну и идея есть! А когда идея есть, так вроде и выразительно кажется. Поэтому тоже 1,5. Кстати говоря, у кого-то, может, и 3 вышло бы, я бы поняла. А у кого-то вообще по 0. Тут все от личного впечатления зависит.

    «В рай и обратно»
    Да… Этакая смесь «Левого марша» с отдельными строками «12″. И ради чего? Чтобы объяснить, что грехи, совершенные в нашей жизни, помешают попасть в рай? Так а что, с этим кто-то спорит? Этот обличительный пафос выглядит, с моей точки зрения, нелепо.
    Образы… «Там», значит, мрак. Не ново )
    А дальше? А дальше описание того, что «здесь». Видимо, должны быть яркими образы «искусителей». Но кандидата, говорящего «свят-свят-свят» — не представляю!
    Бубны (из третьей строфы) у меня вызывают стойкую ассоциацию с шаманами — и она мне не нравится. Последняя строфа вообще пустая с точки зрения образов. Да еще там это «кушать». Это слово употребляется только в двух случаях: когда хозяйка приглашает гостей «Кушайте, пожалуйста», и когда говорят о младенце, и то во втором случае рекомендуется говорить «ест». Поэтому фраза «разве нельзя вам кушать этот плод» у меня вызывает явное раздражение. Короче, не впечатлилась я. Поэтому 1

    Раскрытие темы (0-2)
    «Сон»
    Ну что, все понятно. В раю плоды, значит, а в аду дьявол с копьем. И как хорошо, что это только снится. Правильно, а откуда мы еще можем узнать, что там? Заданию соответствует. И вообще я люблю, когда все понятно и без нравоучений. Поэтому 1,5

    «Ад и рай»
    Ну… Но идея понравилась! здесь — ад, а после смерти — рай. Не ново, конечно, но поскольку конкретно каждый представит в зависимости от возникающих ассоциаций, то вроде и хирошо. В общем, даже не знаю, 1 или 1,5.Пусть 1

    «В рай и обратно».
    Задание какое было? Написать, что «там». А у нас про «там» — только «мрачный край». А остальное — про грехи наши тяжкие. Не раскрыта тема, однако. Пусть 0,5

    Итого предварительный итог:
    «Сон» — 4
    «Ад и рай» — 4,5
    «В рай и обратно» — 4

    Но я, конечно, не так оценки ставлю. Не расписываю баллы по критериям — оцениваю интегрально. Просто для Вас написала, чтоб понятней было.

    Окончание следует

  18. А теперь самое главное — личное и глубоко субъективное впечатление (0-2)
    «Сон» — впечатление в плюсе! Ну умиляет меня этот стих своей непосредственностью! Поэтому я закрываю глаза, затыкаю уши и ставлю зачет. То есть личное впечатление обозначаем 1. Хотя могла бы и до 2 натянуть. Но ставить за этот детский лепет 6 — совесть не позволяет

    «Ад и рай»
    Чисто эстетически мне не нравится, да. Но и отторжения нет. Нравится краткость (завидую белой завистью), форма (опять завидую) и юмор (может, мне он только привидился, но уж как поняла). Что ставить будем? Видимо, дотянем «личное» до 1,5 и поставим 6. Вполне. Не Вася, конечно, но концептуально. И при этом не раздражает.

    «В рай и обратно».
    Мне не просто не нравится это стихотворение — оно мне не нравится активно и категорически! Я в нем вижу (возможно, опять же, мне это только кажется, но я же оцениваю по личным впечатлениям!)
    а) назидательность
    б) проповедь
    в) занудство
    г) выпендреж
    Разбираем по пунктам.
    а) назидательность — ну, вывод в последней строке, чтобы уж самые идиоты поняли… а я все равно ничего не поняла.
    «Рай может разрушить рот» — тут подлежащее рай или рот? Видимо, рот. И как он разрушает рай? Тем, что запретные плоды ест? А в ближних тоже рот стреляет? Или это метафора такая у Автора? Не нравится мне эта метафора.
    Или рот — это рот тех «соблазнителей»? Ну тогда уж скорее уши ЛГ мешают в рай попасть, которые все это слушали. Но вообще когда я в последней строке стихотворения читаю вывод, я сразу вспоминаю учебно-методические материалы, и мое впечатление безнадежно портится.
    И общее содержания стихотворения откровенно назидательно: вот, смотрите, не тех при жизни слушали — и в рай не попали
    б) проповедь — здесь ЛГ слишком явно выражает позицию, которую я бы назвала частно-конфессиональной. Особенно насчет того, что «в ближних стрелять не вредно». РПЦ, скажем, с уважением относится к воинам, сражающимся за Отечество, католическая церковь — так вообще крестовые походы организовывала. А тут, значит, такой абсолютный пацифизм. Насчет выборов — тоже. Что ж плохого в активной поддержке какого-либо кандидата? Да, политика — грязное дело, но, как говорил не помню кто, «если вы не занимаетесь политикой, политика займется вами». Ну и в целом, как я уже сказала, обличительно-пафосная интонация для проповеди характерна. Не люблю я это.
    в) занудство. Итак, о чем речь? Что будешь грешить — в рай не попадешь? Так опять же, кто с этим спорит? И что, еще раз, вот так активно это надо доказывать? Это не просто лобовая атака — это лобовая атака на ветряные мельницы. Это так же смешно, как с тем же пафосом доказывать, что курить вредно. Да вредно! И все равно некоторые курят :)
    И, кстати, это так же смешно, как объяснять, чем мне не нравится это стихотворение. Мне кажется, это всем абсолютно понятно :)
    г) Ну я не знаю как правильно назвать то, что я условно называю «выпендрежем». Это технические изыски, сложные метафоры, сложные формы, внимание к частностям, которое обращает на себя внимание и мешает целостности восприятия. Здесь для меня этим мешающим фактором оказалась форма.
    Итак, что получаем? Получаем личное впечатление в глубоком минусе. Но зачет, безусловно, ставить надо. Ну человек-то сказал, что хотел сказать, а что мне это не нравится — мои проблемы. Итого — личное впечатление обозначаем цифрой 1 (или добавляем по по 0,5 за выразительность и раскрытие темы) и получаем 5.

    Вот так. Могу написать другую рецензию, где цифирь сложится в 10. Что еще раз говорит о том, что цифирь можно нарисовать любую. Могу по тексту подробно проанализировать, но думаю, что Вам это не надо.

    И еще раз хочу сказать, что мое отношение к Вам никак не зависит от отношения к отдельным Вашим стихотворениям. Это стихотворение, с моей точки зрения — одно из самых Ваших неудачных. Но это мое глубоко личное и субъективное мнение. А вот на «СС» — вполне даже :)

    Кстати, Кирилл, Вы не знаете, Умника не Дишей зовут?

    • В общем, ответ принимается, спасибо за Ваш труд. Я понял, что Вам не нравится проповедь (хотя и пытался я её замаскировать) и выпендрёж (хотя я его и не вижу в такой простой, но немного оригинальной форме). В общем, если скрыто-саркастичная фраза «в ближних стрелять не вредно» из уст современных искусителей Вам кажется чересчур прямолинейно выражающей мысль «в ближних стрелять неправильно», то я ничего не понимаю в стихосложении. А если Вы тоже (как и многие церкви, представители которых и сжигали праведников на кострах) считаете, что в ближних из других стран стрелять нормально, то мне нечего сказать.
      По поводу Умника — ну Вы даёте! У него лучше и спрашивайте, как его зовут.
      Кстати, спасибо ему — похоже, только он понял и оценил мой замысел в полной мере. ;) Ну, и Лилит Мазикина, конечно.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.