rifmer.com Карта сайта

Дерево

Автор фото: Amandine van Ray

Тяжесть ветвей истончая до чёрной воды,
Горькое дерево пьёт неподвижную ночь.
Но тридесятую зиму внутри утолить
Неба не хватит, останется скомканный дым.
Некуда будет печалью кричать ледяной.
Дерево, дерево, что у тебя болит?

Некуда петь обожженными горлами птиц,
Прятаться голосом, что горячее, чем кровь.
Мёртвое дерево ствол пересохший кривит,
Будто не может уже ни простить, ни спасти,
Копит нетающий снег под сыпучей корой.
Девочка, девочка, что у тебя болит?


Рейтинг произведения: 8,33
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

nnatalie - "10"
Люся Мокко - "10"
AvtorRim - "6"
Тётя Таня - "10"
Анна Кондратьева - "8"
Galex - "6"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (17)

  1. Это было прекрасно, очень понравилось, зацепило и оставило запоминающийся след в памяти моей.

  2. Просто понравилось. Понимаешь, что это стихотворение можно воспринимать только в целостности, не разбивая на отдельные образы и строки. 10!

  3. А вот я это стихотворение наоборот сначала разложила по строчкам, по образам, каждый в отдельности увидела и прочувствовала… А потом собрала все вместе и… что-то сердце даже защемило. Была ночь, я легла спать, и мне приснилось это мертвое дерево-девочка. С корнями, медленно прорастающими в глубокую черную воду, будто они из последних сил ищут себе опору и никак не могут найти. Стало страшно и я проснулась. Строка «Девочка, девочка, что у тебя болит» периодически всплывает в голове второй день…
    О меня безусловная десятка. Спасибо, Автор!

  4. Первая строчка- алогична: истончить- толстое,
    тяжёлое- облегчить.
    Перебор с образами криков- тавтологично.
    Ударение на предлог.
    С девочкой как- то неловко получилось:
    неожиданно( напоминает слив последней
    строки). Кровь- корой?
    Впечатление как о чём несколько заштампованном.
    6.

    • Ни в коем случае не хочу оспаривать мнение другого рецензента, но можно узнать, что вы здесь воспринимаете как заштампованное? И сколько образов криков вы нашли, чтобы расценить это перебором? Спрашиваю исключительно для общего развития )))
      А раз уж было упомянуто о «неожиданной» девочке, выскажу вдогонку и свое мнение: финал — стопроцентное попадание в образ мертвой девочки-дерева. И потрясающее фото! просто удивительно, насколько созвучны эти две замечательные работы.
      А что не всем понравится, так это и неудивительно. Уверена, что Автор это тоже прекрасно понимает )

  5. 10
    Честно говоря, весьма своеобразные рифмы в сочетании с оригинальной схемой рифмовки меня чуть-чуть сбили, помешали восприятию, и я вначале хотела 9 ставить.
    Но потом я увидела аллюзию (или это не аллюзия, не знаю, в общем, один из художественных приемов цитирования )в последней строке, и то ли стихотворение для меня поднялось на новый уровень смысла, то ли просто я лучше настроение прочувствовала, но стало очень нравится. Перечитывать захотелось.
    И я подумала, что, пожалуй, поставлю 10.

  6. поставлю 8, потому что не нравится «горлами птиц», «ночь-ледяной», где звук «ч» очень отвлекает на себя внимание, сводя созвучие практически к нулю, а также рифмы на «болит» — эти глагольные на фоне остальных выглядят… немощно.

  7. Абсолютно согласен с Римом, насчет аллогичности, тавтологичности и неряшливости в лексике и технике. Рмфмы можно, конечно, назвать оригинальными, а можно странными, или можно вовсе: плохими.
    Мыслеобразы ( исключительно на мой вкус ) — ни в какие смысловые ворота не лезут.
    Худ. приема-цитирования, сколько не пытался, — не нашёл. Увидел только фразу, нагло передранную из чужого произведения.

    Итого : 6.

    • У меня уроки пока только по ритму написаны, но, думаю, не лишним будет для некоторых товарищей узнать:
      АЛОГИЗМ— стилистический прием, близкий к оксиморону; умышленное нарушение в литературном произведении логических связей с целью подчеркивания внутренней противоречивости данного положения
      АППЛИКАЦИЯ (лат. applicatio, букв. — прикладывание) — стилистический прием вмонтирования в текст литературного произведения общеизвестного выражения (пословицы, поговорки) или прозаического или поэтического отрывка в качестве прямой цитаты — ссылки или в ином, деформированном виде, например:
      По-чешски чешет, по-польски плачет,
      Казачьим свистом по степи скачет
      И строем бьет из московских дверей
      От самой тайги до британских морей.
      (В. Луговской)
      РЕМИНИСЦЕНЦИЯ (лат. reminiscentia — воспоминание) — намеренное или невольное воспроизведение поэтом знакомой фразовой или образной конструкции из другого художественного произведения.
      АЛЛЮЗИЯ (от лат. allusio — намек, шутка) — стилистический прием; употребление в речи или в художественном произведении ходового выражения в качестве намека на хорошо известный факт, исторический или бытовой.
      В данном тексте, скорее всего, использована не аллюзия, а аппликация (ну простите, ошиблась я!)
      Честно говоря, ничего плохого в этом не вижу, я вот в «Словах» тоже нагло Лермонтова цитирую, и что?
      Ну а здесь приведу ссылку — откуда цитата
      http://forumishka.net/sovremennaya-russkaya-poeziya/220030-post6.html
      А вообще, Вы будете смеяться, но на любую особенность текста, которая кому-то кажется недостатком, можно найти соответствующий художественный прием.
      Так что — всё исключительно субъективно.
      Только хочется, чтобы субъективность относилась к стихам, а не Авторам

  8. спасибо за мнения и оценки. единственное, с чем, пожалуй, поспорю, это обвинение в плагиате. эта строчка, это стихотворение и эта фотография — для меня мистический симбиоз.
    если бы я действительно «нагло передрала из чужого произведения» строчку, слово, четверостишие или полностью все произведение, разве бы я стала это произведение с указанием авторства приводить в пример на том же конкурсе??? мои стихи, как и комментарии к ним, итак рассматриваются под лупой с целью поиска зацепок для максимального снижения оценки. ну, неужели я сама себе враг? если бы «передрала», то молчала и бы и боялась разоблачения. а я вот, разместила оригинал. читайте, друзья.
    http://rifmer.com/leto13/svobodnyj-stil-avgust-leto13/90664.html

    радует одно, что все-таки не зря я выкладываю понравившиеся стихи, что все-таки кто-то их внимательно читает) пусть даже с несколько иной целью)

  9. ЗдОрово. Свежо и интересно потому.

  10. Наташа, простите, пожалуйста, что не по теме, я просто на форуме видела Ваше «как вставлять картинки». Может, Вам уже ответили, но на всякий случай: там надо не «Быстрый ответ» писать, а нажимать кнопку «ответить», и тогда появится форма с кнопками форматирования, как на старом форуме, даже их еще больше, и в том числе есть кнопка Img. Ну вот ссылку на картинку вставляете, выделяете и на эту кнопку жмете

  11. Наташа, и еще раз простите. пожалуйста, что не по теме, я просто написала, что Вы просили, под «Стихами» http://rifmer.com/osen13/svobodnyj-stil-sentyabr-osen13/92840.html#comment-112093, но у меня плохо получилось(((

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.