rifmer.com Карта сайта

Совершенно летнее

А я еще помню, как больно по гальке босой
и как исчезало соленое солнце в дробленой глади.
Ветер разбрасывал мне по лицу непослушные пряди,
ты, поправляя их, целовал обгоревший нос.

Пригоршня спелых черешен на завтрак, обед — кишмиш,
ужин — креветки, сухое вино и медовые дыни.
Мы были почти неприлично счастливыми и молодыми,
в свидетели взяв только кошек с соседских крыш.

К вечеру голову кружит прибрежный чад —
хмель из лаванды, жасмина, вереса и апельсина.
Я совершенно летняя в этом красивом синем,
сердцебиение глушит стрекот цикад,

мир уместился в ладони, сделавшись плоским.
Повар из местной кафешки, тощий подросток,
нам отсыпая бесплатную соль, улыбается слишком
дерзко и понимающе для мальчишки.

В ухе серьга, кожа — медное олово,
не углядишь за тобой — и сорвется чужая блесна.
Терпкие крымские ночи созданы не для сна.
Пристань, лимон и текила, кисло и солоно,

темное теплое море, полная пенная чаша.
Слушай, щемящее летнее счастье, случайся почаще?
Мир вдруг замкнулся на мне, с меня же начавшись.
Я говорю, что мне хочется танцевать.


Рейтинг произведения: 9,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

silencio - "10"
Maryam - "10"
Занятой Лирик - "9"
Сергей (модератор) - "10"
Тётя Таня - "10"
Fina - "10"
Лелит - "10"
Добрый - "3"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (34)

  1. понравилось все. от названия до финала. даже не буду копаться и выискивать недочеты. буду болеть за это стихотворение
    10!

  2. Обалденное! Присоединяюсь к Наташе. Все увидела, пережила, была юна и счастлива :)

  3. Чудесное стихо, при котором задействуются все органы чувств. Только я никак не могу понять, почему меняется схема рифмовки (в 4й и 6й строфах) и почему последняя строка не рифмуется ни с чем.
    9.

  4. Да, стих совершенно очаровательный! До того совершенно, что даже строгая Наталия враз позабыла о своей традиционной строгости )))) А это что-то да значит!
    Но у меня вопрос все-таки по технике. Читался стих у меня как-то неровно, стала разбираться, почему. Оказалось, что количество слогов в первых строках каждого четверостишия меняется без всякой закономерности (или я ее не уловила :( То 16, то аж 12… 14 и 15 тоже есть.С последними строчками творится примерно то же самое, остальные сравнивать не стала: уже и так ясно, что ничего не ясно ((( Буду благодарна тому, кто мне пояснит, в чем тут дело.
    Об оценке еще подумаю.

    • наверное, это дольник?)))) или еще какая-то заумная штука. я думаю, если Автор так грамотно, связно подобрал образы, проработал рифмы, сюжет, то неужели бы он напортачил с ритмом? не-ет, тут все продумано) а вообще, мне настолько понравилось, что я даже не стала слоги считать, выискивать, к чему бы придраться.

      • Да, мне явно меньше повезло с этим стихом — я спотыкалась при чтении, буквально с первых строк :( Потому и полезла в подсчеты, стала закономерности искать, вдруг какое-то хитрое чередование здесь проглядела? ничего не нашла, к сожалению :( А разве дольники бывают такими… хм… произвольными?
        И еще не понравился «прибрежный чад», который состоит «из лаванды, жасмина, вереса и апельсина». Все абсолютно не чадящие, а свежие запахи! (как раз при всей продуманности образов и царапает).

  5. Ну да, местами неровно, но это такая счастливая, захлебывающаяся от солнца, молодости и любви «неровность», когда идешь-идешь, а потом вдруг- раз!- и — вприпрыжку. Эти стихи «держит» не строгaя ритмичность, иная, но — музыка.

  6. да, этот тот случай, когда так красиво, что грешно в технике копаться)) тем более, есть вариант, что просто не хватит профессионализма (это я в свой адрес:))

    стих можно разбирать на цитаты, а мне особенно понравилось: «Слушай, щемящее летнее счастье, случайся почаще?»

    вчера жену с ребенком отправил в Крым, сам смогу присоединится только через дней десять, потому стих немного серпом, однако, как же красиво!

  7. Не понравилась очень спорная рифма «босой» — «нос» и отсутствие рифмы в последней строке, но остальное — прелесть!

  8. 10
    И меньше всего мне хочется считать слоги и разбираться со схемой рифмовки.
    Совершенно летнее и абсолютно счастливое!
    Даже обязательная в таких стихах текила меня не смутила )
    А «бОсой-нос» — что, нормальная разносложная рифма )

    • Таня, Ваш комментарий к стиху очень наглядно иллюстрирует несовершенство системы оценок в конкурсах. Я уже как-то это отмечал. А стихотворение действительно очень красивое. Хотя и в нём можно и ритм улучшить и рифмы подобрать. Но на месте автора я ничего не стал бы менять.

      • Николай, а в чем несовершенство системы оценок? Рецензент ставит свою оценку от 1 до 10 исключительно на основе своего субъективного мнения. А все эти критерии типа «техника — 0-3″ являются чистой формальностью. Потому что, например, измеенние схемы рифмовки можно посчитать уместным художественным приемом и добавить за него баллы, а можно посчитать техническим недостатком, и баллы снять.
        А вообще, Николай, Вы уже давно на Рифмере, могли бы активнее стихи комментировать. Комментариев много не бывает! :)

  9. Замечательно, что на Рифмеркоме появился такой автор, и у нас есть возможность, не выходя из «дома», читать его прекрасные стихи. И мне нравится, что автор не старается поместить стихи в строгие прокрустовы рамки размера, что они бьются в ритме живого пульса. А еще мне нравится легкая, как дыхание счастливого человека, интонация. А еще — невычурная образность, строки, за которыми не угадывается пот и кровь труда, а кажется, что так всегда и было, мало того — так и должно быть. Чудесные стихи, спасибо, Автор.

  10. я нынче кратко. все равно не успела на первый этап с оценкой, так что и ставить уже нет смысла.
    вообще-то, хорошее, да. только вот такое оно все… ну, нарочитое что ли? все эти перечисления…
    примем понятен — эдакие картинки-картинки, только про чад — образы не совпадают, текила как-то у меня не срослась, хотя я понимаю, что у автора может быть вполне определенное воспоминание, на котором основан текст.
    в общем, спорно для меня, что не является недостатком.

  11. Рецензии судей!
    ____________

    Лирик:

    Совершенно обаятельное, но технически несовершенное стихотворение. Почему не допилено? Не знаю, но очень сомневаюсь, что автор хотел создать образ ЛГ, который задыхается от счастья. Конечно, техника — не главное, конечно, она лишь средство выражения… Конечно, у этого стиха своя прелесть. Тем не менее, она входит в критерии оценки.

    Итак, техника (последняя строка и немного рваный ритм) где-то на 7. Литературность на очень высоком уровне за счёт интересных эпитетов — 9. Смысл мне нравится, глубина — как у моря, хотя не Марианская впадина, чего уж там. Пусть будет 9. Впечатление — 10. Итого: 35 из 40 баллов по финальной шкале.

  12. Поздравляем победителя!
    Для получения приза нужно отправить письмо на invst@mail.ru (с указанием логина, номера мобильного телефона и названия оператора сотовой связи или номера рублевого кошелька Webmoney) с электронного ящика, с которым Вы регистрировались на Rifmer.com.

  13. Мои поздравления! Красиво, достойно. У меня сегодня последний рабочий день, начинается отпуск, поэтому впечатления от стиха — очень в тему. Автору — спасибо!

  14. Поздравляю Вас, замечательные стихи.

  15. Чудесное стихотворение! Поздравляю!!
    Алгеброй гармонию поверять стоит не всегда ))) Это я про свои подсчеты слогов ))))

  16. Поздравляю! Замечательное стихотворение! И как замечательно, что у нас появился новый интересный Автор! Вероника (да?), я нажеюсь, что Вам на Рифмере понравится! Успехов Вам! )

  17. Очень тяжело было все это время молчать, а сейчас, наконец, здравствуйте!)
    Давайте знакомиться: меня зовут Вероника и время от времени я пишу стихи. (Извините, Надежда Николаевна, Вы учили — стихотворения). Это случается очень редко и только тогда, когда строчки сидят в голове и не отстают, пока не напишу. Такой приватный нытик сидит внутри и дергает: напиши, ну напиши)

    Это мой первый конкурс и такого теплого приема я, признаться, не ожидала) Спасибо огромное за ваши слова, меня переполняет благодарность! Согласна со всеми комментариями по поводу техники, мне еще многому стоило бы научиться. Может, я не столь серьезно к этому отношусь или просто не было повода как следует приглядеться к деталям — всегда больше интересовали эмоции, перевешивали.

    Я искала подобный сайт именно как возможность не предвзятой оценки своим работам. А получила даже больше: веру в то, что стоит продолжать.

    Спасибо еще раз каждому. Будем знакомы:)

  18. поздравляю! я всегда очень придирчива к технике, ведь она для меня на 1 месте. но в данном случает именно личное впечатление все перевесило. представляю, если Вы и технику доведете до совершенства, то Ваши стихи захочется учить наизусть. рада, что открыла для себя нового Автора.

  19. касательно стихотворения: и чад, и текила — все это было, все ощущалось именно так, как написано: чудесный отдых в любимом крыму в возрасте, который больше не вернут, с человеком, в которого совершенно по уши. всем знакомое состояние любви и острого желания жить)
    все помнится мне именно так и это нашло отражения в стихах, потому что, как я уже написала выше, попросту не могло не отразиться.

    попытаюсь подключить голову к сердцу и подправить ритм. мне теперь кажется, в других стихах еще хуже с этим)

    спасибо еще раз)

  20. Вероника, пришло письмо за получением приза с почтового ящика veronica.st@yandex.by, вы регистрировались с другим ящиком на рифмер.ком. Нужно прислать заявку с него.

  21. К сожалению, не успели разобраться. Уезжаю, отпишите мне числа 14-го.

  22. Однако, давно меня не было на сайте, и конкурс я пропустила, но теперь вижу, что у нас появился прекрасный новый автор. Тоже хочу выразить радость от знакомства и восхищение стихотворением. Читала с широко открытыми глазами. Знаете, а мне понравилось, что ритм тут такой живой, все время изменяющийся. Вот тут думали, не было ли здесь какого приема? Отсутствие четкого ритма уже является приемом, потому что оно дает такое некое чувство свободы, дозволенности, полета, что-ли. И это состояние очень вяжется со смыслом стиха. Тем более, это нелегко, написать,не соблюдая размер, но чтоб читалось плавно и гармонично.

  23. Уважаемый автор! Ваше произведение добавлено на нашу страницу в Гугл+.
    Да пребудет с Вами Муза. Спасибо.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.