rifmer.com Карта сайта

Самосуд

Упала ночь, как палача топор: безжалостно, неотвратимо, жутко. Был правый суд, был скорый приговор холодного и трезвого рассудка. Резина времени натянута впредел. Пора платить по векселям и спискам. Что мне сказать? Что я всё время пел — до кашля, до рыдания, до визга? Кто станет слушать слабого певца! Мне не нужна внимательная жалость. Ведь если честным быть — то до конца: я больше слушал. Петь не удавалось.
Уснули боги. Пуст великий храм. Моя свеча чадит, метая блики; из позолоты древних чёрных рам глядят портреты мёртвых и великих.
Как одиночества тяжёл и вкрадчив шаг! Как ты строга, судьба, в своём терпеньи! Как исподволь охватывает страх ничтожества усилий – и забвенья! И исчезает эхо без следа шагов несмелых — бережно и скупо; и чёрная-пречёрная звезда в расколотый заглядывает купол. Какая тьма! Какой глухой покой! Ни крик, ни свет не потревожит ночи; и я плачу безумьем и тоской за тяжесть никому не нужных строчек…


Рейтинг произведения: 9,45
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

silencio - "9"
Люся Мокко - "9"
Тётя Таня - "7"
Maryam - "10"
Занятой Лирик - "10"
akmeolog - "9"
Galex - "10"
Fina - "10"
Сергей (модератор) - "10"
blik - "10"
Лелит - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (24)

  1. понравилось. да, я не люблю, когда без разбивки на строчки, но понравилось.
    образно, затягивает.

    Резина времени натянута впредел.
    здесь не уверена. до предела-понятно, а вот впредел. так говорят? не знаю, надо более грамотных спрашивать.

    Моя свеча чадит, метая блики; из позолоты древних чёрных рам глядят портреты мёртвых и великих. вот это понравилось

    Как ты строга, судьба, в своём терпеньи! Как исподволь охватывает страх ничтожества усилий – и забвенья! а вот это не понравилось из-за терпеньи-забвенья.

    сильная, грамотная работа.

    9 баллов

  2. Работа на ту же тему, что и «Черный человек», но здесь ни штампов, ни замахов на классические образы. И это, безусловно, в плюс!
    Подача текста без разбивки строк мне тоже непонятна :( Здесь-то объем не запредельный, в чем смысл затруднять чтение? Хотя меется разбивка на два абзаца (явных, по крайней мере), и ее я не очень поняла. В смысловом плане я увидела новый фрагмент там, где речь пошла о храме. Кстати, переход показался резковатым… теряешься, что за храм вдруг? Потом ничего, привыкаешь к обстановке )))
    Смутил и такой момент. Сначала был «приговор холодного и трезвого рассудка», а расплата последовала «безумьем». И поскольку речь идет о самосуде, меня такие «качели» оченно смущают.
    Но в целом понравилось! 9 б.

  3. 7 Да простят меня все!
    Ну, то, что мне категорически не нравятся тексты без деления на строчки, я уже говорила. И определение стихотворения приводила, и вроде уже выяснили, что если без деления на строчки — это не стихи.
    Но у нас когда-то на «Свободном стиле» вообще проза была, так что здесь максимум -1 балл за технику )
    Дело в том, что отсуствие деления на строчки мне не нравится еще по одной, совершенно идиотской причине. Такой стиль оформления характерен для одного нашего Автора, и, таким образом, является своеобразным «опознавательным знаком». Нет, конечно, я не призываю маскироваться, многие Авторы не то что по первым строчкам — по названию узнаваемы, но здесь-то чисто оформительский прием! Может быть, конечно, Автор считает, что его стихи должны быть именно сплошным текстом написаны, без деления на строки, что вот иначе их обаяние теряется… но я причин для такого мнения не вижу. И с делением на строчки, и без деления — все равно хорошо!
    Но в этом стихотворении мне еще и тематика не понравилась, вернее, ее подача. Ну и надрыв излишний. «безумье и тоска» — для меня это слишком )
    И показалось несколько клишированным — топор палача, опустевший храм, портреты великих в древних рамах, расплата по векселям (кстати, по векселям понятно, а по спискам?) В общем, очень уж «не мое» Так что личное в -2 утянуло. Ну вот как-то так получается, что внеконкурсные стихи этого Автора (а может быть, и не этого, правда? :) мне кажутся ближе, чем конкурсные.

  4. Мне очень-очень понравилось. Увидела, что оценки сильно разнятся, но не стала читать комментарии, чтобы не заметить то, что не хочу замечать или наоборот. Сама запуталась…
    Но: «чёрная-пречёрная звезда в расколотый заглядывает купол» — необыкновенный образ, который затмил для меня некоторую высокопарную торжественность некоторых строчек. За эту звезду — Вам 10!

  5. я считаю, эта работа должна быть в финале. знала бы, что так мало оценок будет, поставила бы 10.

  6. стихотворение понравилось.
    напрягла строчка «Резина времени натянута впредел». Впредел — это что за слово такое?)
    PS Авторство узнаваемо, но не считаю корректным уточнять это в комментариях судей до окончания конкурса.
    9.

  7. 10. Но согласен, что на строки делить хотя бы в конкурсных желательно.

  8. 10. И в этом случае все равно, как делятся строки) Мне очень понравилось)

  9. 10!
    кабы я публиковал, то специально разделил бы на строчки))

    еще хочется, чтобы автор пояснил, что это за черная звезда, у меня в голове никак не укладывается этот образ ))

  10. Не могу сама понять — почему, но когда я пытаюсь себе представить финальные стихи как картинки, самая яркая — Ваша звезда, Автор. И даже легкая надрывность и очевидная пафосность некоторых строк не могут затмить черную-пречерную звезду расколотого купола в храме.

  11. архаичный налет немного напряг с этим «ньеканьем».
    образы интересные местами, вообще, читабельно.
    но высокий штиль нынче вне моего настроения.

  12. Рецензии судей!
    ____________

    Лирик:

    В целом, впечатляюще. Хотя несколько конструкций выглядят сомнительно («натянута впредел», «плачу безумЬем» и т. п.), а идея не нова. Сказать что-то совершенно новое, пожалуй, автору не удалось. Но сказать СИЛЬНО удалось. Меня лично отсутствие деления на строки не смущает, хотя автора, очевидно, выдаёт.

    Итак, техника — 8, литературность — 8, смысл — 9, впечатление — 9. Это — напомню — по строгой финальной шкале, где максимум — 40 баллов. Итого, получается, 34.

  13. Спасибо всем, кто прочитал. Спасибо всем, кто оценил. Maryam, чёрная звезда — это ассоциация с Денницей, утренней звездой, низвергнутой с неба — теперь это Сатана, охотящийся за отчаявшимися душами. Где-то так, нет?

  14. Мои поздравления, Дмитрий.
    «Уснули боги. Пуст великий храм…и чёрная-пречёрная звезда в расколотый заглядывает купол.» Понимаете, я тут такую беду увидела — черное небо в звездообразно расколотом куполе храма. В Библии (примерно так): и падет черная звезда на землю. У Вас черная звезда — это звезда неверия, в противовес той звезде, Рождественской. Так я увидела.

  15. Дмитрий, мои поздравления! С победным аккордом вас перед отпуском! И хорошей вам погоды ))))

  16. Дмитрий Леонидович, поздравляю!
    Прочитала Ваш коммент к своему, отвечу у Вас:
    Ах эти драгоценные металлы!
    Нам их делить? Какая ерунда!
    От них в такое пекло толку мало -
    Всего ценней холодная вода! :)
    Желаю Вам отлично провести отпуск! И хорошей погоды!
    И очень надеюсь все-таки, что Вы, отдохнув и набравшись сил, начнете оценивать конкурсные!

  17. поздравляю! рада, что в призерах!

  18. Ещё раз спасибо — всем-всем-всем!

  19. Поздравляю с творческой победой, Валерий.

  20. Жаль, что не смогла заглянуть раньше и моей 10 здесь нет:(
    Очень понравилось! Одна из тех работ, что пробирает от первого до последнего слова.

  21. очень впечатлило! трудновато было читать в такой форме подачи, но тем не менее на душу легло! перечитываю с удовольствием! и поздравляю с призовым! )

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.