rifmer.com Карта сайта

Ангел с одним крылом

Так бывает у нас порою – вместо фарта идёт облом:
Он явился на свет здоровым, но всего лишь с одним крылом.
Быстро детства проходят сроки, пролетает за годом год…
Как безжалостно и жестоко осознанье, что ты – урод!
Он лишён был игры с друзьями: быть жалеемым не любил;
Никогда на воздушной яме не испытывал крепость крыл,
Не знавал упоенья светом над тяжёлой громадой туч,
Неприкаянным рос аскетом, позаброшен и невезуч.
Что несчастному однокрылу до веселья летучих сил,
Коль судьба воротила рыло от того, что он так любил!
Он был ангел, пускай увечный, и природа своё брала:
Он мечтал, что расправят плечи полноценные два крыла.

Говорят, что мечты крылаты, лишь надежды своей держись.
И однажды в лучах заката он стрелой устремился ввысь.
Это быль или это небыль? Каждый думает о своём.
Только падают слёзы с неба иногда проливным дождём…

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 8,67
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Agata - "10"
Добрый - "10"
Элина - "10"
Лелит - "10"
Анна К. - "7"
Tria - "8"
Viktoria-M - "5"
Море - "10"
AlexandrNik - "8"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (13)

  1. Во мне давно мысль эта гнездилась:написать о таких вот ангелах.Таланта не хватило,Спасибо ,Автор! Низкий поклон таланту и душе Вашим.

  2. диссонанс между «крыл» и «рыл», между высокой поэтикой, разговорным стилем и криминально-тюремным жаргоном в первой же строке очень мне мешал.

    все это усугубляется тем, что тема стара. очень. и подать ее ново, на мой взгляд, не получилось.

    ну и технически текст не без недостатков, взять хотя бы вторую строку с кучей втычек

  3. Не понимаю, где это предыдущий комментатор умудрилась разглядеть «криминально-тюремный» жаргон? Слова давно вошли в общеупотребимый разговорный язык. «Фарт» — так встречается в литературе ещё с позапрошлого века. А смешение «высокого штиля» и разговорного языка спасает стихотворение от излишней выспренности.

  4. Поддержу Юлию и отмечу именно то,что получилось старую тему,избитую тему раскрыть так,что сердце защемило.А образы какие?История жизни инвалида,неполноценного от рождения ,написана так,что испытываешь стыд за то,что родился здоровым.Юлия,привыкайте к тому,что оценки ставятся иногда именно так:подчеркну-ка собственную исключительность.Вот все наставили десятки,а я ,,докопаюсь,,и срежу!

    • не надо приписывать окружающим собственные представления о действительности, Элина. неоднократно замечала, что вы постоянно недовольны оценками: то они сликшом высоки, то слишком низки; то засудили, то необоснованно вознесли.
      я когда текст читаю, вообще на баллы не смотрю, комментариев тоже не читаю, чтобы собственное восприятие с чужим не смешивать.

  5. Тема отличная. Читала и думала: хотел ли лг (однокрылой Ангел) чтобы я, Настя Куликова, его жалела. И вот нахожу ответ в самом же тексте: «быть жалеемым не любил». Изо всех сил, пока читаю, пытаюсь не жалеть, но не получается. Жалею такой большой материнской утешающий всё на свете жалостью.
    Пусть Ангел меня простит.
    Тема инаковости стоит остро. Если ты не такой как все, твоя жизнь превращается в сражение. Я люблю тему Ангелов, стихотворение заинтересовало меня таким лг, хотя я поняла идею текста шире. Инаковость: сюда и цвет кожи, и размер одежды, и увечья, и болезни и тд. Вспомнила любимого Андерсена с его «Гадким утёнком».
    Очень люблю эту сказку.

    По тексту Автора. Сама история с первых строк не удивляет. Да и не стоит такой задачи. Лг увечен, поделать с этим ничего нельзя, но живет Надежда, это обнадёживает и придаёт оптимизма почти безвыходной ситуации. Финал позитивный и на этом всё. Положительное впечатление немного испорчено затертой до неприличия метафорой (слёзы-дождь).
    Да и сам текст не блещет оригинальностью мысли, но при этом цепляет. Я сопереживала. Но, возможно, это связано с моей сентиментальностью.
    Сниженная лексика у меня при чтении взывала диссонанс. Может быть, я старомодна, но для меня о высоком так о высоком. Без специфических словечек. Я не против нарушения правил, но делать это надо более изящно, здесь они как бельмо в глазу, простите. Ещё и сконцентрированы в начале.
    Слово «порою» смущает именно этой формой.
    Сроки детства явились мне тюремными сроками ((
    «Жалеемым» фонетически перегружено.
    Крепость смутила, однако, можно употребить в этом значении, я специально прогуглила.
    Стрелой устремился … ну да, обычно так и устремляются, но читатели ждут уникальных авторских сравнений.

    Автор, стихи хорошие, но… есть над чем работать.
    Оценка позже.

  6. Ну сколько же можно про ангелов( и про их разновидности…
    если бы еще было мастерски исполнено, но смешение стилей, затертых метафор и жалостливых местечек вроде всего лишь, лишен, никогда не знавал и т.д. всё портит, сваливается до шансона, до вымаливания слезы у читателя. Нет поэзии.

  7. Тоже диссонанс, связанный с «разношёрстностью» стиля. Почему утверждается, что ангел родился здоровым, если у него отсутствовала часть тела (крыло)? Ладно, однокрылый ангел — это, наверное, что-то вроде метафоры, родился-то он, следуя из текста, на земле, а не на небе, как настоящие ангелы, но всё же. И чьи это слёзы падают проливным дождём в финале? Однокрылого ангела, который всё же улетел на небо? В таком случае почему он плачет, если его мечта (летать) сбылась? От счастья? Ладно, вопросов много, но не уверен, что есть смысл их задавать.

  8. Поздравляю !!! До крови сердце расцарапало, перед глазами стоит Ваш герой! Что хотите смешивайте, только пишите вот такие стихи!

  9. Голосовала за это стихотворение, сразу за душу взяло! С победой!!!

  10. Замечательный стих! Классика!

  11. Единственный из конкурсных так зацепивший.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.