rifmer.com Карта сайта

Бога нет

«В 1 час 30 минут ночи с 16 на 17 июля к дому Ипатьева прибыл грузовик для перевозки трупов, опоздавший на полтора часа.»

(с) Википедия.

Грузовик по дорогам из долгих колдобин
Въехать в вечность истории плохо спешил.
Словно чуял, что едет за грузом недобрым.
Кто сказал, что у мёртвых машин нет души ?

Ночь тепла, только вихри, как прежде, враждебны.
Бога нет? Значит, лишние миру цари.
Нет сегодня нужды в крючкотворствах судебных.
Мало времени трупы зарыть до зари.

Бога нет. Милосердие — сродни уродству.
Жалость к детям и слугам оставим попам.
Всех в подвал. Ну, командуй скорее, Юровский !
Мы в царя и в историю жаждем попасть…

Дула хмурыми дурами плюнули хором.
Глянь! Живуч, словно кот, венценосный юнец .
Рёбра всхлипнули… Прав был товарищ Суворов:
В пролетарских руках — штык всегда молодец !

***

Время пишет диагноз летальный и грустный,
Для страны переломный, важнейший момент.
Об колено истории, с бешеным хрустом,
Переломлен древнейший Российский хребет.

>> Расстрел царской семьи


Рейтинг произведения: 7,85
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

elina1955.55@mail.ru - "8"
Maryam - "10"
AvtorRim - "6"
nnatalie - "9"
Море - "9"
Ижени - "9"
Анна К. - "10"
Тётя Таня - "9"
Люся Мокко - "7"
llirik83 - "10"
belach-eugeny - "3"
Sekator - "3"
Tria - "9"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (56)

  1. Потрясающе, просто потрясающе!!
    Спасибо Вам, Автор, что помните, верите, скорбите…

  2. 8 баллов

    Очень понравилось заключение, не хватило такого же лексического единства в ткани самого стихотворения. Извините, автор.Это только моё субъективное мнение, а оно может быть ошибочным

  3. Не знаю, может, я неправильно понимаю это выражение — «лексическое единство», но мне кажется, если бы один катрен был написан в стиле Дениса Давыдова, а другой, скажем, — Евгения Баратынского, то наверное, можно было говорить о каком-то диссонансе.
    Здесь — разноплановость не лексическая, а событийная, временная — первый и последний катрены — своего рода «обрамление», взгляд обернувшегося в истории, а середина — прямая речь от лица «пролетариата убивающего».
    Я нахожу такую структуру живой, интересной, стирающей плоскостное восприятие, создающей временной объем, как если бы мы находились поочередно то вне страшных событий, глядели бы на них с исторического «далека», то вдруг — сами оказывались бы исполнителями революционной мести самодержавию, жаждущими попасть «в царя и историю».
    Понравилась авторская работа со звуком, образами. Последняя строка… Что-то хрустнуло в душе. Спасибо, Автор.10

    • Марьям! Не хочу, даже мысленно!.. чувствовать себя в роли Юровского — убийцы и насильника, чего Вы так назидательно советуете своим читателям «с учёным видом знатока»!.. Это глумление над памятью убиенных царской семьи, и не только их. Куда Вас занесло, уважаемые, если Вам в Ваших поисках «истины» всё равно, какие Вы изыскиваете к этому средства?! Мне лично, становится стыдно за Вас. Никто не отнимает у художника его право на поиск, но в вопросах нравственности надо быть осторожными. Не правда ли?..
      Извиняюсь, что я вступил в Вашу полемику, но вопрос слишком важный в творчестве, чтобы не откликнуться на него. Это моё мнение. Успехов Вам!

  4. Честно представлял себе долгие колдобины, но как- то безрезультатно, затем пошли инверсии ещё больше запутавшее смысл истории. Обороты речи весьма спорны по смыслу, я бы усилил и добавил — даже очень: летальный диагноз, у мёртвых машин — души и что? СрОдни? «Мы в царя и в историю жаждем попасть…» — ну в историю — точно. «Дула хмурыми дурами плюнули хором.» — тоже представляется с трудом, образы подобраны неточно, видно желание усилить переломный момент: древнейший, важнейший.6.

  5. Тоже хотела написать на эту тему, но не смогла привести свои мысли в какое-то единство, поэтому Ваше стихотворение читала с особым интересом. Мне понравилось, 9!

  6. Похоже на набросок, а потому меня терзают смутные сомнения(с).
    Стих сильный. При чем тут Бог? Я махровая атеистка, и я за то, чтобы люди были милосердны не из-за страха расплаты, а в силу разума.Чтобы творили добро и не вершили зла, ради людей, жизни на Земле.
    «СрОдни» ужаснуло.
    9б.

  7. Добавлю пару своих непоняток.
    К чему относится слово «плохо»: к спешить или аж к въехать? В любом случае нехорошо.
    А что, Суворов употреблял слово «пролетариат»?
    Очень режут глаз «недобрый груз» и «лишние миру цари».
    Нет сомнения, что большевики очень хотели избавиться от символов прежней России. Но то, что именно расстрел явился переломным моментом, в высшей степени спорно.

  8. А меня подхватило по течению этого стихотворения и так понесло , что не возникло желания копаться , выискивать неточности. 9 баллов. Хоть и хорошо написано, но малость не мое. ;)

  9. 9
    Автор, Вы будете смеяться, но меня очень раздражали восклицательные знаки, стоящие через пробелы. То есть не «вот так!», а «вот так !». Глупость, конечно, но тем не менее.
    И «долгие колдобины» мне не понравились, хотя, наверное, можно это считать контаминацией: «долгая дорога по колдобинам и ухабам».
    Правда, я потом сразу про эти колдобины забыла, потому что написано так, что действительно ужасаешься содеянному.
    А концовка опять впечатление испортила, лозунговая какая-то. И потом, я не считаю династию Романовых Российским хребтом — что же, разве без самодержавия нет России? Да и сочетание «древнейший хребет» не не нравится: что, у нас есть несколько хребтов, и вот это — древнейший? Ну как-то я «хребет» в таких выражениях воспринимаю как «позвоночник», один он, это ж не горные хребты. Да и вообще, убивать царей-цесаревичей-князей и всех, кто с ними рядом случайно оказался, не большевики ведь начали.
    Но вообще — очень сильно. То есть действительно содрогаешься, ощущаешь ужас произошедшего. Просто свои три 10 я отдала другим стихотворениям.

  10. Работа произвела на меня неоднозначное впечатление. Есть строки, эмоционально очень сильные, есть общая идея, которая, по-моему, прекрасно вписывается в тему конкурса, рифмы интересные опять же. Но! какую-то небрежность я чувствую в тексте.
    Про колдобины и срОдни многие уже сказали. И меня тоже смутили пролетарские руки, все-таки Суворов в 17 в. жил, какой там пролетариат-то? Фраза «Мы в царя и в историю жаждем попасть» на первый взгляд выглядит как находка из-за игры слов, но я не уверена в ее исторической достоверности. «Время пишет диагноз летальный и грустный» — диагноз не может быть летальным, летальным бывает исход болезни.
    7 б.

  11. Вот опять не поняла я, чем не нравится фраза
    «Прав был товарищ Суворов:
    В пролетарских руках — штык всегда молодец !»
    Понятно же, что не Суворов про пролетарские руки говорил.
    То есть Суворов говорил, что штык молодец, а мы, значит, своими пролетарскими руками это подтверждаем. Я так поняла.
    А почему недостоверна фраза «мы в царя и историю жаждем попасть»?
    Мне кажется, что в годы революции у людей было осознание того, что они «делают историю», нет?

    • Таня, я тут после ваших рассуждений по-другому взглянула на фразу:

      Прав был товарищ Суворов:
      В пролетарских руках — штык всегда молодец

      Это прямая речь участника расстрела царской семьи, он называет великого русского полководца «товарищ Суворов» (хотя во времена Суворова этого обращения к военачальникам в ходу, конечно же, не было), и он же говорит про пролетарские руки. Не Суворов так говорит! Хотя фраза построена так, будто это прямое высказывание Суворова. Отсюда и некоторое замешательство некоторых комментаторов ))
      Что касается фразы «Мы в царя и в историю жаждем попасть», то у меня здесь всего лишь сомнения ) В том, что люди, участвовавшие в этой акции, жаждали попасть в историю именно в таком качестве — убийц царской семьи. Хотя… Бога нет. Название работы очень «говорящее».

  12. Вот угадала я в этот раз! Когда ты в чате писал, что стих набросал…Прочитала и подумала про набросок(см. мою рецку выше), не ошиблась, надо же!
    И объясни откуда это : срОдни?
    Еще не поняла фразу:»Бога нет? Значит, лишние миру цари.», почему? При чем тут Бог?
    Извини, что подгадила)))

  13. Лена, да я сам себе подгадил, причём тут ты ? Стишок сырейший, я никогда такое не отправлял, по крайней мере трезвый ))) Про набросок я сразу понял, хоть и непонятливый ))).
    Всю жизнь, вернее в детстве, говорил «сроОдни» и так говорило всё моё диалектическое оренбуржское окружение. Конечно, моя вина, что не проверился по словарям. Но это не самое страшное в этом стишке )))

  14. Ну с Богом то всё понятно. Если нет Бога, значит и царь, который Богом помазан, — не царь, и Новому миру он — лишний. Этому-то раньше нас чётко учили, разве не помнишь ?

    • Александр! Нас многому чему учили и учат. А свою-то голову надо на плечах иметь, или как — всё будем ссылаться на кого-то?.. Не Вам рассуждать о Боге, о чём Вы имеете по своей слепоте, смутное представление. Хочется Вам пожелать более глубокого и осмысленного познания действительности и не судить только о поверхностном — есть и другая более глубокая природа вещей. Успехов Вам!

      • Бориска, да за чем мне голова, когда у Вас целых три или больше ? Вы и за себя порассуждаете и за меня и за того парня. Я Вас уже просил не единожды: не лезть со своей больной хернёй в чужие работы.
        Видимо зря просил.
        Вы, как ребёнок, не понимаете очевидного, но рассуждать и проповедовать тужитесь, как наиумудрённейший Отче.
        Раньше было немного смешно, сейчас отвратительно нудно и неприятно.
        Бесполезно, но попрошу ещё раз : не лезьте, ПОЖАЛУЙСТА, разговора не получится, а Ваше мнение мне давно известно и высказывать его лишний раз повторяясь, — нет абсолютно никакого смысла. Мудруйствуйте под своими стихами. Не вводите во грех.

        • А Вы, Сатурн, сердитесь — значит, Вы не правы! Желчью от Вас так и тянет.
          Не надо никому ничего диктовать и ставить свои «диагнозы». В конце концов, Вы не «полиглот», чтобы всё знать и при том считать, что это даёт Вам право хамить и вешать ярлыки на других. Комментировать на сайте ещё никому не запрещалось, и Вы не хозяин, чтобы мне указывать, о чём мне можно говорить, а о чём нельзя. Вы не судья в последней инстанции, чтобы определять, кому и что надлежит говорить. Мы здесь все равны и не сейте междоусобицу и не говорите от имени всех. Никто Вас на это не уполномочивал. Ведите себя в рамках, скромнее и уважительнее к другим Хамите Вы, а хамство никого не красит.

        • Да, что ещё замечу Вам. Прошу Вас ко мне больше так не обращаться. Я Вам не «Бориска» и к себе такого обращения никому не позволяю. Мы не на вечеринке и соблюдайте такт и уважение к другим. Я Вам к себе не позволял такой фамильярности. Вы меня можете не уважать, но это не даёт Вам права обращаться со мной, как Вам того хочется. Я за себя умею постоять.

          • Да, и последнее. Не берите на себя слишком много — спокойней спать будете.

  15. ну надо же.
    я почему-то думала, что это девочковый стих.
    удивилась очень

  16. Анна)))
    Какое счастье, что есть еще люди, не узнающие авторов! )

  17. Алекс, у меня было похожее настроение на паре конкурсов: ругал себя последними словами, что не приложил усилий, дабы сделать стихотворение лучше. Но редко кто будет исправлять произведение после публикации. Забудьте обо всех замечаниях и любите свой стих таким, каким он получился — это ведь тот же ребенок.
    Тем более, что такие горе-писаки, как я, например, не сподобились послать на конкурс даже несколько строк. Хотел написать о «Марсельезе», но не смог.

  18. Саша! Ты спрашивал сумею ли угадать твое.
    Не сумела, честно((((((((((((( Скорее склонялась к «В огне».

  19. Хочу сказать всем большое спасибо за прочтение и отзывы. Многие ошибки вижу, признаю и извиняюсь. Кое с чем несогласен, но спорить по этому мелочному поводу нет желания.
    Тёзка, благодарю за участие. Редактировать может и не буду ( да скорее всего ))) ), но хочется же в будущем избежать подобного. Я люблю свои стишки, но почему-то только в момент написания. Чем больше проходят времени, тем они мне всё меньше нравятся, причём все без исключений (((
    Таша, Аня — «ну вы, блин, даёте ! » (с) ))) Приписать мне Такую работу ?! Я с вас таки удивляюсь )))

  20. Очень понравилось Ваше стихотворение!

  21. La Wanda, спасибо конечно, автору не может быть неприятен такой отзыв, только вот мне оно всё больше и больше не нравится. Видно Музка от меня ускакала на Пегасе надолго )))

    • А мне вот наоборот, эта работа очень нравится, Galex! Пусть были отмечены некоторые недочёты, но по настроению, по эмоциям — здОрово! Последние четыре строки, на мой взгляд, очень сильные.
      По поводу того, что Вам это стихотворение всё меньше нравится, думаю, так у многих происходит, ну по крайней мере у меня тоже такое бывает. После публикации уже жалею, что вообще отправила) Удачи и не отпускайте надолго Вашу «Музку» :)

  22. La Wanda, ну мне опять бальзамище на ранимую душу, но там не недочёты, там грубейшие ошибки, причём добрую половину из них ни судьи, ни оценщики не увидели. А всё из-за моей лени и неорганизованности, ну или из-за прыткости моей Музки. ))) Нет, правда стишок очень сырой, но Вам огромное авторское Спасибо ! )))

  23. О чём названье Ваше говорит?..
    Что Бога нет, Вы смело утверждаете.
    Вы мыслите «сродни», как и они,
    с которыми Вы вместе и…»стреляете»?!
    Вы — атеист, с того и поспешаете,
    что Вы не сознаёте утверждать,
    и что себе потом в «заслугу» ставите -
    мол, Бога нет — могу и… «поблуждать».

    • Борис свой комментарий на потом
      Разоблачающих оставил два куплета ))
      Мол, Бога нет, текст умолчал о том
      Но вот названье, выдало… поэта

      Силён Борис… и значит атеист
      не должен за Царя вот так вступиться?
      да… глубоко, что веры анархист
      не может за монархию… пы-ли-ться

  24. Очень у Вас классные, не побоюсь этого слова, стихи! Читаю…очень увлеклась! Но это тронуло до глубины души прямо.

  25. Написано так, что не забудешь. Спасибо.
    А говорят, что Романовых таки не расстреляли. Мне так этого хотелось бы!

  26. Тебе спасибо! У меня такой надежды нет, к сожалению.

  27. Уважаемый Автор!

    Ваше произведение было опубликовано в группе, представляющей наш сайт в социальной сети Вконтакте.

    Спасибо за Ваше творчество!

  28. Вот про такие стихи люблю одну фразу цитировать: «Ты прошла, словно пуля, навылет».

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.