rifmer.com Карта сайта

Последний глоток

Я совсем не понимаю людей, которые пьют холодный чай или кофе. Ну что за удовольствие выдуть в две секунды стакан жидкости? Нет, совсем не понимаю. Ведь настоящий гурман начинает получать его, уже только подумав о том, что неплохо было бы выпить чашечку, ну и так далее.
Он приходит на кухню и, сам того не осознавая, начинает обряд. Включает чайник, после чего берёт заварник и, залив его водой, идёт вытряхивать старую заварку. Затем открывает створочку обычно скрипучего шкафчика или выдвигает ящичек, где хранится пачка чая. Конечно же, это листовой чай, а не пакетики. Какой же гурман снисходит до пакетиков? Потом чайной ложкой отмеряется необходимое количество чая.
Дальше наступает очередь тары. Это не какая-нибудь чашка – это друг, прошедший с тобой через многие годы. Зачастую уже слегка затасканный, порой в трещинах и сколах, но так удобно подставляющий себя в моменты душевных потрясений и просто минуты усталости. Он бережно ставится на стол. Обычно к этому моменту вода уже закипает, и вы, заливая кипяток, вдыхая первые ароматы завариваемого напитка. Всё это, чаще всего, делается автоматически, но является частью того удовольствия, которое уже началось и продолжается.
Потом вы садитесь за свой кухонный столик, и начинается то, ради чего, собственно, это и было затеяно. Вы совершенно точно знаете, что в стакане кипяток, но всё-таки берёте его в руки и, вытягивая губы трубочкой, пытаетесь отпить первый обжигающий глоточек. Этот самый, зачастую миниатюрный глоточек, ознаменует новую фазу, которая закончится самым вкусным, самым желанным последним глотком.
Именно ожидая этот момент, вы не спеша, потягиваете свой напиток, приближаясь к завершению церемониала. Это те минуты, когда мир вокруг вас отходит на второй план, когда домашние дела или уже закончены, или ещё не начаты. Когда проблемы по дому или работе на несколько минут уходят из сознания. Когда твой мужчина где-то в не пределах видимости, а дети заняты собой и в своём поведении исключительно ангелоподобны. Это минуты полные блаженства и гармонии с собой и миром.
И вот, как кульминация момента, приближается тот миг, когда нужно будет сделать этот последний глоток и встать из-за стола. До него ещё несколько минут и это тоже удовольствие – знать, что всё скоро закончится, но ещё не закончилось.
Как раз в такой вот ситуации и находилась мама, когда четырёхлетний Паша дёрнул её за руку и голосом, спустившегося с небес херувима, произнёс:
- Мама, горшка нет, а я хочу писать!
Вы видели когда-нибудь жёсткую посадку самолёта, когда он, кажется, ещё очень высоко над полосой, но потом вдруг «бац» об бетон со свистом, скрипом и воем турбин?
Мама как раз была в этом самолёте. Неотвратимость бытия приблизилась очень стремительно, но она пыталась ей сопротивляться.
- Сынок, — сказала она: — Подожди немножко, мама сейчас допьёт чай и тебе поможет.
Считая инцидент исчерпанным, она снова попыталась окунуться в те последние мгновения наслаждения, ведь в её кружке как раз осталась эта квинтэссенция удовольствия, эти последние несколько глотков. Но…!
В любом рассказе после такого вот «но», вдруг открываются неожиданный поворот событий, который меняет всю канву повествования. В данном случае этот поворот всё ещё стоял рядом с мамой и с недетской рассудительностью изрёк:
- Ладно, мама! Только ты быстрее допивай свой чай, а то я сейчас обосс*сь!!!
Стойки шасси у самолёта подломились и он, объятый дымом и пламенем, рухнул на бетон посадочной полосы.

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 0,89
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Анна К. - "1"
Добрый - "1"
Ижени - "0"
llirik83 - "0"
AlexandrNik - "1"
Дублёр-ша - "1"
Sekator - "2"
kurochka - "1"
Maryam - "1"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (10)

  1. мдээээээээээ.
    такая вот правда жизни.
    знаешь, автор, сюра надо было больше. если уж начал играть на контрасте «высокое-низкое», то делай его четче. а то не получилось ни умилиться от предвкушения чайной церемонии, ни «рухнуть вниз» от физиологических потребностей ребенка.
    кстати, этот прием прекрасно обыгрывают «Квартет И». «мам, я покакала» давно стало мемом.
    +1

  2. Не моё. Подобные тексты у меня всегда читаются, как инструкции, то есть скучно. +1.

  3. Стыдно мне читать этот рассказ, тут чайная церемония во всей красе, а я постоянно из пакетика чай пью.

  4. +1
    Не совсем удалось автору то, что задумывалось, мне кажется.

  5. маловато чайных гурманов?))

    я тоже из числа армии вандалов, пьющих холодный чай, да еще из пакетика)

    написано умело, не самый интересный сюжет представлен неплохо, +2

  6. Начало: «Я совсем не понимаю».. перебор, не нужный нажим. Далее ещё: «Ну что за; нет совсем не понимаю; начинает получать». «Ведь» висит неприятно, далее: «настоящий гурман», гурман — определение в данном отрезке текста и не требует усиление. Автор явно пытается юморить на пустом месте. Можно кратко: гурман от одной мысли о свежезаваренном чае пьянеет.
    Гурман никогда не оставит старую заварку на ночь. Конечно же, лучший чай мелкий, вспомним японскую чайную церемонию: чай толкут в ступке. Ну последнее дело личного вкуса.
    Далее: «Вы совершенно точно знаете, что в стакане кипяток, но всё-таки берёте его в руки и, вытягивая губы трубочкой, пытаетесь отпить первый обжигающий глоточек.» Вот то, о чём я говорил выше: не нужное — Зная, что в стакане(фи, в чашечке) кипяток, вы всё- таки …
    Вообще, похоже, что весь сыр- бор затеян ради — «обосс*сь!!!»?! Автор, мне показалось, что оставив и развив первую часть, памятуя гениальные рассказ Жванецкого «Воскресный завтрак» можно было бы достичь большего эффекта, не сваливаясь в домостроевский юмор.

  7. Стакан в трещинах и гурман? Да еще женщина? Не верю! Старую заварку нельзя просто вытряхнуть, заварочный чайник полагается кипятком сполоснуть.
    И юмор тот еще ( +1

  8. А мне как раз концовка понравилась. Но насчёт чая… Да. Не совсем я вижу церемонию… Подумали о чае, сполоснули чайник, засыпали в него заварку. Далее подошла очередь друга-тары. Поставили его на стол. И?! «и вы, заливая кипяток, вдыхаЕТЕ первые ароматы завариваемого напитка».Вы его в этой таре завариваете? Как эта тара в виде сколотой чашки или стакана, возможно, даже не гранённого а как раз — армуда (но это не прослеживается), наполнилась чаем? Можно понять, что она вообще пустым кипятком наполнена, а аромат идёт со стороны. Если уж так подробно, то как же пропущен сам процесс заваривания чая? Это же такой кайф, следить за бурлящим, под напором кипяточка, заварником! А потом надо ещё и подождать, пока он настоится…
    Но в целом рассказ мне интересен. И про посадку отлично сказано.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.