rifmer.com Карта сайта

Одинокий рояль

Ты помнишь, Марта, наш саманный дом,
безмолвный, тихий, пахнущий черешней,
медовым ветровеем и дождем?!
По комнатам лениво и неспешно
бродили дни. Лесная пастораль
влетала в дом листом неосторожным.
И старенький родительский рояль,
которого прозвали мы «треножей»,
живой, ей-богу, вздрагивал и пел
под мамиными чуткими руками,
как будто сотню оперных капелл
он извлекал из чрева, и над нами
кружили звуки, словно мотыльки.

…Потом была ржавеющая осень,
отцовские тяжелые шаги,
и мамино безжизненное: «Бросил…»
Скулил в печной трубе больной январь,
накликивая новые печали.
Пылился в одиночестве рояль,
и деки рассыхались и трещали.

Замечания и советы приветствуются. В меру.


Рейтинг произведения: 2,42
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Дублёр-ша - "3"
belash-eugeny - "0"
elina1955.55@mail.ru - "2"
Люся Мокко - "3"
kurochka - "3"
Maryam - "2"
Ижени - "2"
Море - "3"
Добрый - "2"
AlexandrNik - "3"
La Wanda - "3"
April-storm - "3"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (37)

  1. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  2. Тэ-экс. Ну, тут без люсиной любимой монтировки «красивоеслиневдумываться» никуда.

    Прежде всего — это ЖП голимая.

    Можно, канешне, раздолбать каждую строчку и каждое слово, но лучше применить методы усушки, утруски и «upgrade». После этого имеем:
    1) сестра с немецким именем Марта;
    2) дом саманный ( сделанный из самана, т. е. здоровенного кирпича-сырца, состоящего из глины и соломы, часто из глины и соломы пополам с кизяком ), т. е. глинобитное строение;
    3) дом саманный, но (!) с множеством комнат. Весьма редкое явление, надо заметить;
    4) дом из самана, в котором пахнет черешней, медовым ветровеем и (!) дождём. И никакого запаха печного отопления, никакого торфа, угля, дров и кизяка почему-то, видимо, от непоэтичности;
    5) рояль в саманном доме с печным отоплением;
    6) оперные капеллы; (равноценные сочетания: сонатная кафедра, хоровая тумбочка, малосольный ансамбль и т. д.);
    7) рояль, у которого было, как минимум, две деки(!), хотя у простых роялей только одна дека. Видимо, это был уникальный спецрояль для саманных домов.
    http://royali.info/royal.aspx для тех, кто интересуется.
    8) Рассыхание деревянных деталей, происходящее в отсутствие сбежавшего хозяина саманного дома, в котором пахнет помимо черешни ещё и дождём. Видимо, этот удивительный дом пропускал запахи, а влагу — нет.
    9) Саманный дом в местности, где растут черешни и рядом лес.

    Итог — ЖП, смысловой винегрет, бесподобная несуразность.

    0.

  3. Хорошее стихотворение! Душевное, интиресное читается на одном дыхании. Меня затронуло…)

  4. Женя прав: красиво, но он же заставил вдуматься, поэтому теперь рука не не тянется к тройке.

  5. Еще одно стихотворение, которое я хотела бы видеть в финале )
    Несмотря на некоторые неточности, работа и увлекает, и вызывает эмоциональный резонанс. Признаюсь, что при первом прочтении меня тоже смутила и саманность дома, и оперные капеллы, и рояльные деки. Но! Плюсов все-таки больше ) Хорошо простроенная композиция, грамотная авторская речь, выверенный синтаксис, который работает на образную и динамическую составляющую текста. А технически это оочень непросто, уж поверьте! К тому же сама идея — показать семейную драму через описание музыкального инструмента, его изменения, на мой взгляд, очень удачна. И выполнена более чем достойно. А огрехи при желании несложно и устранить ))

    Кстати, я не вижу здесь симптомов ЖП. А вот Авторский взгляд и поэтичность текста — вижу.
    От меня +3 )

    • Что значит профи, опытный судья! Нема ЖП и всё тут. Не вижу, грит. И вона, значицца, плюсов там притаилось самосвал и два прицепа, которые любые косяки завалят наглухо, так што один гольный восторг останецца. О так!

      • Не, Женя, не о так! ) косяки никуда не деваются и про восторг я ничего не говорила. Кстати, люсину монтировку ты применил очень даже умело, мне впору гордиться ))) не, кроме шуток!

        Но дело здесь в другом. Прежде чем браться за коменты и оценки, я прочитала все конкурсное и составила представление об общем уровне работ. Это еще тети Танина школа, кстати ) И это она всегда говорила, что у каждого оценивающего всегда есть его «личные финалисты» — пятерка лучших стихов этого конкретного конкурса. В другом каком-то конкурсе тот же самый стих, например, Одинокий рояль, или Серое и мокрое, или Девочки, мог бы выглядеть хуже или лучше на фоне других работ — все зависит от состава участников. В нынешнем СС Рояль я оцениваю достаточно высоко, вот и все. Но это всего лишь мой взгляд, есть и другие комментаторы и судьи ) Шоу маст гоу он, не так ли? )))
        А про ЖП ты у той же тети Тани прочти, если подзабыл ) там хорошо все критерии прописаны, чтоб знать на что смотреть и что видеть.

        • Эт да, всё так, только у меня, почему-то, планка не опускается, или почти не опускается. И в связи, наверное, с этим мне провальными кажутся очень многие работы, и никак не колышет то, что финалистов при таком подходе может совсем не быть.
          А отношение к ЖП у меня сродни аллергии: покажется что-нибудь несуразное, да слезливо-сопливое, да трагедь на ровном месте, когда хочется сказать чонить, типа «Заткнись и не ной. Посмотри вокруг, обязательно увидишь настоящую, глухую, матёрую трагедию, жизненный тупик чей-нибудь», так уже и готово определение — ЖП!

  6. Первую строку заменить на :» Ты помнишь, Маша, наш старинный дом» и никаких проблем.))
    Конечно +3, прекрасная работа.

    • Конечно! Марту на Машу. Саманный на старинный. Саманный стоит в лесу, в котором черешня. Теперь старинный дом будет стоять в лесу. Старинный дом и старенький рояль) Медовый ветровей в лесу. Какие, …ей богу…, проблемы. Можно здесь многое заменить и ничего не изменится. Главное хотеть видеть это в финале. Всё можно оправдать.
      Снова картинка ради картинки.

  7. Рояль в саманном домике, саманный домик в лесу … Да, немножко противоречивое ощущение.
    Еще, мне кажется, слишком быстро наступило «потом», как будто не хватило сердцевины.
    Но мне очень понравилась интонация — живая, трепетная, искренняя, я буквально слышу этот голос.

    • Галлюциноген какой-то, а не стих… +3+3+3+3+3+3+… Сговорились, не иначе.

      • Евгений, дружище, приветствую Вас. Думал, что стих Люси М. Правда, простите меня. Пока не появился комментарий. ))))
        Мало того! Я присматриваюсь к стиху и тоже думаю над оценкой. + 2 или +3 — не менее.
        Дело в том, что не могу не согласиться с Вашими замечаниями. Но стих то очень поэтичен.
        Может, время в нём описано другое, послевоенное, например, когда рояли стояли в саманных домах. Вспомнился случай из истории своей семьи. Мой пра- родственник в 37 году попал в лагеря вот за что. Пришел по делам в качестве представителя городской власти (один из немногих с высшим образование тогда был в городе) в дом какого-то бедняка из бывших слуг или крестьян и обнаружил там свои фамильные стулья ручной работы от французского мебельщика, которые отобрали у них в 17 году. В таком состоянии, что заплакал. И , конечно, вынес их. Конфисковал. Расплатился за это жизнью.
        А еще во время войны спасали музыкальные инструменты, выносили их разрушенных домов и ставили у себя во временное жильё.
        Да какая разница, как этот рояль оказался в саманном доме. Главное, что это стихи.
        И не про кошечек, заметьте. Не инфантильная тема, не наивности про осеннее небо.
        Есть нотки ЖП, согласен. Тоже не люблю слезодавилки про несчастную любовь. Но подкупает же стих. Эмоциональный резонанс — правильно сказано.
        а Марта — дык, что в имени тебе моём?
        Немцев полно везде, как и евреев, и украинцев. Может, это Прибалтика?
        Поговорить бы с автором. Попытать его.
        Вот про много комнат там нет. У меня бабушка говорила: по комнатЯм та обутый не ходи! А комнат было — одна с перегородкой и кухня.
        Нет, я буду думать. На уровне других стихов этот очень даже хорош.
        Но с замечаниями, да.

  8. Ну, и Таня мне то же говорит. Но всё время как-то мимо главного. Дело не в каждой странности, а в том, что в стихе нет пространства, присущего крупным формам, где можно оговорить ЛЮБУЮ странность. Тогда она не будет таковой, а будет колоритом. А если не объяснять, а в стихотворении в 20-30 строк нет такой возможности, то странностей должно быть не 7—9, а, максимум, 1—2, они должны быть небольшими и симпатичными, и не накапливаться к концу произведения в одно большое недоумение.
    Вот многие ( Люся, Марьям, Таня-Дублёрша ) высказались в том плане, что минусы не заслоняют художественного очарования стиха. Но я лично не ощущаю этого очарования, поскольку оно не может появиться там, где столько несостыковок. Их слишком много. В результате те, кому это нравится, предстают в некоем беспринципном ракурсе, где чётко виден принцип: нравится — выгорожу что угодно, не нравится — закопаю с тем же мастерством.

  9. Я не разбираюсь в роялях и саманнах, атмосферу стихотворения прочувствовал. Хорошо написано.

  10. Поздравляем победителя!
    Для получения приза нужно отправить письмо на 0id0@mail.ru (с указанием логина, номера мобильного телефона и названия оператора сотовой связи или номера рублевого кошелька Webmoney) с электронного ящика, с которым Вы регистрировались на Rifmer.com

  11. Лена, ты знаешь, как я отношусь к этому стиху и как я рада, что ты победила. Поздравляю!

  12. Лично я была уверена в победе этого стихотворения!
    Автор, от всей души поздравляю Вас с заслуженной победой!

  13. Леночка, поздравляю с призовым! )) оченно рада, что приложила к этому руку, стихотворение более чем достойное, несмотря на все замечания )) да ты и сама все прекрасно знаешь )

    Удачи и вдохновения, несмотря на все сложности жизни )) тебе теперь без творчества никуда! )

  14. Елена, поздравляю с бронзой)

    • Всем огромное спасибо за комментарии, критику, оценки, поздравления.
      Танюш,спасибо тебе за отношение, за помощь, за неравнодушие.
      Люся, огромная моя благодарность тебе за все-все. А без творчества никуда, да. Это теперь «наше всё».
      Ксения, спасибо Вам за слова от которых необыкновенно тепло на душе.
      Лаванда, спасибо большое Вам.
      Дима, а тебе всегда моя особая благодарность.

      • Elka, я несколько раз перечитал Ваше сообщение. Танюша — не я, Люся — не я, Ксения — тоже не я, Лаванда… увы((( И Дима — тоже не я.
        Эта Ваше принципиальная позиция держать нейтралитет с теми, кто за Вас рубаху на СС порвал? У меня иссяк запас красноречия, когда я пытался объяснить позицию автора. А в ответ — меня обошли. Я так ждал окончания конкурса, чтобы пообщаться с Вами хоть чуть-чуть.
        И продолжаю ждать.
        Мне нравятся Ваши стихи. Но Вы совершенно не общительны. И это мне тоже нравится)))
        Я заслужил смайлик?

        • Здравствуйте, Шторм. Признаюсь, мне очень стыдно, что так получилось. Не со зла, честное слово. И я вовсе не необщительная ))), стеснительная просто. И мне очень приятно Ваше внимание, а Ваши стихи … очаровывают меня своей музыкальностью, поэтичностью. С удовольствием пообщаюсь с Вами, если заслужу Ваше прощение.
          Вы заслужили много смайликов и только положительных :-) .

  15. Примите и мои запоздалые поздравления, Елена. Ваши стихи, как всегда, на высоком уровне, не зря Вы практически всегда в призёрах)

  16. Елка, пусть запоздавшие, но — мои искренние поздравления с призовым в конкурсе)

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.