rifmer.com Карта сайта

Стритрейсинг

Солнце свисает лучами косматыми;
Хлопок рубахи
подернулся
потом…
Двести «мустангов» подстёгнутых матами,
дико ревут
под вишневым капотом…
Рядом соперник. Стремительность гонки!
Ветер по-волчьи
взвывает…
стервец.
Боженька с грустью взирает с иконки,
На безрассудство
горячих сердец…
Пульс под «BREGUET(ом)» стучит наковальней.
Стрелка тахометра
вторглась
в пределы.
Адреналин
в кровь вливается шквально,-
Ярость машины срастается с телом…
Скорость вжимает неистово,
в кресло,
Врезались пальцы в оплетку руля;
От напряженья-
бесчувственны чресла,-
Плачет сиреной маршрут патруля.
На виражах
стонет жгуче резина.
Нервным аккордом звучат тормоза;
Запах горелого масла
с бензином,-
блеск сумашествия в ярких глазах…
Финиш героев встречает восторженно.
Зависть соперников…
Гранд — победителю.
Риски и смелость в поступки уложены…
AVE, безумию!… AVE, водителю!


Рейтинг произведения: 8,80
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Лелит - "8"
SrYoga - "10"
- "7"
Tria - "10"
Light - "6"
Natali Che - "9"
Valmone - "10"
Сергей (модератор) - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (23)

  1. «подернулся потом» — слишком «авторское» применение слова «подернуться»:)
    «бесчувственны чресла» — современный язык, и вдруг — «чресла»… («мой бэнтли аки лев рыкающий» — еще б так сказали:)))
    личное:
    у нас под домом длинный прямой участок дороги, заканчивающийся тупиком, и подобный Вам хобби-маны порой не дают нам спать!!!!:)
    стих — хорош весьма! написано стремительно, со вкусом и умением (видно, что автор «в теме»).
    несмотря на перечисленные выше недочеты — на 10 баллов, я считаю

  2. кто не рискует, тот, как известно, не сможет написать стих о винопитии…
    красивый стих, главное динамичный, мне даже захотелось педаль в пол и с ветерком по городу…но, видимо, умия у меня больше, чем безумия…короче. довольно демагогии 10

  3. Мне не хотелось бы подробно останавливаться на уже широко известных последствиях уличных гонок: ДТП, несчастных случаях и т.п. Приведу один отрывок из Вести.RU
    «Мы стояли, смотрели на гонки. Услышал как бы стук. Началась паника, все побежали, — рассказывает Алексей – очевидец ЧП. — Девочку или женщину отбросило на метров 20. Остальные пострадавшие лежали около машины.
    Для любителей быстрой езды в России это не уникальный случай. В Интернете — сотни видеороликов, где финал гонок — серьезные аварии, многие из которых заканчиваются чьей-то смертью. Потом их обсуждают на форумах. Случай в Лабинске — не исключение. Из текстов понятно, что гонки проходят каждую неделю, водители бывали нетрезвыми, и зрители ходили по проезжей части»
    В Украине например после смертельного случая в Киеве в результате уличных гонок в апреле 2010г ГАИ специально проводило операцию Форсаж. О ней много писали и тоже можно почитать в интернете.
    Впрочем я привел примеры о которых многие знают, а теперь мне бы более подробно хотелось остановиться на пассивном воздействии подобных гонок на детей т.е. даже тогда когда вроде бы нет непосредственной опасности для жизни.

    Уличные гонки, скажу для тех кто с ними не знаком, чаще проводятся в очень позднее время(для удобства гонок и в целях большей безопасности ) и рев от двигателей во время гонки стоит не хуже чем на формуле 1. Не знаю что уж гонщики делают с двигателями, но ревут они не как двигатели у обычных машин, даже если их стрелки на междугородней трассе шкалят за 100км в час. Назвать это антиобщественное мероприятие увлечением безусловно нельзя ибо его даже пассивные воздействия о которых кстати не так уж и часто пишут весьма негативны и особенно для детей. Я не говорю о взрослых безусловно в домах прилегающих к трассе гонки они будут разбужены ревом двигателей. Детям же грозит ночной испуг, а как следствия ночное недержание мочи и заикание. Лечение же подобных заболеваний как правило весьма сложно, довольно длительно и не дешево. Воздействие же на психику ребенка испуга во время сна весьма разрушительно и может иметь остаточные последствия в течении всей его жизни. Назвать это явление иначе как демоническим я не могу ибо сомнительное удовольствие для подобных любителей от гонки и возможно немалого денежного вознаграждения никак не оправдывает его негативные последствия. Более того на сайте уже не раз говорилось
    о том что не стоит в суе поминать Бога. Здесь же это звучит в выражении оскорбляющем чувства верующего.
    Оценку 6 ставлю чисто формально, думаю автору бы вообще стоило удалить пиар этого весьма вредного, антиобщественного и демонического действа с сайта, бросить это сатанинское увлечение и покаяться .

  4. Хм…да что за активное навязывание своих религиозных убеждений? Шоры.
    Тема конкурса соблюдена. Форма соответствует содержанию. Гонка, скорость — передано здорово. Все беды и опасности не в явлении, не в предмете, не в увлечении, а в голове того, кто занимается этим. Моё любимое Булгаковское напрашивается: «Разруха не в клозетах, а в головах!» Стиху — 9. Высший балл отдала уже.

  5. Если бы стихи были про формулу один было бы совсем другое дело. А так в интернете почитай сколько людей то гибнет от уличных гонок и сколько калеками остаются в т.ч. и дети. Я не навязываю своих религиозных убеждений, но не хочу и терпеть что-то идущее против. Это моя позиция и я всегда хвалил стихи направленные на всеобщее благо и был против любой пропаганды всего плохого. Можешь почитать мои комментарии, найти можно.
    Но почему не пропагандировать что-то светлое: рисование, шахматы…? Натали, ты же знаешь что именно культура ответственна за воспитание. А с молодежью что творится? Ты почитай статьи академика Капицы он такую ужасную статистику выдает. И это результат влияния культуры. Или ты за полную безответственность писателя.? Вот из-за этой безответственности и повальное увлечение молодежи всяким негативом. На одном сайте я выставлял статьи об ответственности, видимо и сюда кое что надо выставить.Но поймут ли ..
    В принципе если автор переделает свое творение под формулу один, я не против.

    • 1. Вряд ли число погибших на гонках столь же устрашающее, как число ежедневно гибнущих в рядовых ДТП. Вопрос: зло в автомобилях или в автомобилистах и пешеходах? Сто случаев ежедневно перед глазами, как папаши и мамаши переходят дорогу с ребенком на красный, еще и матом покроют, если машина просигналит. Воспитание с детства, однако.
      2. Ничего «идущего против» религии я в стихе не увидела. И пропаганды опасного вида развлечений здесь нет. Описание — да, но пиара — ноль.
      3. По поводу «рисования, шахмат…»: каждому, извините, своё…не все склонны рисовать, собирать мозаику и играть на скрипке. Кому-то дано стать прыгуном в высоту, не раз вывихнув себе что-нибудь, боксёром, хоккеистом (травм — ой, сколько!). Воспитывать можно не только культурой, но и спортом, в том числе опасными видами. Просто у каждого родителя есть выбор для своего чада. И, кстати, по поводу воспитания…Конкретного ребенка должны воспитывать конкретные родители, конкретный детсад и конкретная школа. Мне не интересно писать морализаторские стихи не понятно для кого — они ничего не дадут человеку, в котором зерно с семейной гнильцой, к примеру.
      Полная безответственность писателя — это что? Кто-то тут написал: «возьми пистолет и перестреляй всех к чертям, потому что это кайфово?» или, может, тут изложен рецепт приготовления «крокодила»?
      4. Хм…»повальное увлечение молодёжи негативом». Начнем с того, что родители все меньше проводят время с детьми. Система образования в стране все хуже и хуже. Можно вздыхать или брызгать слюной по поводу этого. А можно, будучи неравнодушным родителем, найти способы духовного воспитания своего ребенка. Их тьма. И, поверьте, если человека вырастили полноценной личностью, он адекватно воспримет данное стихотворение, а не пойдет и тут же убьется в уличной гонке.

  6. Произведение не попало во второй этап, так что ставлю 10. Язык очень хорош. Ничего плохого о Боге не увидел. А последствия тут, действительно, зависят от людей, а не от увлечения. Психов везде хватает. Про пагубное влияние на сон — согласен. Двоякое у меня чувство- с одной стороны Лайт прав, но произведение мне нравится. :) кто же автор? :)

  7. Для Valmone:. Ответ на предыдущий пост.
    Относительно позиции христианства скажу что оно всегда призывало к смирению и покаянию и естественно никогда не одобряло разгул страстей. Оно призывало к их усмирению в частности постом и молитвой. А поэтому, думаю, Господь мог смотреть на страсти ,а тем более на страсти с большим адреналином и с риском для здоровья людей только с гневом праведным.
    Здесь, мягко говоря, не христианская позиция.

  8. Для Valmone: не слушайте Вы Лайта. Ибо это не совсем так. Как православный христианин могу заявить, что в его ответе присуствует маленькая, но очень много значащая неточность. Христианство призывает к смирению и покаянию перед лицом Всевышнего. И смотрит Господь на такие забавы, как стритрейсинг, действительно скорее с грустью (как написано в стихотворении), типа: «Эх, дети малые, не ведаете, что творите», чем с гневом (?), тем более праведным (?). С чего это Лайт так христианство трактует — не понимаю.

  9. еще одна непонятная деталь: причем здесь отношение христианства и его бога (каким бы оно ни было) к описанному в стихе занятию???

  10. V.Zloy: вспомни Содом и Гоморру

  11. Лайт, вы страшный человек, ошибшийся сайтом.
    Вам бы на псевдо-христианский ресурс с вашими мерилами или в секту какую, типа «Живой Воды».
    Там тоже люди стихи пишут «безобидно» со всех точек зрения. Ни новаторства, ни стиля, но все так «правильно», что тошно. А главное — такое кроме ограниченных фанатиков никому не нужно.

  12. V.Zloy: Бог и покарать может за не богоугодные дела.
    Rustem: А вы чем недовольны? Каждый высказывает свое мнение если что непонятно, задает вопросы. Если вы имеете ввиду покойного генерала Петрова то чем он вам не нравится? Его теория живой и мертвой воды как я слышал весьма популярна и направлена на всеобщее благо. А вы во что вообще верите?
    Rustem: некоторые ваши стихи мне нравятся некоторые нет — это естественно и не надо обижаться. Лично я против агрессии и уже писал к чему агрессия в компьютерных играх приводит.

    • Стоп, не надо тут пропагандировать идеи «покойных генералов», хотя бы потому, что сами знаете, куда ведут благие намерения %)

      По поводу компьютерных игр скажу так — все зависит от человека. Один будет читать умные книжки, станет маньяком, другой с детства рубится в трешевые игры и нормальный человек. Не стану опровергать вредные стороны геймерства, но иногда игры позволяют расслабиться и выплеснуть эмоции виртуально, а не на улице на живых людях. Только не надо приводить примеры, что обдолбанные подростки, наигравшись в ГТА, поперлись творить беспредел )))

      А стих — достойный финала. Какая разница, какое хобби? Мы ж не по шкале добродетели оцениваем, а по качеству исполнения…

    • Мне когда Бог сказал: ты, Вася, главное не верь, что Я зануда с комплексом неполноценности! И кому, Лайт, как вы думаете я поверю: вам и Ему?

  13. Примеров с подростками я не приводил и за Петрова не агитировал хотя не вижу в его теории ничего недостойного он на благо направлена. А насчет игр говорит статистика процент всегда есть когда их не было со школьниками не было таких проблем как сейчас ладно позже возможно я приведу ряд статей известных ученых только давайте разговор перенесем в форум. Ваше мнение я прочел.

  14. Безусловно это «туфта», что гонки отрицательно влияют на мозги подрастающего поколения. Водка, наркотики, «клубничка» на ТВ, ужастики и т.д. и т.п. оказывают более негативное воздействие. И большинство комментов обличают галиматью Лайта. Человек обратив свою душу к стихам, навряд ли прорастит в себе семя зла, насилия, жестокости. А оболдуев и насильно читать стихи не заставишь…. Очень много поэтов современников посвятили стихи уличным гонкам.
    Поэтесса Ольга Кудинова написала замечательный стих «Жажда скорости или гонка жизни». Я его не стал приводить здесь из-за размеров, большой.
    Есть песня известной группы (к сожалению автора не знаю)

    Я — король дороги, я- король от бога,
    в ад или рай сама выбирай…
    жить как все, мне скушно,
    мне и смерть игрушка!
    скорость в крови, удачу лови! (Ария «Король удачи»)

    Поэт Александр Дьяконов (отрывок продиктован по телефону)

    «…. двуликий нрав спортивного азарта,
    когда рассудок спорит сам с собой,
    я жму на газ, стрельнув глазами «фарта»
    машина взвизгнула взлетев стрелой…»

    Даже Роберт Рождественский (поэт безусловно великий) написал стихотворение про уличную гонку, а композитор Виталий Замковой переложил его стихи на музыку в стиле рок (Мир сошел с ума).
    Примеров можно приводить очень много.
    Я же считаю, что приведенных мной, вполне досточно для доказательства того, что стритрейсинг — тема не запретная….
    Спасибо всем участникам дискуссии за терпимость и понимание.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.