rifmer.com Карта сайта

О войне.

Давным давно была война,
Но в нашей памяти она.
Смоленск. Полтава. Сталинград.
Блокадный город — Ленинград.
Отбили немцев под Москвой,
Им показали путь домой.
Фашистов гнали мы назад,
Им не отдали Ленинград.
И не пустили их в Москву,
Запомнят Курскую дугу.
Мы долго гнали их домой,
Из нашей Родины родной.
И, приближая День Победы,
В боях погибли наши деды.
А до Берлина кто дошел,
Тот в орденах домой пришел.
Победа майским днем пришла,
И сразу кончилась война.
Вернулись воины с победой,
Но не вернулись оба деда.
Погибли где-то на войне.
Ко мне приходят лишь во сне.
Ведут рассказы о войне.
Как шли с гранатою на танки
И отбивали те атаки.
Но лишь однажды, уходя,
Просили, тихо говоря:
- Пусть небо будет голубое,
Земля останется в покое.
Не будет больше той войны,
Не воевал чтоб больше ты.
Чтобы на всей большой планете
Не знали войн отцы и дети.
Живи наш внук — войны не знай,
Пусть каждый год приходит май.


Рейтинг произведения: 5,70
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

- "5"
Valmone - "6"
Light - "6"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (20)

  1. Такие стихи трудно оценивать. Тема уж очень серьезная и нужная. Но все-таки надо сказать, что оно отличается от высокой поэзии приблизительно так же, как мемуары отличаются от художественных книг про войну. Оно суховатое. Маловато ярких образов.
    Но тем не менее достаточно добротное.

  2. споткнулась сразу на «Родине родной»… тема, конечно, нужная, но…….

  3. Я знаю, что многие придерживаются той позиции, что само желание писать на серьезные темы похвально. Извините, мне кажется, наоборот: если уж берешься за серьезную тему, так и подходи к ней серьезно. А это что? В начале — какое-то трескучее перечисление битв из учебника истории, и мало «Родины родной», так и еще два раза «гнали» — больше ничего не придумать? Да и вообще лексика совершенно убогая. Потом так же банально и трескуче — про победу, до которой не дожили оба деда. Ну и в конце — о стремлении к миру.
    Политически выдержано. Но где хоть чуть-чуть видно личное чувство автора? Нигде. Где хоть какой-нибудь яркий образ? Нигде. Где хоть что-то оригинальное, свежее? Нигде. И зачем такое писать? Чтобы отметиться? Или в школе писали про войну, а теперь решили сюда отправить?
    Извините, пожалуйста, за комментарии, я вообще-то конкурсные стихи не рискую комментировать, но тут уж не удержался.

    • Здравствуйте Уважаемый arman.Видимо Вас и Вашей семьи. не коснулась война,если алкаши в маршрутке заслуживают такого внимания. А мне в этой жизни повело меньше.Оба моих деда погибли на войне. И мы не знаем где они похоронены.Моя мама с братьями и сестрами прожила в оккупации.Младший брат родился в 1942 году. Тетя была угнана в Германию. А ТАК НИЧЕГО ЛИЧНОГО! Стих был задан племяннику в школе. В нем должны были отражаться: война, дедушка и победа. Стих задали вечером, утром должен был уже отвечать. Не все дети поэты. Напишите и вы на заданную тематику сегодня,а завтра мы надеемся его прочесть, но видимо алкаши у Вас на первом 1 месте. Мы не претендовали на победу,а видимо ошиблись сайтом.

      • Уважаемая ok.bondareva! Во-первых, большое спасибо за ответ. Во-вторых, спасибо за то, что ознакомились с моими стихами. В третьих, моей семьи война, безусловно, коснулась, да и трудно, видимо, найти семью, которой бы она не коснулась. В-четвертых, Вы же трезво оценили свое стихотворение словами «не претендовали на победу», почему же Вы так болезненно восприняли критику? А в-пятых, я искренне сочувствую Вашему племяннику, которому в школе задают сочинять стихи. Ну и в-шестых, если Вы еще что-то сочините. обязательно присылайте! Обещаю не критиковать! :) ))

        • Здравствуйте еще раз.Спасибо, что уделили внимание и прочли мое сообщение.Поскольку Вам не удалось написать стих на заданную тему в короткий срок,то о чем можно говорить. Стихов у меня не много, но представлять на Ваш суд я их не буду.Так что, критиковать Вам прийдется другие стихи.Как я уже говорила, видимо ошиблась сайтом.В дальнейшем по мере своих сил, буду помогать племяннику писать стихи на заданные темы.А их задают часто.
          А вам желаю успехов в вашем нелегком труде.

  4. Опять эти же двое. :) и вот не лень было регистрироваться, чтоб хвалить хрень и гадить в хороших произведениях?! Интересно, кто автор этого творения?

    ПЫСЫ. Первая мысль: автор создал еще 2 аккаунта, похвалил своё творение, а стихи Армана, который тут критику оставил — пошел обсирать. Знал бы кто автор, сказал бы более определенно. Если ошибаюсь — простите, ради бога!

  5. На рифмере, смотрю, без изменений…
    Это плата за неразборчивую публикацию, а сколько еще ТАКИХ будет.

  6. Да arman, наступили Вы кому-то на яйца.

  7. Удалите их, а? Ненавижу ублюдков, которые портят настроение.

  8. Прекращайте ругаться. Если стихи хватают за душу — это одно, это эмоциональная часть. А есть еще профессиональная… коей в этом стихе не хватает. Вот все.
    А могу плохенько так написать о детдоме, зато «за душу» будет хватать. но с точки зрения поэзии — это будут плохие стихи…
    На конкурсе стих оценивается в комплексе. И не надо в комментах «спекулировать» войной… это, по меньшей мере, бесчестно (к автору стиха этого не относится, он выбрал хорошую тему, реализовал ее в силу своих возможностей… а после конкурса все смогут услышать его мнение…)

  9. Ща всех подряд, как начну только удалять!!! (Злобный смайл)

  10. Сергей, против стихов ничего не имею. Просто такими темпами тут скоро будет беспредел твориться. Так же и стих.ру развалили!!! Второго такого сайта, как ваш — нет, и я буду поднимать меч на людей, которые хотят его испортить!

  11. Может это начинающий автор, а ты обзываешь его стих вульгарными словами. Лучше укажи на ошибки если хочешь помочь. Так к людям нельзя относятся. Оценка 6

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.