rifmer.com Карта сайта

Про Кота

 

1. Прогулки*

Рыжий Кот гулял по полю,
Собирал мышей и маки.
Мыши – для соседки Полли,
Сон-трава – дворовой лайке.

Рыжий Кот бродил по лесу,
Видел Ангела и Фею,
Гнома с рюкзачком чудесным…
Жаль, что мы так не умеем.

Нагулявшись, сядет Рыжий,
Обнимаясь со сметаной,
На своей любимой крыше…
Мы мешать ему не станем.

 

2. Кот и Ангел*

Ранним утром, на рассвете
Рыжий Кот крадется к дому.
На охоте ночью в сети
Ангел угодил знакомый.

«Тише-тише», — Рыжий шепчет, -
«Мы крыло тебе подлечим»…
По зиме, в погожий вечер
Улетел, шепнув: «До встречи».

Кот и ангел – что за диво?
Странны мне виденья эти…
Улыбнутся терпеливо
Ангелы коты и дети.

* автор рисунков художник Владимир Румянцев


Рейтинг произведения: 9,10
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Maryam - "10"
morozova33 - "10"
SovLetna - "9"
Занятой Лирик - "6"
Klaus Rifmus - "10"
blik - "9"
Сергей (модератор) - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (43)

  1. очень понравились стихи

  2. Рисунки, говоришь, Автор? Очень хорошие, видела уже, обалденно понравились. И стихи- тоже понравились, очень- очень! И то, что запятая пропущена между ангелами и котами — тоже ;) Моя- первая 10!))

  3. моя 2-ая:)))Автор…а я тебя знаю!

  4. Понравилось.Только,когда про кота с ангелом читала,представляла себе,тоже картины,но другого художника).Несис-Михайличенко Элишевой.

  5. 9
    Понравилось очень) Очень красивые картинки, и здорово написано к иллюстрациям. Я сначала просто прочитала, потом посмотрела картинки и перечитала — совсем другое восприятие.

    «По зиме, в погожий вечер
    Улетел, шепнув: «До встречи».

    Я понимаю, что имеется в виду Ангел, но, мне кажется, что по конструкции — не хватает подлежащего.

    • согласна, Люба, тут очень не хватает подлежащего, хотя, если смотреть картинку, то нормально)

      чуть попозже я выложу ссылку на эту работу, где стихи вписаны в сами картинки, мне очень нравится, как там все оформлено.

  6. Стихи детские. А оценивают по взрослому. Вот и попробуем по взрослому, без сюсюканья:

    «Собирал мышей и маки.
    Мыши – для соседки Полли,
    Сон-трава – дворовой лайке.», — лайка для рифмы? ( Кстати такая рифма того не стоила) Во первых: Где лайки и где маки? Ареол их обитания климатически диаметрально-противоположен. Во вторых: На хрена лайке маки ??? В третьих: «Дворовая лайка», — это даже на оксюморон не тянет. Просто «чушь прекрасная». Впаривать детям чушь,- не педагогично.

    «Нагулявшись, сядет Рыжий,
    Обнимаясь со сметаной,
    На своей любимой крыше…
    Мы мешать ему не станем.», — откуда нарисовалась сметана? Как Рыжий на крышу её закорячил? И чё он с ней обнимается? Не педагогично.

    Ранним утром, на рассвете
    Рыжий Кот крадется к дому.
    На охоте ночью в сети
    Ангел угодил знакомый.,- «Ранним утром» лишнее, поскольку поздним утром рассвета не бывает. Почему кот крадётся к дому? Сети там установлены? Если ангел( знакомый!) уже в сетях, чё красться то ? А кот сетями охотился? Кот-паук? Не педагогично.

    «Тише-тише», – Рыжий шепчет, -
    «Мы крыло тебе подлечим»…
    По зиме, в погожий вечер
    Улетел, шепнув: «До встречи»., — кому Рыжий шепчет? И кто улетел? И почему они оба шепчут? По зиме, в погожий вечер,- коряво, а для детского стишка вдвойне коряво.

    Не, надо останавливаться! А то найду вострым глазом пару сбоев и пару «рифмочек» чётанекну запросто, хотя конечно это уже мелочи.

    Главное конечно, чтобы дети «улыбнулись терпеливо». Оценка 6.

    • Галекс, не поставил, что ль?

    • Александр, «жабите» стих?

    • Я лайку хочу защитить :) Лайка — это не только парода собак, это еще и просто собака, которая лает, вот :)

    • на Сашу жутко обиделась!
      лайка — это не просто пород собак — это еще и просто собака, которая лает. я же не написала «дворовый алабай».

      » откуда нарисовалась сметана? Как Рыжий на крышу её закорячил? И чё он с ней обнимается? Не педагогично.» — картинки смотреть надо было:(

      ««Ранним утром» лишнее, поскольку поздним утром рассвета не бывает. Почему кот крадётся к дому? Сети там установлены? Если ангел( знакомый!) уже в сетях, чё красться то ? А кот сетями охотился? Кот-паук? Не педагогично.» — вредина! утро раннее и без рассвета бывает! а крадется, чтобы не увидели, что ангел попался, а охотиться можно с сетями, силками и прочими премудростями, смотри картинку:(

      ««Тише-тише», – Рыжий шепчет, -
      «Мы крыло тебе подлечим»…
      По зиме, в погожий вечер
      Улетел, шепнув: «До встречи»., – кому Рыжий шепчет? И кто улетел? И почему они оба шепчут? По зиме, в погожий вечер,- коряво, а для детского стишка вдвойне коряво.» — это единственное место, где реально коряво. я это знала, исправить не смогла.

      «Главное конечно, чтобы дети «улыбнулись терпеливо».» — ничо ты не понимаешь!

      перечитала, разрыдалась, ушла с горя бухать!

        • он до конца жизни будет каяться теперича)))))

          • Не, ну я хотя бы обосновал свою оценку. Пусть и спорными критериями, но по крайней мере внятными. А вот с критерием » как то чо то…» — точно фих поспоришь.
            Насчет лайки, остаюсь при своём мнении. Ни разу не слышал, чтобы дети, да и взрослые, называли собаку лайкой, за то, что она лает. Лайка такая же порода как упомянутый алабай и ничего больше. И не надо лохматить бабушку.
            А картинки я по тех.причинам смотреть не могу. Но разве это входило в условия конкурса?

          • у моего папы была собака, ну или у бабушки, потому как папа уехал, и оставил ее своей матери, так вот эту псину лайкой звали, потому что лаяла. а имя потом так и осталось. я ее помню по детству, меня на ней катали) вотЪ

            и не было, конечно, условия, чтобы картинки смотреть, просто я писала не стишок, я именно надписи к картинкам:( И ты — вредина!!!

          • Ну так и писала бы с заглавной буквы Лайка,чтобы было понятно что это «имя». У меня штук двадцать собак было в жизни. И все лайки между прочим. И маки никто из них не ел. И вовсе я не вредничал. Я вообще сама справедливость. Вот.

  7. это же для детей. а дети живут в мире сказки, где все возможно. наоборот, у детей воображение разыграется. мне очень стих понравился. жаль, оценивать не могу, от меня 10.

  8. Вот именно,что для детей. » Че то как то не».

  9. Опять 10 узнаваемому автору сыпятся,а не стиху,стихо на 9 не тянет,когда же здесь лицемерие кончится?

  10. Рузвельт, я бы подумал, что у вас паранойя, но вы во всем вроде адекватны, кроме случаев, когда дело касается оценок на рифмере…

    Ну скажите, где тут десятки сыпятся? 4 оценки — средний балл 8,8.

    К тому же, вы, как видно, считаете единственно верной лишь свою оценку, раз опираетесь на нее (по-вашему не тянет и на 9)? Ничего что есть и другие мнения?
    По-видимому, вы сами перед собой лицемерите, выдумали некий мифический сговор на рифмере и постоянно поднимаете не существующую проблему.

    Кстати, Александр (Галекс), скорее всего, в курсе, кто автор, и, тем не менее, поставил 6 баллов.

  11. По моему здесь уже все в курсе кто автор,А вы считаете ,что единственно верная ваша?И не наводите напраслину,оценки я не комментирую,но когда всё очевидно,то незачем и конкурсы устраивать.Больше не дискутирую.

  12. я не знаю автора) да, согласна, что узнаваемым авторам часто завышают оценки. но бывает и так, что некоторые товарищи, обиженные комментариями узнанного автора, мстят ему. мне стих очень понравился. возможно, и не тянет на 9, но я бы поставила 10. почему? я считаю, что 6-это уже слишком. так нельзя. поэтому, если бы могла, поставила 10, чтобы поддержать автора. мне очень нравятся ваши стихи. не обижайтесь, не ругайтесь, не сдавайтесь и не удаляйтесь)

  13. Да, некоторые в курсе- кто Автор. Поэтому вкатили ему 6. А другие некоторые — 10. Но не потому что — узнали. Между » я тебя знаю, маска» и оценкой не всегда — прямая связь, Рузвельт. Я узнала автора. Но я узнавала его же на других конкурсах и ставила не лучшие оценки. Мне кажется, нам всем не стоит забывать, что это все — наши стихи, оценки, комментарии — игра. Захватывающая, может, азартная, в какой-то степени, но — Игра. Серьезность убивает ее. Давайте жить играя, а?

  14. Я не ставил оценку. Только озвучил. Это правда игра. Да и «вся наша жизнь».

  15. Я автора не узнала, к счастью? ))) Картинки обалденные, стихи понравились, есть шероховатости, но, не смотря на них, так хорошо-хорошо после прочтения… 9

  16. «Ангелы»…?)))
    - Ну, Это уже политика нашего государства — это можно уже детям на уроках по Религии читать)))))

  17. 16

    улыбнуло.продолжайте дальше писать такие стихи.и я уверена — вас впереди ждут одни удачи!

  18. Ань, ну очень, очень хорошо! )))

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.