rifmer.com Карта сайта

Ведь всё, по сути, лишь дорога…

В вечный путь не зная срока
Сам себя благослови
Есть же где-нибудь дорога
От любви к любви…
(Константин Никольский)

Как быстро детство убегает… И не догнать, и не вернуть… Но я кричу ему: «Побудь! Побудь со мной ещё немного… Ещё денёк… Ещё чуть-чуть…» Надеясь втайне, что дорогу оно забудет от меня. Но колокольчики звенят всё тише, дальше — тишиною пугая. Я не верю ей!
Кормлю печеньем голубей. Влюбляюсь искренне, навеки. И по ночам, смыкая веки, себе загадываю сны. Мечтаю встретить Громозеку и выпить валерьянки с ним. Читаю сказки. Жду весны. Жую сиреневые «звёзды», загадывая всё подряд. И верю в то, что говорят твои глаза – словам не верю… И это первая потеря противной взрослости…
Измерив все расстояния душой, я презираю километры. А ты… А ты уже большой… И я напрасно с южным ветром шлю поцелуи и приветы. Ты не почувствуешь…
Смешной кажусь, наверное, прохожим, когда по лужам, хохоча, бегу босая (не похожа на них – серьёзных) и лучам, сквозь тучи выбившимся, руки тяну навстречу.
Ночь… Ни звука… А я танцую. Слышишь?.. Там звучит мелодия созвездий… Не слышишь? Жаль… Всё бесполезно…Ты повзрослел… Не по пути? Не обижайся… Ну, прости… Я не желаю кануть в бездну пустой, безликой суеты. Авантюристка не исчезла. Ты помнишь? Ну же! Улыбнись! Ну что такое наша жизнь? Игра! А игры – это детство!
Я не боюсь душой раздеться. Как странно…больше не боюсь… Так может всё ещё вернётся? Пойдём на крышу! Встретим солнце… И нарисуем нашу грусть на самолётиках бумажных… Отпустим… Хочешь, поделюсь с тобою всем, что есть и будет? Мне наплевать, что скажут люди. Ведь этой жизни так немного… Так не раздумывай – живи! Ведь всё, по сути, лишь дорога… дорога от любви к любви.


Рейтинг произведения: 9,30
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Анна K. - "9"
Сергей (модератор) - "7"
Тётя Таня - "8"
Galex - "10"
Fina - "10"
Maryam - "10"
akmeolog - "9"
Tria - "10"
Fada1101 - "10"
Занятой Лирик - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (45)

  1. Браво! Так и нужно сохранять позитив!

  2. очень здорово, только зачем таким кирпичом, а не в столбик?
    читать было бы проще в привычном формате, ритм четки, зачем его прозаической формой маскировать? может маскировались простые, часто глагольные рифмы? при такой форме их действительно сложно отслеживать.

    9 баллов.

    • Форма написания имеет несколько причин.
      Во-первых, стихотворение так и писалось изначально. Оно из тех, что написаны на одном дыхании, форма при этом не обдумывается, всё получается само собой. Во-вторых, уже когда я решила его опубликовать, пробовала выстроить в столбик, но мне самой не понравилось, так как что-то при этом терялось…не знаю, почему, но не то. В третьих, здесь около 60 строк, если столбиком, не хотелось пугать размером)) Плюс ко всему, рифмовка экспериментальная и, как мне кажется, в таком виде читается лучше.
      «Часто глагольные»? Здесь всего одна глагольная рифма))
      Спасибо)

      • Перечитала. формально, кроме «вернуть-побудь», «боюсь-поделюсь» действительно прямых глагольных нет. Есть еще глагол и деепричастие.

        Готова согласиться, что форма себя оправдала, да и вообще, придиралась я от избытка природной вредности, а текст мне понравился.)

  3. не вкурил, можно хоть в столбик разбить, хоть по диагонали…
    если автора заденет мой небрежный коммент, по запросу могу разъяснить свою оценку
    7

    • Если бы Вы хотели, Сергей, то изначально разъяснили бы. «Запрашивать» не стану, так как не имею привычки просить о чём-либо тех, кто оставляет небрежные комменты)

  4. 8
    Здесь опять рифмуется непонятно что непонятно с чем, но ведь рифмуется! И мне нравится. То есть если это попробовать разделить на строчки, то схема рифмовки не прослеживается. Ну, во всяком случае, я не смогла ее определить. Но рифмы при этом явно чувствуются. Очень интересный стиль.
    Честно говоря, тематика оказалась из разряда «не мое». Ах, ну такая вся ЛГ, сохранившая детство в душе, такая вся из себя восторженная и романтичная, и босиком по лужам, конечно, и к солнышку руки тянет… И количество многоточий превысило критический лимит )
    Но все-таки общее впечатление положительное. Настроение чувствуется.

    • Схемы нет) Рифмовка хаотичная: где-то стандарты, где-то по три строки рифмуются, а несколько строк вообще оставлены без рифм.
      ЛГ является автопортретом автора, так что она вполне реальна)))
      Спасибо)

  5. 10!!! очень понравилось!

  6. Мне очень понравилось. Немного сбоило при чтении, но, наверное, это из-за сплошного текста. 9

  7. Единственный финалист, которого я не успела прочитать до определения финалистов. Как хорошо, что вы в финале, и я имею наслаждение читать ваше творчество.
    Как же замечательно вы вплели эпиграф в текст, у меня в голове пролетели некоторые песни Трофимова, например «Счастье — это как торт на блюде…» Ваше творение потрясающе позитивное и созвучно настроениям творчества этого поэта. Героиня вызывает трепет, восхищение, и даже белую зависть. Тема детства вообще без комментариев, вы однозначно хорошо все продумали. И знаете, я даже придумала, что у вас текст написан прозой, чтобы мы лишний раз увидели свободу детства, освободились от зашоренности и стереотипов. Спасибо, сильные стихи.

    • Какой приятный отзыв!) И, надо же, у меня как раз звучит сейчас песня Трофима))) Правда, другая: «Московская песня»)
      А стать такой героиней никогда не поздно ;)
      Честно говоря, ничего не продумывала, всё как-то само собой вышло, будто выплеснулось.
      Причины написания в такой форме были другими, но то, что Вы придумали, мне однозначно нравится)
      Спасибо Вам!)

  8. Поздравляю, рада за стихотворение

  9. Поздравляю, чень интересное у вас стихотворение. Удивительное даже.

  10. Поздравляю, Оксана!
    Очень рада, и надеюсь, что Вы будете теперь чаще появляться на Рифмере

  11. Примите и мои поздравления))

  12. Поздравляю! Я сразу сказал, превосходно!!!

  13. Моё мнение — это лучшее среди всех. Поздравляю!

  14. Поздравляю! Очень живое и искреннее стихотворение!))

  15. Поздравляю! Самое мое любимое стихотворение в этом конкурсе!

  16. Не ожидала… Думала, что не пошло оно здесь, потом уехала за город, а тут такой сюрприз! В общем, я приятно удивлена)
    Спасибо всем, кого не оставила равнодушным моя дорога!)

  17. Поздравляю, Оксана!
    Действительно здорово!
    Нечеткая схема рифмовки создает впечатление детской непосредственности, что только усиливает эмоциональное восприятие. Думаю, что и в «Ностальгии…» оно пришлось бы в тему. Какие сочные образы!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.