rifmer.com Карта сайта

Раньше небо было синим

Раньше небо было синим, белым пухом — облака…
Ветер гонит по равнине холод, судьбы и снега. Кто? Куда? Зачем вопросы… Ты молчи. Смотри. Смотри. Бесконечные заносы, холод — сверху и внутри. Мимолётная улыбка, сломанный поспешно взгляд. Всё так нереально, зыбко, не воротишься назад. Грязный поезд. Окна серы. Окна серы навсегда. И летят без всякой меры мимо вёрсты и года. Эй, не хлопайте дверями! Эй, включите полный свет!
Злой кондуктор проверяет мой до никуда билет. Я забыл, что значит лето. Где-то капает вода. Ты вернёшься? Нет ответа. И не будет никогда. Не вагон — цыганский табор. Страсти, драма и Шекспир. Как прокурен этот тамбур, как прогажен этот мир!..
Ветер пахнет мокрым снегом, и в лицо издалека – серый бег под серым небом и тоска, тоска, тоска…


Рейтинг произведения: 9,40
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Анна K. - "8"
Maryam - "9"
Galex - "10"
Fina - "10"
akmeolog - "9"
Тётя Таня - "10"
Сергей (модератор) - "9"
Tria - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (13)

  1. «до нИкуда билет» не понравилось, некоторые взаимосвязи не уловил, про воду и лето, например, «страсти, драма и Шекспир»))),,,
    остальное очень даже понравилось!

  2. «прогаженный мир» не понравился.
    про воду и лето — не поняла как-то.
    в остальном — неплохо.
    8 баллов.

  3. В общем, понравилось. Снизила 0,5 балла за «прогаженный мир». И еще о,5 балла за сплошной текст. Понимаю, что это, видимо, эдакий фирменный знак Автора, но это так же неудобно читать, как, например, «Войну и мир», напечатанную по 3-4 слова в столбик. Когда читаешь этот текст вслух, то все равно выделяются, обнаруживают себя рифмующиеся строки. Стихи — это прежде всего ритм, музыкальная пульсация. Ритм визуально определяется строкой. Так Покажите же эту строку Читателю, Автор!)))

  4. Вот я не сторонница оформления стихов в сплошной текст. Сейчас это модно, видимо) Мне понравилось. 10

  5. Поезда разные в этом конкурсе)))
    9

  6. 10
    Мировосприятие у меня с ЛГ, конечно, совершенно разное. Но написано очень уж убедительно, а разность мировосприятий — это же не повод для снижения оценки?
    Мне категорически не понравилось отсутствие деления на строки. Выпендреж это, с моей точки зрения. Не люблю я такое. Соответственно личное впечатление вниз утягивается… вот следующий раз так на целый балл утянется )
    А еще чуть-чуть запнулась по ритму на «всё так нереально, зыбко» — даже не очень поняла почему, просто явно безударное «так»рядом с попавшим на сильное место «не» получается как-то не очень (с)
    Но зато тоска-то какая!

  7. тоже не понимаю стихи без разбиения по строкам… вроде иногда оправданно бывает, именно здесь не вижу причин писать сплошным текстом
    в целом, стих понравился, 9 баллов

  8. это сейчас как бы модно) писать без четкого ритма, рифм и знаков препинания) называется это «писать сердцем» или «пишу,как дышу». я читала талантливые стихи в строчку, как прозу. но они были талантливы. и хоть бы они были в ромбик написаны, хоть в треугольник-значения не имеет. а обычные стихи, без изюма, написанные в угоду моде, воспринимаются, скорее, отрицательно.

  9. Думаю написано таким образом, потому, что с мобильного, а стих мне понравился можно поставить хорошую оценку и благодарность автору

  10. Хорошо закольцован текст, контраст серого и белого с голубым подан замечательно, все это подкреплено настроенческим тоскливо-прогнившим обликом.
    По лексике резануло слух слово нереально, это слово не из этого стиха, вообще все это предложение здесь самое неудачное, это вода, которую доливают, разбавляя тем самым насыщенность стиха и ломая его надрывность. Но вредничать не буду, 10)

  11. Всем прочитавшим и оценившим — моя признательность! С теплом, Д.Ф.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.