rifmer.com Карта сайта

Ночной полёт

Я почти не касаюсь тверди. Я почти на земле не нужен. Адрес я на пустом конверте, солнца блеск на закатных лужах. Я блуждаю кометой в небе, в чёрной радуге ночи бледной, что готова любую небыль сделать правдою – до рассвета. Пусть тревога звенит струною, но в груди, где душа – теплее.
– Ты сегодня летишь со мною? Полетели, не пожалеешь!
Проведу тебя, если хочешь, сквозь туманы к великим тайнам. На губах твоих пламя ночи, лунный свет на ресницах тает… Невесомы, свободны, вольны, захлебнёмся своим полётом, и не будет ни капли больно забывать – или что-то помнить. Станет воздух ласкать нам лица, гладить пальцами струй воздушных… Ты взлетаешь ночною птицей – ведь тебе это правда нужно? Метеоры во тьме сегодня чертят трассы на небосклоне. Пусть свершатся мечтаний сотни! Звёздный свет собирай в ладони!
Здесь живут мои мысли-строки. Здесь мой дом – бесконечный, вечный. Как я долго был одиноким!
– Тебе нравится?
– Да, конечно!
Так волшебно весь мир искрится! Так луна серебром пылает! Рвёт вдали горизонт зарница…
– Как красиво!
– О да, я знаю.
Ты летишь, ты всё выше, выше…
– Ты грустишь?
– Ерунда. Немного.
У тебя впереди – лети же! – свой полёт и своя дорога. Будь хозяйкою над судьбою, наслаждайся же звездопадом! Разреши себе быть собою – а я буду незримо рядом. Я химера, я призрак ветра и тебе только снюсь – и что же? Улыбнись своему рассвету, вспоминая меня, быть может…

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 9,80
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Элина - "10"
gulim - "10"
Tria - "9"
Лелит - "10"
RedFoxxx - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (12)

  1. Такое впечатление, что автор с момента своего рождения разговаривает стихотворениями. Так бы читала, читала и читала…

  2. «Улыбнись своему рассвету, вспоминая меня, быть может…» — мне кажется, здесь не всё так, как надо.

    «Улыбнись, вспомнив», или «Улыбнёшься, вспоминая» , мне каж.

    «Улыбнись своему рассвету, если вспомнишь меня, быть может…» тут тоже не совсем то, но немнооожко глаже, мне каж.

    А так-то стих фаворит, на мой взгляд.

    «Я почти не касаюсь тверди. Я почти на земле не нужен.» !!!

  3. Хорошо, понравились стихи.

    Небольшие придирки: инверсии немного портят мелодику (адрес я, солнца блеск), ударение не всегда на месте диктует ритм и размер (проведу тЕбя), не веде синтаксис понятен (Станет воздух ласкать нам лица, гладить пальцами струй воздушных… — гладить струИ воздушнЫЕ), грамматика не везде одинакова (ночною птицей — хотелось бы птицею), в последнем абзаце много «же», видимо, ритм выравнивали

  4. С победой, Дмитрий Леонидович! На высоте, как всегда ❤️

  5. Поздравляю всех призёров! Позволю себе высказаться именно здесь, чтобы не не обращаться к каждому по отдельности. Итак, всем — пожелания дальнейших успехов! Также благодарю, коллеги, за внимание и оценку моего текста.
    Для Школотавра отдельное замечание:

    Уважаемый обделённый деликатностью друг!
    Вы, как персона неопределённой литературной ориентации, порою позволяете себе далёкие от адекватного восприятия поэзии комментарии. Конечно, каждый пытается найти в тексте то, что ему роднее – я понимаю ваше стремление высказываться на присущем вам уровне. Однако не стоит приписывать другим свойства литературной выразительности в рамках вашей собственной рефлексии.
    Также не нужно как-то реагировать на данное замечание и всуе тратить на меня перлы вашего остроумия: диалог не состоится. Всего вам разумного, доброго, вечного!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.