rifmer.com Карта сайта

Как скорый поезд (последствия блица)

Нина Васильевна сидела в саду в кресле-качалке и слушала радио. До боли знакомые мелодии её юности уносили далёко в прошлое. Жизнь — как скорый поезд. Остановки: «Школа», «ВУЗ», «Работа», и вот она — конечная.
А есть что вспомнить? Что-то особенное? Женщина задумалась, глядя на огненно-жёлтые астры.
Да… Было раз, когда она, тогда ещё — девчонка, ученица восьмого класса, шла по аллее со школы домой, а день был ослепительно весенний, от тёплого солнышка парила земля и воздух был такой дрожаще-зыбкий, а у неё пальто — нараспашку и идёт она, сияя счастливой улыбкой и словно витая в небесах, и шепчет что-то загадочное неизвестно кому.
И вдруг перед ней, откуда ни возьмись, молодой человек возник. Чуть не столкнулись даже. Посмотрел он так внимательно на неё и произнёс: «Оставайся такой же счастливой всегда, и так же улыбайся, как сейчас». И всё… Разошлись по сторонам, и только отойдя шагов на семь, она опомнилась и крикнула вслед: «Спасибо!». «Да, да…»,- задумчиво ответил тот, не оборачиваясь.
Что же такого произошло в тот день у Нины? За пару часов до этого ей улыбнулся парень, в которого она была тайно влюблена. Просто — улыбнулся. Для такого юного весеннего дня этого было довольно для счастья!
Столько лет прошло, а не забылось…
А был ли ещё день, подобный ему? Да, был, пожалуй, ещё один…
Шесть лет ночных недосыпов перед сессией, а также зачётов, экзаменов и курсовых тогда остались позади. Всё. Свершилось. Диплом защищён! Чувство необыкновенной свободы ощущалось просто физически. Домой она шла намерено пешком, слишком велик был выброс адреналина. И вдруг поймала себя на мысли, что, замедляя шаг, она ждёт… Ждёт той самой встречи на аллее снова… Да, это тоже был день счастья!
Сегодня, сидя на кресле-качалке в тихом саду, и взглянув на внезапно смолкнувшее радио, она вдруг отчётливо поняла, что больше полёта не будет.
Какой-то необъяснимой тоской наполнилось сердце…
_____________________

В таком же саду, но в другом городе, сидел на скамейке капитан Сергеев. А такое же радио излучало в эфир те же самые мелодии. И под чарующие звуки постепенно стихала изводившая его перед непогодой фантомная боль…
В тот давний весенний день Сергеев получил повестку в военкомат. Перед отъездом решил побродить по родным улицам. Было немного грустно и тревожно. Вдруг ему навстречу девчонка выскакивает, вся такая ослепительно-лучистая, в упор никого не видит, на небо загляделась и шепчет что-то. Узнал сразу. В одной школе учились. Давно присматривался к ней, а она его вообще не замечала, как и сейчас вот.
Тут что-то нашло на Сергеева, и он прямо на неё пошёл…
«Дзынкь!», — как будто — то воздух между ними зазвенел… Взглянула на него оторопело… Он не очень-то помнит, что именно сказал, но бездонности этих широко распахнутых глаз уже никогда не забудет… Сразу стало как-то легко и невесомо… Он пошёл дальше, едва сдерживая себя, чтобы не обернуться, пытаясь не потерять, не рассыпать этот образ. И не однажды потом воспоминания об этой встрече помогали ему выстоять и даже — выжить. А когда он после ранения преодолел амнезию, первыми к нему вернулись школьные годы и этот взгляд.
Жизнь носила по казармам и городам, семьи не получилось, старые раны периодически принимались пытать его дух, но каждый раз, наравне с анестезией, снимали боль и тоску те ослепительно-сияющие, искренние глаза…
Мелодия стихла резко, оборвавшись на полутоне…

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 0,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:


Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (5)

  1. Гулим, что бы кто не говорил, но в твоём произведении тоже хватает воды, пока прочитал , чуть не утонул :)

    • А кто-то что-то говорил?..
      Саша, ну это же не стих. Проза, она вообще, штука очень объёмная… :)

      • Гулим, когда этот рассказ был на блице, то немногие за него проголосовали, тем самым сказав, что что он не так интересен, вот что я имел в виду, когда написал, что бы кто не говорил. И какая разница, стихи или проза, И то, и другое состоит из слов. А стихи тоже бывают объёмными :?

        • Саша, ну, во-первых, я рассказ доработала. Во-вторых, голосование не всегда отражает реальную картину, то есть, не понравилось кому-то, это не означает автоматически, что — плохо. Просто звёзды так расположились. У конкретного человека всегда есть конкретное настроение. Интерес к теме зависит даже от возраста человека.
          В одном я согласна безоговорочно — я не Чехов. Скорее всего — Толстая…
          (Ударение произвольное) :)

          • Толстая — Хи — Хи, это смешно, с юмором у тебя Гулим всё в порядке :)

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.