rifmer.com Карта сайта

Бомж — натура нежная

Он неспеша дефилировал по тротуару, держась поближе к стенам домов. Могли обрызгать автомобили, сновавшие туда-сюда. Он, где-то в глубине души подозревал, что эти вонючие металлические коробки, в которых вальяжно сидели чванливые наглецы, специально поджидали момента, чтобы окатить его струёй холодной воды из лужи. Бродяга-бомж — натура нежная, любой мог обидеть. А была ранняя весна, холод собачий. Кстати, почему собачий, а не кошачий? Интересная тема, надо бы прикинуть: какой идиот назвал холод так коряво и выспренно, и почему… У него резко: ударом тока свело челюсть, сказывались последствия вчерашней потасовки тут недалеко, за углом, у всем известной местной помойки. Этот черномазый боец был хват и задира. Молодец! Навалял с правой по полной программе. Остальных можно было в расчёт не брать, брызнули мелкими каплями кто куда. Шантрапа вонючая. А этот нет, упёрся рогами. Чёрт, забыл: глаз. Рассечено веко, кровит. Несмертельно, конечно, но чуток обидно. Надо было на посошок вдарить, но тут набежали трёхногие, поблёскивая очёчками, орали благим матом, что, мол, тишина, она для кого, почему — дворник, да чем он таким в свободное от работы время занимается. Кстати, добрейший мужик, дружил с ним, часто встречались, беседовали по ночам, кушали, что бог ему посылал, переодевшись в дальних родственников из ближнего зарубежья. Правда, говорил только дворник Гурам на каком-то своём наречии, а он молча слушал.
Город… мегаполис… паутина с пауком-телецентром посередине, в которой запутались дома, люди, деревья и помойки. Вы знаете что такое помойка? Аааа… Я так и знал: не знаете. Это — кладезь сути цивилизации, всех кто находится на поверхности и обретается внутри оной. Если отделять кусочек от кусочка, то можно узнать, что людям нравится, чем они брезгуют, что они просто не переносят. Он — не гурман, любил всё, что дала природа или выбросили. Бомжовая судьба, если хотите. Она диктует свои правила общепита, жизни. Но она и поддерживает здоровый тонус: не переешь, меньше жира, больше здоровья. Жир… Сочная, жирная сосиска, про сардельку даже не заикаться. Это — редкое, редкое, редкое удовольствие, да и то, если благоприятно сложатся обстоятельства. Как саднит! Сволочь брюнетистая! Надо подкачаться и назначить стрелку, место встречи изменить…
Рыжий, Рыжий!!! Разносился по улице сполошный крик, который эхо, подхватив, хлопало о стены, забивало как футбольный мяч в подворотни, чтобы потом запулить в самое сердце неба, откуда оно уже никогда не вернётся.
Чего орет? — поморщился он, — Туточки я, сижу на скамеечке, дышу. Где пропадал? Дела, поездки, рауты в соседних дворах. В общем, простая дипломатическая работёнка по рекогносцировке ареала. Не поняла? Вот, дурёха! Ландшафт! Блин, шпрехен зи дойч, Матрёна? Натюрл…
Погоди-ка, это — что, сардельки?!! Мама дорогая!! Нет, серьёзно? Жирные, сочные, такие, какие обычно вламывались в его сон без спроса, как наваждение: сардельки вились вокруг него стайкой как птички, вместо крыльев сосиски, а вместо… Господи, чуть слюной не подавился, чёрт. Ээээ… Извини, старик, про чёрта сбрехнул всуе, ну ты понял. Не в обиде? Такой подарок, чую без твоего вмешательства не обошлось, поэтому ещё раз: мои нижайшие…
Так, вернёмся к нашим баранам, то есть к этим смачнейшим, сочнейшим созданиям в нежной оболочке. Неееет, спасибо! Я предпочитаю сырую пищу, да. Буду есть так как завещал великий… Короче, кто-то, но очень великий. Нет, хлеба не надо! Нет, я сказал, лапшу я в категорической форме отказываюсь есть. Какая у бомжа есть единственная и неповторимая ценность? Правильно: его здоровье и здоровый дух, который поможет ему разобраться наконец с этим чернявым наглецом. Я его в клочья, на мелкие кусочки, как сардельку разорву… Стоп! О святом так нельзя. Не смешивай княжье с грязью, вот именно.
Так, подкрепились до отвала, живот что барабан, сейчас бы на боковую и спатеньки до вечера, до того сладкого момента, когда от этой мерзкой чёрной морды полетят клочья и пух. Хорошо подумал, поэт, блин… Так, не понял: о чём она? Плачем спрашиваю о чём? А, понятно до тривиальной скуки скукачововны: муж пьёть, бабу бьёть, она ревёть…. Матрёна, во-первых: меня звать не Рыжий, дурёха ты городская, а Грош. Для своих, в кои ты и вписываешься, просто Грошик. Ясно? Ну хоть мяукни для понятия. Нет, без понятиев женщина. Ладно, не грусти. Ты одного не забудь: у тебя есть тот с кем ты можешь разделить радости, я имел ввиду, гадости, потому что их в твоей жизни видимо-невидимо и конца края им не предвидится. Закадрово скажу, что в сём моменте есть для меня некоторая выгода: сардельки и отказываться…
Руки прибери! Если пожалел, это не значит обнимашки; блин, да ты чего, сдурела?! Такие прижимашки. Ты из меня всё съеденное выдавишь, пресс стокилограммовый. Ты это, вес-то убавь, милёнок-опьянёнок, может, и вернётся, ага.
Ладно, пойду пройдусь по своей закреплённой территории. Проверю всех и всё, отмечу новые места, подмочу старые, чтоб соперники не забывали: жив курилка и, если что, морды им наглющие порасчешет острыми и длинными когтями.
Рыжий здоровый котяра, гордо подняв хвост трубой как древний обоюдоострый меч, двинулся в ежедневный обход прилегающей территории, что и делает каждый себя уважающий кот.

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 0,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:


Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (5)

  1. На блице только я голосовал за это произведение, потому, что знал, это написал Рим. :)

    • Какой-то неправильный бомж получился)) более того — глуп как бомжиха))
      Вот смотрите… — Кто поверит, что бомжу не до лампочки то, что его может окатить брызгами лужи проезжающий авто?
      Да хоть они все меня пусть обольют! Да пусть хоть небо упадёт на землю, но только-бы я БЫСТРЕЕ сейчас собрал свои 40 ал. банок , и обменял в родном пункте приёма на *маленькую* ( разбодяженную, зато сердитую) Вот и все … мысли бомжа с этого начинаются — этим и заканчиваются, при условии если Он бомж не новичок)) А ведь в рассказе именно не новичок .
      А глупого такого откуда взяли? Холод *собачий* а не *кошачий* потому, что собака на холоде дрожит а не кошка)) Ведь это так просто)) — собаки так часто короткошёрстные, а кошки — конкретно с мехом всегда))

    • Спасибо, Саша, за поддержку.

  2. Без определённого места жительства и ничего о характерных чертах. И надо было дочитать, в конце разъясняется автором, что речь — о коте.

  3. Спасибо анонимам за высокую оценку скромного сюжета.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.