rifmer.com Карта сайта

Белый, белый, совсем горячий… окончание

9. А вы знаете, что смерть у всех выглядит по- разному? У кого-то это — восковое лицо матери или отца, умерших от старости, у кого-то изуродованное тело в автоаварии. Труп птицы или мелкого зверька, увиденного в детстве случайно на заднем дворе или пустыре, лесу. Сказать, что это — шок, ступор, онемение, не сказать ничего. Не передать весь ужас падения в какую-то бесконечную пропасть (а Вася очень, ну просто очень, очень боялся высоты. Чего он только не боялся, воскликнет кто-то и будет прав. Вообще, Василий боялся жить). Он закрыл глаза, первое средство детей: нет света, нет проблемы! Открыл, есть ужас и зияющая пустота в груди. Постепенно стало не хватать кислорода, видимо, в этой пропасти всё было наоборот: чем глубже, тем разреженней воздух. Сердца не было, там ничего не стучало, только всасывало Василия как чёрная дыра, неотвратимо, гибельно. Вот тут его прорвало: он заорал без всяких «петухов» во всю глотку. Это был рёв изюбря, вызывавшего соперника на бой. Этот рык пугал даже тигров. Понятно, сбежалась не только вся ординатура, но и вся больничка. Васька хрипел (» изюбрь»-таки взял свою долю сил): «Маша, Машенька!!» — тыча пальцем под окно. Докторишка перепугано переводил взгляд то на Ваську, то на мышку. Он тоже был явно не форме. Все толпились, мешая друг другу, что-то балабонили, ахали, охали. Понятно, такая скука, а тут тебе «изюбрь»! Василий усилием воли притянул доктора за воротник халата и прохрипел ему, показывая на мышь: «Спасите Машеньку! Христом богом умоляю, её родную! Меня бросьте! Главное её!!» Последнее, что он увидел, падая в спасительную тьму, это небритая ухмылка санитара, который прошамкал ему вслед: «Всё в поряде?»
Василий сидел на подоконнике восемнадцатиэтажного дома, свесив ноги наружу. Страх высоты? А он был? Нет, он себя чувствовал великолепно. Дышалось полной грудью, перспектива — отменная, горизонт чист. Солнце ласково щекотало лоб, ветер любезно причёсывал. Кстати, ногти были острижены. А главное, Машка! Она сидела на его плече и деловито грызла сырные шарики. Да, это не жизнь, рай! Честное пионерское!
Кто-то сзади потряс Василия за плечо. Он недовольно сбросил руку с плеча и грубо заметил: «Чё надо, блин?! Видишь я кайф ловлю!»
Но трясун не унимался: взял Ваську двумя руками и так тряханул, что, казалось, душу вытрясет. Тогда Васька не выдержал и, открыв глаза, прямо в лицо этому болвану сказал пару ласковых на трёхэтажном сленге. Вокруг все, облегчённо вздохнув, радостно загудели. Рядом толпился медперсонал больнички, почти все пришли посмотреть на «дрессировщика»-изюбря, который перепугал весь немногочисленный штат лечащего учреждения. Над Васей склонилось красное, круглое и очень довольное лицо доктора, от которого подозрительно попахивало спиртом. Он что- то пролепетал, но Василий перебил его лепет суровым окриком: «Где Маша?!» Докторишка, вздрогнув от неожиданного дифирамба больного, только что валявшегося без сознания между жизнью и смертью, послушно зачастил: «Да, что ей будет, жива твоя мышка. Перелом задней ноги, ветеринар уже наложил шину. Ты-то сам как?»
«До свадьбы заживёт, Айболит! Не спеши хоронить! » — бодрячком пропел Вася. У него и вправду в груди всё пело, шквочало и переливалось всеми цветами радуги.
«Люди! Моя душа жива!!!»

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 3,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

gulim - "3"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (3)

  1. Привет, Рим.
    «изуродованное тело в автоаварии». Кажется «изуродованное в автоаварии тело» — более локонично. По поводу темы в целом — атмосфера схожа с дурдомом. Интересно было бы узнать продолжение. О чем рассказ так сказать. Видел , что продолжение следует. Хорошо смотрятся «сленговые слова» прорвало, послушно зачистил и т.д. Жалко Васю. Понятно что смерть бывает разная и относятся к ней по разному, но я все же за адекватное поведение. Тем более как понял, все переживания касались всего лишь мышки. Тем не менее настроение походу рассказа менялось. Сатрудникам было скучно, потом они заинтересовались кто издает громкие звуки. Потом успокоилсь что все нормально. И кажется сцена с Васей принесла разнообразие в скучную жизнь больницы. Сотрудники даже обрадовались (радостно загудели) Понравился конец, что душа жива! Люблю такое, когда перемена идет в чувствах, ощущениях. Но мое пожелание — чтоб эмоциональная картина не насаживалась на «жалкий» сюжет. Лично мне хочется высоких идей, философии, людских противоречущих отношений, конфликтов. Но не струящейся дымком сигаретки в руках курящего. А на вопрос зачем куришь? — философского ответа — жизнь заставила и т.д. Жалко смотрится. Надеюсь поймут о чем я.

  2. Привет, Николя! Вообще- то, сие конец рассказа, о чём я указал в заголовке. Начало можешь почитать на моей странице.
    Кстати, всем моим знакомым рассказ понравился и они требуют продолжения банкета. Я — в раздумьях, нужен неожиданный поворот сюжета, иначе нет смысла копья ломать.

  3. Ага, почитал. Не впечатлило.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.