rifmer.com Карта сайта

Книга рецептов домохозяйки. Кофе в турке

Утро. Просыпаешься не по будильнику. Обнаженная, ищешь глазами одежду. Ты одна в его квартире. Впервые. Вспоминаешь обрывки вечера и понимаешь: одежду спрятали. Медленно выдыхаешь, идёшь варить кофе.
***
Рецепт кофе в турке. Для приготовления потребуются:
турка,
вода,
кофейное зерно,
кофемолка,
плита.
***
Кухня. Ты ёжишься в утреннем прохладном воздухе. Где сейчас хозяин квартиры и твоих мыслей, остаётся только догадываться. Тщетно пытаешься справиться с непослушными локонами: скручиваешь их в тугой жгут и откидываешь на одно плечо, но без заколки они рассыпаются. Трижды даёшь шанс рукам перехитрить непокорную природу волос, но сдаешься.
***
Перед варкой необходимо смолоть кофейные зёрна до состояния пудры. Насыпьте 7-10 граммов зерна в кофемолку и крутите ручку, пока не измельчите.
***
Прямо на кухне включаешь воду и в компании своей нерешительности смотришь на тонкую струйку ледяной воды. Наконец набираешь воздуха в грудь и, зажмурив глаза, несколько раз окатываешь лицо холодной водой. Непроизвольно вскрикиваешь, но сразу замолкаешь, оглядывая пространство кухни, будто беззвучно объясняясь перед утварью за своё восклицание.
***
Измельченное зерно насыпьте в турку, залейте холодной водой и поставьте на огонь.
***
Ритуал умывания ещё больше тебя охлаждает, каждый сантиметр твоего тела покрывается гусиной кожей. Ты растираешь плечи ладонями, пытаясь согнать волну дрожи. Ничего не выходит, и ты начинаешь резко выдыхать на ладони тёплый воздух. Небольшое покалывание в кончиках пальцев заставляет тебя закрыть глаза, собрать руки в замок и задержать дыхание.
***
Внимательно следите за туркой. Нельзя допускать кипения. Как только кофейная пенка начнёт подниматься, турку нужно снять с огня, подержать ее несколько секунд на прохладной поверхности, постучать дном до оседаниях пенки и снова вернуть на огонь.
***
Озираешься: ищешь хоть что-нибудь, что могло бы тебя согреть. Белый флисовый плед привлекает твоё внимание. Повязываешь его подобно наряду древнегреческой богини, видишь своё отражение и смеёшься сама себе.
***
Повторить трижды нагревание кофе, перелить содержимое турки вместе с осадком в кружку. Дать напитку настояться несколько минут.
***
Варишь кофе. Держишь горячий стакан в руках, глубоко дышишь. Согретая, нежишься в объятиях пледа и аромата, боясь сделать глоток и продлевая застывшее в моменте наслаждение. Прямо у тебя за спиной щёлкает дверной замок. Замираешь, боишься оглянуться, предвкушаешь.
***
Кофе готов. Приятного аппетита!

Замечания и советы приветствуются. В меру.


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Лелит - "10"
Дмитрий Федорович - "10"
Лана - "10"
La Wanda - "10"
Kaa - "10"
Добрый - "10"
ижени - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (14)

  1. Ммм… Вкусно! И кофе, и… всё ))))

  2. А эт мы, ик. с псанами твой хардероб в антирось швить) ооо
    Кофеёк… не, не буду. Я ужратый в усмердь. Патусили вчера канкретна. ик. есь же

    %*

    Такой вот юмороГ

  3. Мг. Умею все испортить.
    А так романтика

  4. Я достаю из широких штанин
    Инструкцию к кофемашине!
    Седня я ночевал не один
    Инструкции нету к любимой!

  5. Вот оно как, оказывается… А я-то думаю, почему моя жена так кофе любит! Надо бы цветов добыть…

  6. Вкусная история получилась)

  7. Спасибо за 10 всем кто скромно и молчаливо мне их подарил ❤️

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.