rifmer.com Карта сайта

Бельевой шкафчик. Часть 6. Финал

Я так и не узнал, кто был запечатлён на карточках, но со временем понял, что вызывало в любимой тревогу и грусть. Через несколько дней после нашего знакомства был ее день рождения. Казалось бы, отличный повод для приподнятого настроения. Она улыбалась, но была напряжена. К вечеру в дом пришли родственники и подруги, всё вокруг заполонили ароматы букетов и крики шумных гостей. У одной из подруг был новорождённый сын, которого женщина ходила кормить в спальню.
Мне не было до неё дела, пока в одно из кормлений в проеме комнаты не появилась моя возлюбленная. Ее и без того доброе лицо совсем просветлело, когда она увидела, как подруга бережно укладывает уснувшего за кормлением сына в плетёную люльку. Одним взглядом любимая спросила разрешения войти у подруги, та одобрительно кивнула, и мой ангел вошёл в комнату тихо, будто по воздуху. Она склонилась над спящим малышом, поправила оборки кружева, которые украшали край люльки, и стала напевать колыбельную. Подруга сидела рядом и шёпотом жаловалась, как устаёт от младенца, как тяжела ноша матери и как ей хочется отдохнуть. Любимая кивала, но слушала вполуха. Блаженная улыбка не сходила с ее лица рядом с чужим ребёнком. В тот день я случайно подслушал главную боль моей возлюбленной: она знала, что никогда не будет матерью, и это терзало ее сердце больше всего на свете.
Часто ненаглядная нянчилась с соседскими малышами, в доме всегда были леденцы-петушки на длинных деревянных палочках, игрушки, куклы, которых она сама шила осенними и зимними вечерами, и много детских книг. Дети постарше приходили на индивидуальные занятия музыкой, и тогда я слышал звуки рояля из гостиной, где она подолгу играла Шопена или пела вместе с учениками.
Так проходили мои дни в доме любимой. Я любил ее, а она — всё вокруг, и осознание, что и для меня есть частичка этого необъятного чувства, согревало и придавало смысл моему существованию. Один день был похож на другой, я видел успокоение в этой предсказуемости и научился получать удовольствие от жизни. Мой ангел научил меня искренней благодарности, и каждое утро я начинал вместе с ней со слов радости и восхищения от наступившего утра. Затем мы молились: она вслух полушёпотом, а я про себя, будто эхом, повторяя слова за возлюбленной. После молитвы она всегда на несколько секунд поднимала глаза на распятие, которое висело у изголовья кровати. Вера рядом с любимой приобретала черты чего-то материально воплощенного. Никогда не изменяя своему утреннему ритуалу, возлюбленная, сама того не ведая, стала для меня ментором, одой любви к жизни.
Я старался сохранить в памяти каждый прожитый день рядом с ней. Некоторыми я гордился, а иные вызывали у меня стыд за мстительность ее мужу. Однажды по моей вине он сломал палец на ноге, когда запнулся за преднамеренно мной выставленную ножку. Как бранила меня любимая! Сколько горя я ей причинил своим необдуманным поступком! Я не имел права этого делать. Хотел навредить ему, а сделал больно ей. Несмотря на это глупое преступление, она смогла меня простить и милосердно оправдать. Не подозревая силу жестокости моих мотивов, возлюбленная объяснила всё случайностью, чем лишний раз доказала свою богоподобную сущность. Она никогда не думала дурного о других, а если узнавала наверняка, то всегда находила слова утешения и понимания даже для самых пропащих грешников.
Я никак не мог объяснить, почему господь отобрал у неё радость материнства. Духовности и морали ей хватило бы для воспитания достойных людей, внешне она выглядела здоровой, если не считать осенних простуд, которые терзали ее лихорадкой и гулким кашлем. Вязкими ноябрьскими ночами я почти не спал. Любимая ложилась в кровать на высокие подушки и дремала полулёжа. Я слушал ее дыхание и охранял сон. Осенью в доме всегда становилось сыро, вечерами муж возлюбленной разжигал камин, чтобы осушить спальню. Вместе с любимой я страдал от бронхитов и постоянно потрескивал. Мы вместе ждали зимнюю стужу, которая приносила дух Рождества и прогоняла болезни дождливого межсезонья.
В мою третью осень в доме любимой случилось страшное. Мой ангел уже неделю страдал кашлем и лихорадкой. Она оставалась в кровати сутками, не в силах подняться. Ослабленная, она еле-как открывала глаза. Мертвенная бледность не покидала лица, а губы ссохлись от постоянного кашля. Я тоже болел, но думал только о ней. Свои недуги казались мелочью. Любимой становилось только хуже, доктор приходил через день, слушал ее дыхание и тихо, беспомощно сообщал: «Хрипы…»
Муж хлопотал возле неё, поддерживал огонь в камине или, наоборот, настежь открывал окна, прогоняя жар. Я забывался дрёмой, боясь потерять контроль над ситуацией. На седьмые сутки болезни я, как обычно, слушал ее дыхание и сам не заметил, как меня сморило. По ощущениям, крепкий сон длился несколько часов, когда его нарушил звонкий голос возлюбленной. В ужасе я проснулся, укоряя себя за слабость. В спальне было темно. Любимая смеялась колокольчиковым смехом, чистым, как горный ручей. Я не слышал хрипов и кашля. Она ёжилась и просила мужа быстрее закрыть окна. Он кинулся к ним, потом к камину. Через пару минут комнату осветило огнём. Любимая сняла мокрую ночную сорочку и закуталась в одеяло. Продолжительный сон заставил ее пропотеть и наконец-то выгнал из тела хворь. Она выглядела выздоровевшей, но продрогшей. От волнения и радости мое сердце застучало так сильно, что я, не в силах сдерживаться, постоянно потрескивал. Сначала они не замечали этого, а потом громко смеялись над моей неловкой привычкой издавать звуки. Меня это не обижало. Напротив, я был счастлив доставить любимой минуты веселья. Выстуженная спальня никак не могла наполниться теплом, и вдруг, когда я вновь громко треснул, мужу любимой пришла в голову странная идея. Просмеявшись над моей очередной звуковой оплошностью, он громко и решительно заявил: «Надо посмотреть, что там у него постоянно трещит!» С этими словами он подошёл ко мне и открыл дверцы. Я испугался. Под пристальным взглядом своего соперника я провёл полминуты, после чего он сообщил любимой, что большая полка, мое сердце, совсем ссохлась и надо ее выкинуть, чтобы я перестал трещать. Я замер в ожидании спасительного запрета на мое убийство от возлюбленной, но она сказала другое: «Если ты так считаешь, то давай уберём эту полку!» Всё, что я успел за последнее мгновение жизни, это последний раз признаться в любви своему ангелу. После этого ее муж вытащил мою трескучую полку и кинул в камин. Сухая и могучая, она быстро взялась огнём и отдала много тепла озябшему телу любимой. Она ослабила кокон одеяла, прилегла на плечо мужу и умиротворено отдыхала. Мое сердце продолжало топить холод комнаты. Опустошённый, я понял, что больше не способен на чувство, и потому впервые в жизни равнодушно смотрел во все глаза, как она любит не меня.
***
Редкие в ноябре яркие лучи солнца пробудили меня. Любимая стояла у окна, заправляя занавески в подхваты. Я чувствовал себя выспавшимся и совершенно здоровым. Удивительно, но я испытывал те же чувства к своему ангелу. Любовь. Она не умерла с моим сердцем.
«Кажется, я совсем выздоровела! Вчера не топили камин, а зря. Ночью было прохладно!» — сказала она мужу. Внутри меня треснула большая старая полка.

Замечания и советы приветствуются. В меру.


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Лелит - "10"
Lesya-Teplova - "10"
belash-eugeny - "10"
Kaa - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (18)

  1. Спасибо всем, кто прочитал ♥️
    Дима, спасибо за редакцию, без тебя я бы не справилась.

  2. Ну я проникся, читая о бездетности любимой..

    Вообще в целом такое впечатление от текста, будто рассказ этак 1800энного году, однако в современных реалиях, вроде. Если я прав, то стилистика текста говорит о начитанности Автура добротной классикой.

    Спасибо за Ваше потраченное время, по ходу ничем не вознагражденное материально..

    • Спасибо, Андрей. На другом ресурсе даже предупреждала, что про бездетность может задеть.
      Приятно, что вы читаете и с добром отзываетесь .
      По времени так и хотела, чтобы язык XIX века, но действие могло быть и сейчас.

      • Дык я воопще добронрав. Просто чьи то тексты заходят мыне, чьи то нет. Как и любому человеку. Но это не означает, как обышна принято, что если текст не конкурсный и не нра, то следует обмолчать. Мир не делица на чернобелое. Коль хто то выбраль «в поисках почитателя» будь готов не просто не найти, а узнать, что не нашёль! Ровно так же, что и нашёль! Т.к обратная связь в коммуникациях всегда лучше, чем просто похвала либо игнор. Есь над чем подумать и может даже открыть другие горизонты!

  3. Вязкими ноябрьскими ночами — я бы выделил новым обзацом.

    В наше время дохтура не приходят через день беспомощно слушать хрипы. Эт я знаю точна. В первый день курс терапии на листочке и в аптеку!

    Кажется, я совсем выздоровела! Вчера не топили камин, а зря. Ночью было прохладно!» — сказала она мужу. Внутри меня треснула большая старая полка. — оч понра!)

  4. прочитала весь текст, отпишусь в конце:
    1. странно, что у вещи есть глаза — это придает комизма тогда, когда он вообще не нужен.
    2. странно, что вещь в принципе одушевленная, это требует какого-то минимального объяснения, потому что жанрово — это не реализм, и, следовательно, мне, как читателю, хочется понимать, отчего же так случилось, что комод настолько одушевлен. мало мистики — почему?
    3. кульминация сильно смещена к концу. для короткого рассказа, имхо, начало слишком затянутое, концовка слишком резкая..

    из плюсов: хороший русский язык.

    • Здрасвуйте, Анна.
      Объясните чем отличается реализм от научной фантастики. Точно не вспомню по скелету текста, но у Р.Бредбери есь сборник рассказов, называется «Вождение вслепую», по моему там есь рассказы, которые заканчиваются внезапно, но я могу ошибаца, т.к читаль оч давно.

      • Рассказы, которые заканчиваются внезапно называются новеллы. В конце случается неожиданное, и после уже больше ничего не пишется. Читатель остаётся один на один с финалом и дальше уже без автора)))

  5. https://proza.ru/2009/05/27/796

    Настя, я знаю, что ты меня простишь.
    я не совсем понимаю, как объяснить, что не так с текстом.
    надеюсь, ты прочитаешь про Жужу (а еще лучше, ты послушаешь аудиосказки про нее, они есть на яндекс-музыке) и поймешь, что не так с твоим текстом.
    я не к тому, что ты должна написать сказку.
    я в тому, почему твой шкафчик-комодик) не выглядит органично.
    если тебе не поможет этот автор, то я даже не знаю, что может помочь. ну кроме профессионального писателя при личной встрече.

    • Спасибо, что прочитала. Меня вдохновляют сказки, ты права. Именно здесь хотелось добавить духа сказочников немецкого романтизма XVIII-XIX в., таких как Гофман. Изменённое сознание мой единственный аргумент в этом ключе для объяснения всего.
      По поводу языка, спасибо, мне хотелось бы богаче, но пока так.
      По поводу комизма героя, ну тут только тогда уничтожить весь текст, ибо он главный герой и никак ничего не исправить, чтобы тот комизм снять. Просто выкинуть текст, а я так делать не хочу и не буду, тем более, что я Совсем не согласна, что это он комичен или требует объяснений.
      Писать громкие слова, что это текст-притча или метафора будет лишним, но у меня были такие мысли. По факту это моя первая проза без диалогов. Я хотела попробовать смогу ли, потому что диалог у меня в прозе всегда главный герой)))
      По композиции согласна, но мне хотелось сериала и переживания, держать на максимуме эмоций до последнего предложения.
      Сразу понимала, что этот текст будут либо читать, обливаясь слезами, погружаясь и присоединяясь эмоционально, эмпатируя, либо не понимать, что происходит.

      • у меня нет претензии к комизму героя, как таковому. пусть бы он был смешной, если бы это как-то поддерживалось в тексте, а тут про глаза у комода — ну внезапненько так получилось.
        про сериальность: мне было маловато событий в сериях. не самих по себе, а с участием шкафа. ну не знаю, пусть бы у него была волшебная ручка — на нижнем ящике слева — которая дарила бы настроение хорошее. или еще что-то. чуть больше действия, имхо, и стало бы увлекательнее.
        можно было бы через качества комода двигать сюжет или развивать героиню или героя.

        я не предлагаю бросить текст, даже не предлагаю его переделать — это твой выбор. просто как сторонний читатель, которому бы попался рассказ на глаза на каком-нибудь нелитературном форуме, а просто в сети, я бы не стала дочитывать. век неспешной сентиментальной прозы давно позади, сейчас читатель привык к экшену.

        • Тот случай, когда я готова быть несовременной. Я внутри тургеневская девушка и не могу иначе.

        • Нифига. Я читатель. И прочел все романы Тургенева, просто за то, что читая, чувствовал эмоции. Эт ток книги могут дать такие осчучения — и радость и сочувствие и эмпатию. И самое главное для миня это когда я оставляю своих героев и иду делать дела, а когда возвращаюсь, с большим нетерпением продолжаю погружаццца в мир чувств..

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.