rifmer.com Карта сайта

Петушки – Москва (оборванная антипоэма). Часть 2

«Наше завтра светлее, чем наше вчера и наше сегодня. Но кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?»
(В. Ерофеев, «Москва – Петушки»)

Леоново – Омутище

Лучшая позиция в вагоне, бесспорно, на самом первом сидении у окна, когда весь салон как на ладони. Кто бы что ни говорил, но правильно выбранное место в жизни окрыляет человека. Обратите внимание: вот женщина напротив, закоренелая дачница-пенсионерка. Её, сразу видно, ничто в данный момент не окрыляет. Как вошла, так всем своим видом сразу дала понять, что ей тут не нравится. Может быть, запах плохой. Может быть из-за того, что она едет спиной к движению. Не всем же по вкусу, если их везут не так, как им хочется. Женская натура непостижима, так что строить предположения можно до бесконечности. А в реальности может оказаться, что ей просто нечем похмелиться, такое ведь тоже бывает. Чтобы проверить это эмпирически, просто предложите ей пива. У вас есть пиво? Нет? Жаль. У меня тоже нет.

Или вот рядом с ней отрешённого вида студент. Ни до чего ему, подлецу, нет дела: воткнул в себя наушники, глаза прикрыл и слушает что-то. Наверняка какую-то гадость. Нет бы теорему Коши для Банахова пространства доказывать – нет, он себе рэпом мозги забивает. Да ведь если наша завтрашняя элита не понимает, что рэп и престижный алкоголь, положенный ей по будущему статусу, принципиально несовместимы, то как она собирается впоследствии управлять страной?! Человек будущего, если только он не последнее дерьмо, непременно должен стремиться к высокой цели. Ну там целинную тайгу осушить или добиться повышения качества домашнего вина. Но это почему-то остаётся в концепциях, в мечтах, а наша текущая пассионарность, к сожалению, складывается из жертвенности и бытового пох…изма, причём я даже не знаю, какого компонента больше. И это трагичное сочетание активно препятствует прогрессу, одновременно его стимулируя.

Что, скажете, такого не может быть? Ещё как может.

Вот, допустим, выпускает завод плохой вермут. Почему плохой? Да потому, что в этом случае преобладает именно пох…изм: зачем делать хороший, когда и этот выпьют! И ведь пьют же. Потому что жертвенность и соответствующая цена. Где же тут, спросите вы, стремление к идеалу? А нет его. И это реально тормозит прогресс.

С другой стороны, завод-то ведь работает. Все при деле: лаборанты, технологи, грузчики, директор. И зарплату они за свой труд получают. А куда она потом идёт? В инвестиции она идёт. Купит работяга бутылку того же вермута – вот и инвестиция. А инвестиции, как известно, прогресс стимулируют. Так что никакого противоречия здесь нет, а налицо тривиальнейшее единство и борьба противоположностей.

Но я отвлёкся. Вернёмся же к нашим баранам, то есть в вагон.

Повторюсь ещё раз, правильный выбор места – залог… Ну, не то, чтобы удовольствия и комфорта, нет, никакого особого удовольствия в электричках быть не может. Не для того они предназначены. Но хотя бы постараться сносно провести время в пути мы обязаны?

Тут нам в помощь развлечения в виде торговцев на разнос, бродячих музыкантов, сшибающих свою копеечку, гадалок и прочего дивертисмента. Но всё же главное удовольствие в пути – разговоры. Сколько примитивной мудрости и блестящего мракобесия ежедневно изливается в дорожной болтовне! Сколько эклектики и энтузиазма! Поскольку случайные встречи никого ни к чему не обязывают, даже самое незатейливое человеческое существо может неожиданно открыться вам с интересной стороны.

Какие бездны глубокомыслия разворачиваются перед внимающим умом и подслушивающим ухом! Какие парадоксы разрешаются походя! И всё это, натурально, пропадает втуне. Как жаль!

Вот например, обратите внимание, через две лавочки от нас дискутируют два не сошедшихся во мнениях м…дака; я за ними наблюдаю от самых Петушков. Вслушайтесь только, какие убийственные аргументы и несуществующие факты идут в ход! А какие применяются метафоры! Никакому Цицерону и не снились такие метафоры. И как они увлечены! Как вдохновенно стараются доказать свою правоту, хотя оба полные долб…ёбы. Да, объективно это невменяемость. Но субъективно – какая гармоничная невменяемость! Опизд…неть можно!

Тут вас, конечно, прорвёт:

– Что это ты, Веня, всё время так страшно выражаешься? Неужели в русском языке нет нормальных слов, чтобы донести до собеседника свою мысль? Неужели нужно вот так – матом?!

Именно! Именно так и нужно! Сказано же в Библии: язык укротить никто из людей не может – и мне ли с этим спорить! Общество уже так привыкло к девиантной лексике, что сам термин «девиантная лексика» поймёт хорошо если один из десяти. А вот скажешь «не п…зди!» – поймёт каждый. Ведь до смешного доходит: выражение «да вы, сударь, негодяй!» на неподготовленного человека действует куда ошеломительнее банального «пошёл на …!». Ещё Ленин учил, что с людьми нужно общаться на доступном им языке. Вот я и пытаюсь не оскорбить человека, не задеть чувствительные струны его души неосторожно употреблённым словом. Ведь душа много главнее, чем всё остальное! Тот же Ерофеев, который «Москва – Петушки», целую главу мату посвятил – и правильно сделал. Потому что надо уважать в человеке его глубинную суть. Вслушайтесь только в его знаменитое: «и немедленно выпил»! Какая экспрессия, какое тонкое понимание божественного замысла! Ведь после того, как залпом – стакан водки, ничего кроме мата естество из себя эмитировать не может в принципе. Так что трёх этих вещих слов вполне достаточно на всю главу. Гениальное авторское умолчание позволяет заполнить пустоту, предвкушающую грядущее Слово, своей исконно присущей каждому вербализацией.

В честь Ерофеева надо бы выпить стоя, в торжественном молчании. Но мы будем пить, скрываясь от посторонних глаз. Потому как вон там, вдалеке, сидят четыре подозрительные личности неестественно трезвого вида. А просто ли так они сидят или с умыслом? Не ждут ли какой поведенческой оплошности с нашей стороны? И не вздумают ли претендовать на некую долю от наших щедрот? А может, напротив, следят они за общественным порядком и готовятся пресечь наши дерзновенные поползновения.

– Так это, может, и правильно – пресечь, – скажете вы. – Надо же с чего-то начинать духовное возрождение державы. Укреплять национальное самосознание. Обновлять моральные скрепы. Чтобы соседние страны наконец поглядели на нас с уважением.

– Но как? – резонно возражу я, – как, ответьте мне, вы собираетесь развивать национальное самосознание, когда даже на водке у нас написано «moskovskaya», а не «московская»?! Откуда в русском мужике столько пренебрежения к своему, исконному? В чём причина столь раболепного преклонения перед западом? И почему какое-то шотландское виски стоит дороже отечественной водки?

– Ну, качество виски всё же получше будет, – скажете вы. – Да и пить его приятнее.

– Это уж кому как! Хотя в совокупной массе отечественная продукция похеровей будет, признаю. Я уже приводил пример с вермутом. Но тут важен другой аспект: а что, только у нас должно быть херово? Пусть бы и у них было! В природе для поддержания гармонии просто обязана присутствовать равномерность дислокации всей и всяческой херовизны. Вы в вузе изучали распределение Больцмана? Тогда у вас не должно возникнуть никаких вопросов. Не изучали? Тем более не должно.

Так что давайте потихоньку нальём и скрытно от чужих глаз выпьем за успехи отечественного винпрома.

Замечания и советы приветствуются. В меру.


Рейтинг произведения: 0,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:


Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (7)

  1. Ишь чо…
    А я-то думала….
    А оно вон чо…
    Имманентность с пассионарностью….
    Отродясь в нашей деревне таких словов не слышали…
    Здесь без поллитры никак…))
    Автор, скажите, пожалуйста, а не предусмотрена ли в третьей части какая-нибудь любовная линия: грустная проводница, например… Или попутчица (молодушка-веселушка))

  2. Возможно, жизнь после пенсии только начинается. Но мне об этом пока не известно.))
    ИНВ.

  3. Мастерство и стиль — всего-навсего две грани бриллианта Вашего творчества. Остальные описать не могу, они просто сверкают и переливаются в свете моего восприятия.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.