rifmer.com Карта сайта

Седой

Где-то с месяц назад, во время обеденного перерыва, моя коллега рассказала мне реальную историю, которую она услышала еще во времена своего студенчества. В параллельной с ней группе учился молодой парнишка по прозвищу Седой. Внешность его и вправду была необычной – белоснежные волосы резко контрастировали с черными бровями, на все вопросы о своем столь странном виде лишь отшучивался. Но однажды, когда большой и шумной компанией отдыхали на природе, ребята где-то поймали ужа и стали бросать его под ноги визжащим от страха девчонкам. Седой, сидевший до этого в стороне от всех, вдруг встал на защиту несчастного и попросил его отпустить. Ребята ужа, конечно же, отпустили, но стали подшучивать, мол, чего это он жалостливый такой. Седой помолчал немного, вздохнул, но все-таки ответил:
- Я ведь на самом деле седой… Поседел за один день, точнее даже миг. Все, как сейчас помню. ..
Волею судьбы забросило его служить в Афганистан. Их небольшой отряд должен был ехать за чистой питьевой водой, так как запасы убывали прямо на глазах. На обратном пути решено было сделать привал. И Сергей (так, оказывается, на самом деле звали Седого) предупредив своих товарищей, пошел немного посидеть в тишине, в десяти минутах ходьбы от лагеря. Сидел около небольшого ручья, думал о своем, о родных, о девушке, о том как скоро они с ребятами вернутся домой… Достал небольшой кусочек хлеба, который захватил с собой и стал неспешно есть. Его внимание привлек какой-то шорох в траве. Он пригляделся и увидел четырех маленьких змеек, которые тоненькими шнурочками ползали почти у самых его ног. Он покрошил им остаток хлеба и собирался уходить, как вдруг совсем рядом раздалось грозное шипение. Сергей повернул голову и замер. В двух шагах от него извивалась кобра, черная, с раздувшимся капюшоном. «Мамаша» — промелькнуло у него в голове, заметив как маленькие «шнурочки» устремились к этому чудовищу. Последующие два часа показались вечностью. Змея не нападала, но и не давала пройти, будто караулила. Стоило ему только двинуться в сторону, как она тут же подползала. Измотала она его, держа все это время в напряжении, и исчезла, так же внезапно, как и появилась. Не веря своему счастью, Сергей бегом бросился в сторону лагеря. Картина, открывшаяся ему, когда он подбежал к месту стоянки, повергла его в шок. Весь их небольшой отряд, всех ребят, с которыми он столько пережил, всех убили. Вырезали подчистую… Лишь он один выжил… Вот тогда-то, в свои неполные двадцать лет, он и стал седым…
Была ли эта встреча со змеей посланием свыше или просто обычным совпадением? Кто знает…


Рейтинг произведения: 0,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:


Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (3)

  1. Реально кто-то рассказывал? Честно говоря, я засомневалась, чтобы в Афгане боец мог вот так один в сторону от лагеря отойти. Хотя, собственно, что я об Афгане знаю?

  2. Думаю, красивая байка. Змеи откладывают яйца, и на этом родительский инстинкт, скорее всего, заканчивается. Вряд ли кобра и кобрята испытывали какие-то взаимные чувства.
    А как для рассказа — сюжет ничего.

  3. Ребят, не судите строго.:-) Как говорится, за что купил,за то и продаю:-) Уж не знаю насколько она реальна-эта история, но в нашей жизни всякое бывает…

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.