rifmer.com Карта сайта

О Боге, дьяволе и людях

Человек

Однажды дьявол спорил с Богом о человеческой судьбе – какою тот пойдёт дорогой, будь предоставлен сам себе? Один кричал:
– Да он же грешник! Клянусь, он выберет беду! Душа чернее головешки, и место ей в моём аду!
Другой же возражал упрямо, что духом тот кристально чист, и по дорогам ходит прямо, и вообще идеалист.
Чтоб оценить его природу, увидеть святости процент, решили даровать свободу, поставили эксперимент: куда потянется душою в своей решающей игре – к пороку ли, презрев большое и светлое в своём нутре, или с восторженною песней решит бродить среди олив?
Но человек сидел на месте, поскольку очень был ленив…

Адам и Ева (типа басня)

Господь создал Адама с Евой – когда-то много лет назад. Чтоб испытать их веру древом, определил обоих в сад: мол, наслаждайтесь до упора, а я пока пойду вздремну… А рядом яблок спелых – горы. Ну как не угостить жену?!
Жена с поваренною книгой не оторвётся от плиты, но тут закручена интрига: текут Адамовы мечты от яблок к мясу и селёдке, а дальше больше – выпить бы… Но Бог ещё не создал водки – такой вот поворот судьбы.
Пошла ругня на этой почве: жена психует, муж орёт… Покоя нет ни днём, ни ночью, хоть соглашайся на развод. И где-то так через неделю веганских яблочных диет друг другу так осточертели, что стал не мил им белый свет. И муж решил – пора расстаться:
– Ты в рай? Ну что ж, я очень рад. Чтоб больше в жизни не встречаться, то мне тогда, пожалуй, в ад!
Теперь мораль. Гласит рассудок: на том стоит весь белый свет, что к мужу путь – через желудок. К жене ж его и вовсе нет.

И что с того?

Украл у Бога дьявол души, что пали… Что ж, ущерб не мал. Я Божьей тайны не нарушу, но рёбра всё ж пересчитал после того Господь Адаму – мол, контролирую сырьё: ещё одну такую даму терпенье выдержит моё едва ли! Так идите с миром, излишне не впадая в раж, не заводя себе кумиров и помня, кто создатель ваш.
И да! Соваться между вами не предлагаю никому; а если кто-то там с рогами, Мне безразлично – почему!

Реакция

Бог плюнул, дьявол рыкнул матом, и хором высказались так: вы, люди, сами виноваты – так вон пошли, и в руки флаг. Мы, как мужчины, скажем прямо – Адам, ты дурень. А за то с женой занудной и упрямой неси свой крест годочков сто. Тебе такое наказанье. Терпи и холод, и дожди. Терпи жену, терпи изгнанье. Как поумнеешь – приходи…

Резюме

Достали, право, эти бабы! Адам-то ведал, что к чему: коль Ева тоже так неслабо по нервам ездила ему, то, значит, вовсе не невинна! Сидела б молча – был бы лад… Минул столетий список длинный, но всё как много лет назад. Ведь женщины – народ активный: чуть что – так в слёзы, и кранты! В любом скандале, муж наивный, на что рассчитываешь ты? Ну что ж, я так себе смекаю: тут даже ангел стал бы псих, ведь женщина… Она такая.
А мы за это любим их.

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Tria - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (1)

  1. Гениально же!!! В избранное немедленно! Что вы со мной делаете!?
    Не стихи, а правда жизни❤️

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.