rifmer.com Карта сайта

Случайная встреча

Когда-то были мы знакомы…
Не будет стычки антитез: я проводил тебя до дома и навсегда потом исчез. Ну да, ну, нравилась… И что же? Я, сердцеед и ветрогон, предполагал: таких, быть может, найдётся целый миллион. И мимолётно увлеченье – пускай и мило, и тепло – пройдёт легко, без огорченья. Мне так казалось.
Не прошло.
Тогда я думал: всё минуло. А впереди вставала жизнь – полна веселья, блеска, гула; в ней виражи и миражи манили юного балбеса… Что толку осуждать таких! В реале жизнь отнюдь не пьеса, и уж тем более не стих, что про Ромео и Джульетту нам наваял старик Шекспир. В ней зачастую счастья нету – уж так устроен этот мир. А что же в памяти осталось? Как спросишь у пустого дня… Мы попрощались и расстались. И ты забыла про меня.
Вокруг меня чужие лица мелькали, тая без следа. Мне захолустья и столицы сменяла сроков череда. Не торопясь жевала жвачку судьба молярами годов. Я жил вприпрыжку и враскачку под сенью разных городов, в быту гостиниц и вокзалов, средь неуюта, суеты. И волновала очень мало меня невстреченная ты.
Но вдруг мы встретились. Случайно, как вообще случайно всё. Есть в судьбах человечьих тайна, и вот сансары колесо со скрипом повернулось как-то – и на тебе!
– Привет!
– Привет.
Не получается контакта, когда прошло так много лет. Мне ль, затерявшись где-то в прошлом, среди заброшенных путей, рассчитывать на что-то? Пошло. Ведь с каждым годом всё пустей пространство из воспоминаний: виной несовпаденье трасс. Жизнь не приемлет обещаний хранить минувшее для нас.
Не стоит ворошить былое и думать, как бы быть могло… А память пусть хоть волком воет, и будет после тяжело, но я утратил это право – хоть что-то значить для неё. Да, мудрость – горькая приправа! К чему же разводить враньё, ведь не расскажешь в краткой встрече, что годы нёс в себе, храня; что вспоминал тот давний вечер, и что он значит для меня.
Лицо всё то же. Сеть морщинок, чуть-чуть изящной седины… Да, у тебя есть свой мужчина: кольцо. Знак любящей жены. И значит, незачем тревожить, смущать присутствием своим.
Но… Нет, такого быть не может. У женщин места нет двоим.
Я был и холоден, и вежлив: улыбка, пара общих фраз… И убивал в себе надежду на параллельность наших трасс. И провожал тебя глазами, с толпой смешавшись, отойдя. Сомнения? О да, терзали. Саднили на манер гвоздя, что в сердце вбит уже навечно. А впрочем, людям всё равно: кому до ран чужих сердечных есть дело? То-то и оно.
И вот теперь, в себе копаясь, я всё же вынужден признать, что есть в душе – немного, малость – чего не хочется терять. И изо всех воспоминаний вот это мучит, тянет, жжёт, хоть фотография в кармане – давно минувший эпизод. И признаваться неохота, что стыдно жить полулюбя, как будто обманул кого-то…
А может статься, сам себя.

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Tria - "10"
gulim - "10"
Элина - "10"
Лана - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (3)

  1. Ну что за чудо? Очень достойно поступил лг, не заставляя героиню волноваться, спустя много лет.
    Пока читала, всё мне казалось, что читаю Евгения Онегина, который, имея, не хранил, а, потерявши, плакал. И даже не только сюжетно, но слогом и словом напомнило Пушкина, больше ассоциативно, но всё же.

  2. «Сроков череда» — это о тюремных сроках? Так читается.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.