rifmer.com Карта сайта

Эх, мы…

И я, представьте, был когда-то молод. Тогда – ну то ли к славе, то ль на смех, страна моя имела серп и молот, и красный цвет ценила выше всех. В беспечности своей я и не думал, что этот мир изменится. А зря: тихонько, без рекламы и без шума исчезли идеалы октября; и кока-, вперемежку с пепсиколой, пошла ломать и совесть, и мозги… Крах экономики был неприятной школой. Торжествовали бывшие враги. Фуфлыжник Михаил и ///ополизы, поставив в позу «раком» весь народ, прикрывшись иностранным словом «кризис», глядели тупо на переворот и, в сущности, ничто уж не решали: страна катилась в бездну… Боже мой, кого мы только не «опережали»! Чему не поклонялись всей страной!
И всё без толку. Шли дела всё хуже: рост цен да плюс невыплата зарплат. Большой стране большой хозяин нужен, но тут судьба сыграла невпопад: пришёл алкаш, беспалый и безмозглый. Он обещал невиданный подъём, но потихоньку угасали звёзды над инфантильно-царственным кремлём…
Страны-то, кстати, уж теперь не стало: алкаш Бориска, съездив в Вискули, порушил то, что прежде строил Сталин и что враги осилить не могли.
Да ладно – о покойниках не будем. Он умер – ну, а нам-то дальше жить. Его, надеюсь, оценили люди – и не к чему былое ворошить.
И вдруг из ниоткуда – новый лидер. Кто он такой – не знал пока никто. Пусть не Москва теперь в фаворе – Питер, но в общем-целом – то же шапито. Так думали; и я так думал тоже, с тоскою наблюдая крах Руси: от этой неприметной постной рожи зависит что-то? Боже упаси.
Но оказалось всё не так уж плохо: Бог сжалился – послал не дурака. И те, кто смутно ожидал подвоха, сумели дух перевести слегка: хозяин принялся за основное, сказав, что это армия и флот; а что пока у нас штаны с дырою, то это всё со временем пройдёт.
И люди выживали, как умели. Кто челноком, кто сдриснул за рубеж. А он всё шёл да шёл упрямо к цели – и, как росла да развивалась плешь, так и страна: легонько, незаметно; то тут, то там конфуз – а вроде вверх. Электорат кухонно-туалетный перемывал всем кости без помех, и вдруг…
Да как бы мы уже не в ///опе?! Нас уважает даже дядя Сэм? И магазины вроде как в Европе… Мы стали первым сортом?
Не совсем.
А впрочем, стали. Бывшие бандиты, проныры, плутоватые умы – поднялись вровень с мировой элитой. Ну, правда, не совсем, конечно, мы.
Зачитываю список я с опаской – уж слишком звёздный вышел фейерверк! – в нём Миллер, Абрамович, Дерипаска, Усманов, Фридман, Виктор Вексельберг, Васильева и Сердюков на пару, Батурина, Потанин… Много их (все честные, об этом нет базару!), легко вы назовёте и других. Но отчего-то мы не ездим в Ниццу, и на Канары тоже ни ногой… Ну почему так часто за границу на отдых едет кто-нибудь другой? Власть развращает даже самых крепких. Не золото всплывает вверх, отнюдь! К народному богатству как прищепкой пришпилен этот самый «кто-нибудь» – а мы нужны лишь для того, чтоб к сроку доставить в урну нужный бюллетень…
Да знаю, знаю – власти без порока не может быть: пока есть свет – есть тень.
Мне скажут: не хвали того, что было. Союз пропал – и хрен, простите, с ним. Скажи-ка: Брежнев тянет на светило? Так отчего он так тобой любим?
Но повторюсь: я далеко не молод, я пробовал социализм на вкус. Согласен, возраст мой ещё не повод для правоты, но молодым, боюсь, и этот аргумент не по карману, к тому ж в мозгу порою кавардак. Но развивать сей тезис я не стану.
Сравним бесстрастно факты? В общем, так: в Союзе член обкома иль директор (все те, кого к элите отнесём; короче – босс, дающий жизни вектор) – имел машину, дачу… Вот и всё! Оклады были выше, чем рабочих, но разница была не как сейчас: ну, раза в три или чуток побольше – да ведь не в сто, а то и в тыщу раз!
Теперь что было общим – стало частным, и якобы законно, чёрт возьми! И все глядели молча, безучастно, как власти издевались над людьми. Откуда капиталы у «хозяев»? Награда, так сказать, за честный труд? Сейчас поверю, варежку раззявив! Но как же гладко, как же нагло врут…
Кто пашет, кто куёт, кто лезет в шахту, кто в банке в неоплаченном долгу – а кто-то в это время строит яхту и виллу на лазурном берегу.
Так чьи заводы? Чьи леса и недра? Всё скуплено! И краденым баблом! У нас в карманах лишь гуляют ветры, а у кого-то – счётец за бугром. Как можно достояние народа отдать кому-то, обойдя народ? Ох, до чего же ушлая порода нам нынче перекрыла кислород! Не надо только мямлить про налоги: мол, платят, а остаток – это им… Насколько эта логика убога и гнусна – чисто сказки братьев Гримм! Быть не должно у них таких прибытков, что превышают, кажется, бюджет. Ведь дурят нас! Да так вонюче-жидко, что даже слов цензурных больше нет.
А аппетит растёт. Где брать баблосы? Ужать зарплаты где-то пополам? Опасно. И хотят единоросы повысить пенсионный возраст нам. Вот тут бы возмутиться президенту: он вроде призван защищать людей?! Они ж важнее чьих-то дивидендов? И даже чьих-то принципов важней? Чего бы проще: волевым решеньем взять из тех сумм, которые сейчас перечисляют в виде погашенья за проданную нефть или за газ? Чиновники – служители народа, а вовсе даже не наоборот! Какого ж хрена деньги год за годом идут на содержанье сих господ?!
Молчание… Что, он из той когорты, что всё себе и больше никому? А если нет – тогда какого чёрта не выступает против? Не пойму. Народ зажат – куда там при Союзе! И отпуск сокращён, и премий пшик. А прежде пенсионная обуза не загоняла общество в тупик! Сейчас же курс рубля стабилен вроде. Растёт производительность труда. А денег нет. Куда ж они уходят? На крымский мост? На Сирию? Куда?!
Вопросы остаются без ответа. Не отвлекает даже мундиаль. Мы спорим на просторах интернета, но президент не чешется…
А жаль.
Теперь на нас напал коронавирус, ещё хреновей стало во сто крат. Он словно чёрт из табакерки вылез – ну ладно, тут никто не виноват. Но с этим злом ведь нужно что-то делать – не вывезут красивые слова! Похоже, нас доводят до предела…
Но Русь жива. Пока ещё жива.

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Tria - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (2)

  1. За окошком снег и град — это Путин виноват (с).

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.