rifmer.com Карта сайта

А можно только… (блиц — 4)

А можно…

Всё полноводней памяти река,
Всё дальше от меня её истоки.
Так жизнь в неё неслышно истекла,
Как болью истекают эти строки.
Отрезаны мгновенья бытия
Секундами, минутами, часами…
И повторить , и возвратить нельзя,
А можно только выразить СЛОВАМИ !


Рейтинг произведения: 3,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Алла Рыженко - "3"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (16)

  1. Хорошо, но, мне кажется, было бы лучше «словами» в нижнем регистре и без восклицательного знака. А то получается впечатление выкрика. Сам-то стих построен в спокойной манере.

  2. Лина, опять я Вас на блице угадала )
    Одно из очень немногих стихотворний, где была река, то есть точное соответствие теме. Но точное соответствие теме никогда не было на Рифмере главным критерием ) Хотя я тоже люблю, чтобы поточнее. Вот было бы четыре хороших стихотворений с «рекой» — за них бы голосовала, но поскольку четыре никак не набиралось, то голосовала просто за понравившиеся мне «воспоминания»

  3. Дорогие мои Мастера! Впервые мне не стыдно за моё стихотворение, я думаю, что это одно из лучших моих стихотворений. Конечно, можно было бы без восклицаний обойтись и с маленькой буквы написать «словами», но что за ними-то стоит?!Ведь всего восемь строк, а в них вся жизнь человека, в которой осталось и всё прекрасное, и всё ужасное, и любимые, и нелюбимые, и мама с папой, и я сама , ещё очень красивая и молодая!Я знаю, почему на блице за него не проголосовали молодые: они ещё не дошли до того рубежа, когда не только любовь и не только весёлые тусовки остаются в памяти,а нечто гораздо более важное и дорогое. Я почему-то как раз думала, что Татьяна за него проголосует, но, увы. Ведь Татьяна всегда умеет видеть гораздо дальше, чем за строкой и за словом, а тут я очень огорчилась. Ну да ничего. Стихотворение-то осталось!Ваша Лина

  4. Отметила для себя ваше стихотворение, решала между ним и еще каким-то(теперь не помню) и (!), самое дурацкое, вот что значит комплекс выделений, не выбрала его из-за усиления на последнем слове, хотите верьте, хотите нет!)))А стих хорош, согласна с вами, маленький, но емкий.

  5. А с этими заглавными буквами получилось так, что я на последней секунде практически отправляла, нажала клавишу, вот и напечаталось так, у меня очень часто вместо запятых точки, дефисы пропускаю и опечатки сплошные. Старость не радость. А за комплимент спасибо. Это очень дорогое для меня стихотворение.Спасибо!

  6. Да, когда торопишься, все начинает прыгать, пальцы по кнопкам не попадают))), я чего только в блицах не ставила, потом сама смеялась, да и не только в блицах, если в последние минуты отправляешь.
    Тут и редактировать, увы, нельзя.Я тут торопилась,из дуэли стих скопировала, а там все знаки чёрт-те как стояли, исправить забыла…и всё, улетел на страничку)))с такой расстановкой, что сама смысл не понимаю)))

  7. Лина, Вы прелесть! Так хорошо написать о своем стихотворении — это надо уметь! ))) Вы,правда, и о чужих хорошо писать умеете, и вообще жаль, что Вы в свое время рецензию на конкурс не отправили: были бы мы втроем: Вы, Валерий и я, поделили бы три призовых места )))
    Ну, давайте объясню, почему я не только на блице не проголосовала, но и звезды не покрасила. Мне, как всегда, не хватило конкретики, деталей, индивидуальности, особенности — то есть показалось стихотворение слишком обобщенным, абстрактным, и поэтому несколько скучноватым. Кроме того, фраза «болью истекают строки» вызывает у меня почти столь же сильную аллергию, как фраза «душа увяла» ) Но, Лина, это исключительно особенности моего личного восприятия, обусловленные Рифмерком-зависимостью и, соответственно, прочтением большого количества стихов, которые лучше бы не читать. А так в целом вполне приличное стихотворение. А учитывая, в каком режиме Вы работаете — так вообще просто супер!

  8. elina1955.55 *****
    23.08 . 21013г. elina: «… Я так устроена, иногда говорю, потом думаю. Плохо, но уже трудно перестроиться…»

    Б.Долгов : 17.09.2013г.
    Полушутя…
    Мне здесь так часто «кости» моют,
    что я, увы, не постыжусь -
    с себя соскабливать «помои»
    и снять чужой «прескверны» груз.
    Элина! Что же я Вам сделал,
    что Вы так «помните» меня -
    » за глаз» порочить меня смело,
    себя потом «премудрой» мня?…
    Но… где же Ваш «спаситель Дмитрий»,
    которого Вы вознесли!?
    Быть может, он — при этом «мытарь»,
    что Вас от «брюзга» не спасли…
    И… тщетно ищете Вы пятна,
    чем сами Вы при том больны.
    За всё превратнрое есть плата.

    P.S. Не ешьте на ночь белены. :) :)

  9. Татьяна! Я сама поняла, почему… Но вот у меня как раз больше склонности к обобщениям из-за нехватки времени и, наверное. особого таланта. Я»выкручиваюсь» ёмкими обобщениями и верю в читателя, который за меня все детали и додумает. Блиц ведь в пятницу, а у меня уроки заканчиваются в 16,00, пока доеду -17,00, а с 6 утра маковой росинки во рту не было, а 7 уроков — это 4 в -11х,2- в 12-м, 1-в 8-м и 1- в 6. Какая подготовка-то! Я не халтурю никогда.Не то что стихи написать, но уже просто говорить не могу. А тут вот сподобилась уже три раза всё равно «выскочить» хоть с чем-то достойным внимания. Надуюсь, что ещё когда-нибудь смогу всё-таки заслужить от вас доброе слово. Лина

    • Лина, да Вы просто пишите в свое удовольствие и ни в коем случае не переживайте из-за оценок или там еще чего. Вы — такая, как есть, и стихи у Вас — такие, какие есть, и главное, чтобы они выражали то, что Вы хотите сказать, и чтобы Вам процесс написания их доставлял удовольствие, ведь правда?

  10. Борис! Пожалуйста, не пишите мне ничего: мне не хочется тратить время на монологи, я разговариваю только с теми, кто умеет слышать не только себя, но и других. Я понимаю, что Вам очень хочется общения, найдите близкого по духу человека, это не так трудно, одного, очень похожего на Вас , я уже нашла.
    Поверьте, меня не задевают Ваши басни и Ваши колкости, чтобы это произошло, я должна уважать человека, Увы, это не Ваш случай.

  11. Элина! Я в Вашем уважении не нуждаюсь, тем более, в общении с такой капризной и самовлюблённой «особой». Слишком Вы большого мнения о себе, если думаете, что я ищу Вашего общества. Пишу Вам только потому, что
    хочу ответить на Ваш вызов. И мои басни — не для Вас, а про таких, как Вы.
    Были бы басни, а читатели и кроме Вас найдутся. Не переживайте, у меня есть с кем общаться :) :) Кстати, то , что Вы не ответили на мой отзыв в стихах, лишний раз говорит о том, что Вам нечего ответить таким же достойным стихом, так же, как и Вашему Дмитрию Федоровичу, слабы Вы оба оказались в полемике, вот и отделываетесь «молчанкой». А Ваше пренебрежение ко мне меня нисколько не трогает, это только доказывает низость Вашего нравственного уровня и указывает на Вашу непорядочность. Не мните себя выше других и к Вам будет больше уважения. Можете мне не отвечать, я как-нибудь переживу это.
    Успехов Вам. :) :):)
    P.S. Удивляюсь, чему такой педагог, как Вы, может научить одиннадцатиклассни-ков!! Тем более, как-то Вы так при этом обратились к стихам…

  12. Куриные амбиции
    (басня)

    Хвалилась Курица к обеду
    снести яичко золотое.
    Но…не снесла яйцо и в среду.
    Снесла хотя б… яйцо простое.

  13. Лина, мне очень понравился Ваш стих. Может быть потому, что я до него доросла, если не годами, то… Я всё время ловлю себя на мысли, что последние десять лет я тяну время «за ноги», чтобы оно так быстро не летело. Всё боюсь, что годы уходят, родители старятся. Прошу у Бога им долгой жизни и тяну время… каждый день. И другая причина есть, но о ней не хочу вспоминать. Скажу только, что жизнь человеческая быстротечна, а в наше время ещё разные болезни её укорачивают. Возможно, это и слишком, но…
    Вот почему мне Ваша РЕКА пришлась по душе. Эта вечная грусть и ощущение грядущей потери меня не покидают давно. А Вы всё тонко и всего несколькими словами это передали.
    Есть очень хорошие слова: «Найстрашніше те мені втрачати, що міг, але не встиг подарувати». Это на украинском, но, думаю, Вы поймёте.

    А что такое уроки я знаю и помню.) Это я перечитала комменты под стихом.
    Счастья Вам!
    С уважением, Татьяна)

  14. Татьяна! Конечно, я понимаю украинский язык, потому что уже три года смотрю только украинские каналы и в восторге от Вашего телевидения!
    Спасибо за Ваше понимание. Увы, у меня противный характер, не могу я научиться лицемерить, кривить душой, приспосабливаться под ситуацию, поэтому всегда говорю, что думаю и чувствую. Это называется «не повзрослела».
    Здесь, на Рифмере, очень много талантливых и порядочных людей, их мнение мне дорого, уже давно Вы среди них. Это не лесть, поверьте. Вон меня как Татьяна с Люсей «разносят» , а я рада, что они уделяют внимание моим стихам, разбирают их и дают советы.Правда.,иногда обижаюсь, но в спорах ведь рождается истина. Меня так радует, что среди молодых в наше «вещное» время так много духовных и талантливых людей!

  15. Знаете, Лина… вот почему-то даже не хочется ничего говорить…. хочется просто помолчать и подумать…. может быть, повспоминать… спасибо…

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.