rifmer.com Карта сайта

Русь эпохальная

Где ты, Русь эпохальная, с богатырским мечом? Всюду бабы нахальные, разговор ни о чём; мужики полуспитые; молодёжь с матерком – себя числят элитою, подзаплывши жирком… Так и раньше, при витязях, так ли любо жилось? Крепостные на привязи, да судьба на авось: князю Красному Солнышку – словно ныне, точь-в-точь! – мальвазеи из горлышка да девицу на ночь!
Били жаром и холодом, был и голод, и мор – прожито-перемолото, и живём до сих пор. И травили собаками, и сжигали дотла… Вечно женщины плакали. Ну а Русь-то жила! Хоть казалось – не справиться, не подняться уже. Но рожали красавицы богатырских мужей, что на битву со вражиной поднимались всегда. И, со зла покуражившись, уходила беда.
Вот опять ветры злобные нам пророчат напасть. Место красное, лобное – снова голову класть. Вновь недоля старается, бьёт судьба наповал, и грозой надвигается, зреет чёрный навал. Но пускай ныне муторно, как в преддверьи конца – среди накипи мусорной есть живые сердца. Время крутит неистово, время пробует нас – нам привычно. Мы выстоим. Как бывало не раз.

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Элина - "10"
Tria - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (4)

  1. Правдиво, мощно, патриотично! Браво! С глубоким уважением!!!

  2. Ну вот какие стихи надо на конкурсы отправлять!Вот она,наша русскость,которую тысячелетиями пробовали извести басурманы.Вот только начало о современной России подтачивает веру в то ,что выстоим.Молодь-то америконрзирована,не гордится страной,готова ,,слинять,, на чужбину ,станут ли они кровь проливать за то,что в глубине души давно уже ненавидят,чем брезгуют?Они Навального и ему подобных защищают,потому что их мир -это мир вожделенного европейского счастья.

    • А ваш мир воровского гнезда.

      «Если через 100 лет меня спросят, что происходит в России, я отвечу: пьют и воруют…» — пророческие цитаты Салтыкова-Щедрина

      • И какую кровь? Вы о чем? Все что я умел это собрать разобрать Калаш. Нас не учили стрелять Посейдонами, Авангардами, летать на вертолётах и дозаправлять истребитель в воздухе :-)
        Если будет война, то это для спецпрофи. Как раньше не выйдет обучать запас 2,3 месяца и выпускать в бой. За это время уже все кончицца или Апокалипсисом или миром.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.